Одежда для кошки своими руками: как сшить модные аксессуары для питомца

Одежда для кошек позволяет не только согреть питомца в холодное время года, но и придать ему индивидуальность. Особенно актуальны наряды для бесшерстных пород, которым требуется дополнительное утепление. Сшить модный аксессуар для любимца может даже начинающий мастер. Главное - правильно подобрать материал и снять мерки с животного.

В этой статье мы рассмотрим особенности пошива одежды для кошек своими руками - от простых свитеров до элегантных платьев. Дадим рекомендации по выбору ткани, снятию мерок, использованию выкроек. Опишем модели нарядов для разных пород кошек и сезонов года. Расскажем, как приучить питомца к ношению одежды с детства.

Какие породы кошек нуждаются в одежде

Бесшерстные породы кошек, такие как сфинкс, донской сфинкс, петерболд и другие, особенно нуждаются в одежде. Из-за отсутствия шерсти они постоянно мерзнут и ищут места для согрева. Одежда позволяет им комфортно чувствовать себя дома.

Также в одежде могут нуждаться породы кошек с очень короткой шерстью, например девон-рекс, корниш-рекс, лайкены. Хотя у них и есть шерсть, но она настолько короткая, что не греет достаточно. Поэтому им тоже бывает нужна дополнительная одежда.

Иногда владельцы одевают и обычных домашних кошек с длинной шерстью. Это делается скорее для развлечения и придания им индивидуальности. Такая одежда обычно носится недолго, чтобы не доставлять кошке дискомфорта.

Сиамская кошка в синем связанном свитере

Популярные модели одежды для кошек

Самыми популярными видами одежды для кошек являются различные кофточки, свитеры и жилеты. Это связано с тем, что такие модели довольно просты в изготовлении, при этом отлично согревают и не сковывают движения кошки.

Также популярным вариантом являются различные комбинезоны, например, выполненные в виде слоника или другого милого зверька. Подобные костюмы вяжутся или шьются из мягких натуральных тканей.

Для кошек, которых выводят на выставки, часто шьют яркие и эффектные наряды. Например, кружевные платья, юбки, жилеты со стразами и т.д. Такие модели привлекают внимание и подчеркивают индивидуальность кошки.

Помимо этого, можно сшить или связать шапочки, чепчики и другие головные уборы для кошек. Это скорее дань моде, так как в них кошки обычно не нуждаются.

Главное при пошиве любой модели - чтобы она была максимально удобной для кошки и не сковывала ее движений. Материал лучше выбирать натуральный и мягкий на ощупь.

Как снять мерки для пошива одежды

Чтобы пошить одежду для кошки своими руками, нужно точно знать ее размеры. Для этого берут сантиметровую ленту и снимают основные мерки с животного:

  1. Длина спины - измеряется расстояние от основания шеи до хвоста
  2. Обхват груди - лента накладывается в самом широком месте, обычно за передними лапами
  3. Длина живота - дистанция от основания шеи до задних лап.

Этих основных мерок обычно достаточно. Но для некоторых моделей одежды может потребоваться снять дополнительные:

  • Обхват шеи
  • Расстояние между передними и задними лапами
  • Обхват талии

После того как все нужные мерки сняты, их переносят на бумагу и чертят выкройку деталей будущего изделия. Обязательно оставляют припуски на швы. Готовую выкройку примеряют на кошке и при необходимости корректируют.

одежда для кошки

Материалы для пошива одежды для кошек

При пошиве одежды для кошек своими руками очень важен правильный подбор материалов. От этого будет зависеть не только внешний вид, но и комфорт изделия для питомца.

Лучше всего использовать натуральные ткани. Они гигроскопичны, пропускают воздух и не вызывают раздражение кожи:

  • Хлопок
  • Лен
  • Шерсть

Из синтетики подойдет гладкий трикотаж, микрофлер и флис. Главное, чтобы ткань была мягкой и приятной на ощупь.

Не стоит шить одежду из:

  • Шелка - очень скользкий
  • Кожи и замши - не пропускают воздух
  • Меха - может раздражать кожу

Если на кошке будет надет жилет или свитер, под них лучше надевать нижнее белье из хлопка. А в морозы дополнительно утеплять одежду ватином.

Простой свитер из старого свитера

Одежду для кошки можно смастерить даже из старого ненужного свитера. Такой DIY-проект позволит создать оригинальный и уютный наряд для питомца буквально из ничего. Чтобы связать простой свитер для кошки своими руками, понадобятся:

  • Старый свитер с длинным рукавом.
  • Ножницы.
  • Нитки в тон свитера.

В качестве основы для свитера можно взять как шерстяной, так и акриловый трикотаж. Главное, чтобы материал был эластичный и мягкий на ощупь. А вот от кофт с выраженной текстурой лучше отказаться - они могут царапать и раздражать кожу кошки.

Чтобы сшить свитер для кошки из старого свитера, нужно:

  1. Отрезать рукав от основной части свитера.
  2. Подогнать длину рукава под размеры кошки, обрезая лишнее.
  3. Аккуратно зашить один конец образовавшейся трубки.
  4. Провести примерку, при необходимости подрезать излишки ткани или наоборот добавить кусок от второго рукава.

Готовый DIY-свитер готов! Его можно надевать на кошку как есть или дополнительно украсить аппликациями, пуговицами, стразами. Такой наряд будет не только оригинальным и удобным, но и позволит дать вторую жизнь ненужной вещи.

Элегантное платье

Для кошки можно сшить элегантное и стильное платье, даже если вы только учитесь шить.

Чтобы сшить платье для кошки своими руками из подручных материалов, вам потребуется:

  • Ткань (любая мягкая, лучше натуральная).
  • Ножницы.
  • Иголка с нитками.

Далее нужно выкроить основную деталь платья, сложив ткань вдвое. По полученному крою вырезать 2 одинаковых полотнища.

Затем детали соединяются швом в кольцо, одеваются на кошку и подгоняется длина. Нижний срез можно оформить красивой строчкой или кружевом. Такое платье будет элегантно смотреться в сочетании с бантиком на ошейнике.

Стильный смокинг для кота

Для элегантного и стильного кота можно сшить оригинальный смокинг своими руками. Такая одежда подчеркнет индивидуальность питомца и позволит выделиться из толпы.

Чтобы сшить смокинг для кошки, вам потребуются следующие материалы:

  • Черная, белая и красная ткань.
  • Нитки,
  • Липучка для застежек.

Пошив начинают с заготовки основных деталей - белого воротника, галстука и полосы для ремня. Затем сшивают черный жилет и белую рубашку нужного размера.

Детали соединяются в единый комплект. Спинку можно сделать съемной на липучках. Готовый смокинг стильно смотрится на любой породе котов и придает им особый шик.

Пышная юбка для выставки

Юбки придают утонченным породам кошек женственности и шарма. Особенно актуальны они в кошачьей моде для выставочных животных. Чтобы создать пышную балетную юбку для кошки, понадобятся следующие материалы: атласная лента, фатин, ножницы, нитки с иголкой.

Самый простой способ изготовления такой юбки не требует выкроек и чертежей. Для начала измеряют окружность талии кошки и прибавляют к полученной величине 10 см. По этой длине отрезают атласную ленту - она станет основой. Далее фатин разрезают на полосы шириной около 2 см, а их длина должна быть в 2 раза больше необходимой длины юбки. Эти полоски складывают пополам и свободными узлами навязывают на атласную ленту, создавая пышность. Чем чаще завязаны ленты фатина, тем объемнее получится пачка.

Для перехода цветов можно использовать фатин разных оттенков. Когда все ленты будут повязаны, юбку примеряют на кошку, завязывают свободные концы ленты на спинке и подгоняют нужную длину. Такая необычная модная юбка прекрасно подойдет для кошки, которая будет участвовать в выставке и демонстрировать свой шарм и стиль перед судьями и зрителями.

Теплый вязаный жилет

Для бесшерстных пород кошек очень важно согревать не только туловище, но и лапки. Поэтому отличным вариантом одежды станет теплый связанный жилет с высоким воротником. Такой предмет гардероба можно связать спицами, воспользовавшись простой схемой.

Для работы потребуются: спицы подходящего размера, мягкая акриловая или ангоровая пряжа, сантиметровая лента для снятия мерок с кошки. Перед вязанием пряжу рекомендуется постирать в теплой воде без использования порошка, чтобы избавить от лишних запахов.

Схема жилета для кошки довольно проста, но для начала необходимо снять индивидуальные мерки с животного в такой последовательности: длина спины от основания шеи до хвоста, обхват груди, обхват шеи. Эти данные заносятся в выкройку, по которой в дальнейшем и вяжется жилет.

  • Для вязания спинки от основания шеи до хвоста набирается число петель, кратное двум для создания ребристой вязки.
  • Для передней части набирается столько петель, чтобы ширина соответствовала обхвату груди с небольшим запасом.
  • Для воротника число петель рассчитывается исходя из обхвата шеи.

Затем детали жилета вяжутся по схеме и сшиваются. Воротник можно сделать более высоким и объемным, добавляя петли по внешнему контуру. Такой жилет будет не только греть тело кошки, но и защищать лапки от холода.

Как приучить кошку к ношению одежды

Большинство взрослых кошек резко негативно реагируют на появление в их жизни одежды. Поэтому лучше начинать привыкание к нарядам с раннего возраста - с 1 месяца. Первые наряды должны быть из натуральных легких тканей, не стесняющих движений котенка.

Однако нужно учитывать, что мама-кошка может отрицательно отреагировать на непривычный вид котенка, поэтому первые примерки одежды лучше проводить без ее присутствия. А постоянно наряжать котенка можно после отлучения от матери.

Процесс приучения к одежде можно разделить на несколько этапов:

  1. В 1 месяц котенку надевается легкий летний наряд без застежек, который не сковывает движений. Время ношения - 5-10 минут.
  2. В 2 месяца вводится одежда с застежками, время ношения увеличивается до 30 минут с поощрением лакомством.
  3. В 3 месяца котенок гуляет на улице в одежде до 1 часа. За это время он привыкает к ощущениям от наряда.

К 4-5 месяцам питомец полностью адаптируется к постоянному ношению разных элементов одежды. Главное в процессе приучения - терпение, постепенность и нежность. Тогда любимец будет с комфортом носить наряды, связанные или сшитые для него с любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.