Какой пульс должен быть у взрослого человека, и о чем свидетельствуют его изменения?

В китайской древней медицине выделяют до 70 различных видов пульса! Интересно, что здесь проводят диагностику организма, основываясь именно на измерении пульса. Это своего рода показатель состояния здоровья всего человеческого организма. Действительно, ритм сердца играет важнейшую роль в нашей жизни, и если произошли какие-то сбои в работе этого или иного органа, пульс обязательно даст об этом сигнал. Так какой пульс должен быть у взрослого человека, чтобы можно было сказать, что он в норме?

какой пульс должен быть у взрослого человека

Норма пульса по данным ВОЗ

Интересно, что данный показатель у детей и взрослых сильно отличается. Так, частота сокращений сердца у младенца примерно в два раза выше, чем у взрослого. С возрастом пульс уменьшается, и уже к 17 годам сердечный ритм подростка приближается к "взрослой" отметке.

По данным ВОЗ, норма пульса у взрослого человека колеблется от 60 до 80 ударов в минуту. Допускается и незначительное повышение - до 90 ударов. Если значения выше или ниже, то следует обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о каких-либо нарушениях в работе сердца и других заболеваниях. Например, многие спортсмены имеют очень низкие показатели пульса - до 40 ударов, то есть страдают брадикардией. У обычного человека, не имеющего постоянных изнуряющих физических нагрузок, такого быть не должно.

Пульс и нарушения в работе сердца

В некоторых случаях частота пульса может не совпадать с частотой сердечных сокращений. Такое состояние характерно для людей, страдающих экстрасистолией или мерцательной аритмией. Это одни из наиболее часто встречающихся видов аритмии. Нередко повышение ритма сердца бывает спровоцировано употреблением алкоголя и большого количества кофеина, а также курением. Если же у человека, находящегося в состоянии покоя, наблюдается увеличение частоты пульса, то это один из признаков следующих заболеваний: сердечной недостаточности, лихорадки, анемии и некоторых других.

нормальная частота пульса взрослого человека

Дневной и ночной пульс

Кстати, днем и ночью показатели частоты пульса различаются. Какой пульс должен быть у взрослого человека в состоянии сна? В среднем ночью этот показатель снижается до 1,4 раза. Самый низкий пульс можно зафиксировать примерно в 4 часа утра. Связано это с активностью блуждающего нерва, который угнетает работу сердца в ночные часы, и наутро пульс оказывается заниженным (32 удара в минуту и даже ниже). Вот почему риск инфарктов и других сердечно-сосудистых осложнений ранним утром (в 4-5 утра) обычно возрастает.

Очень важно заметить, что нормальная частота пульса взрослого человека, зафиксированная на обеих руках, должна быть одинаковой. В противном случае несовпадение может свидетельствовать о нарушениях, затрудняющих поступление крови в одну из конечностей (артериите, стенозе устья аорты или периферических артерий).

Изменения частоты пульса и их причины

Измеряя частоту пульса при разной активности, можно увидеть, что она может существенно различаться. Какой пульс должен быть у взрослого человека при занятиях спортом? Для каждого данный показатель индивидуален. Для того чтобы определить пульс, максимально допустимый для вас, вычтите из 200 количество прожитых лет. Например, у человека в возрасте 50 лет частота пульса должна быть не более 150 ударов (в состоянии физической активности).

Еще одно важное замечание. Не лишним будет знать о том, какой пульс должен быть у взрослого человека при повышении температуры. Если вы болеете, то пульс может отреагировать на это учащением, увеличиваясь в среднем на 8-10 ударов в минуту при повышении температуры на 1 градус. Об этом стоит помнить и не впадать в панику. Учащение пульса логично и в других случаях: сразу после еды, после употребления алкоголя, при переходе из положения лежа в положение сидя и пр.

норма пульса у взрослого человека

Пульс и долголетие

Таким образом, пульс способен рассказать нам о многом и дать сигнал в случае, если произошли какие-то нарушения. Кстати, считается, что невысокие показатели пульса (в пределах нормы) являются залогом долгой жизни. Этому способствуют регулярные физические нагрузки и правильное питание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.