Рецепты мыловарения в домашних условиях

В настоящее время вряд ли составит труда купить абсолютно все, что хочется, лишь бы были на это средства. Это в равной степени касается и мыла. Мыло представлено в огромном количестве: разные формы, разны запахи, разные консистенции и разные производители. Оно продается в любых магазинах и рассчитано на любой кошелек. Нужно только лишь выбрать.

Но в последнее время наблюдается тенденция отказа от мыла, сваренного в промышленных условиях в пользу приготовленного собственноручно. Это связано с возвращением моды на изделия ручной работы, а также тем, что потребители абсолютно не уверены в качестве мыла, в том, что входит в его состав, где и как его производили и как оно повлияет на кожу. Именно поэтому все больше женщин и девушек ищут рецепты мыловарения в домашних условиях, ведь тогда они точно уверены в качестве ингредиентов и в том, что мыло абсолютно безопасно.

К тому же, сваренное и даже подписанное мыло собственного изготовления станет отличным подарком по любому поводу и даже без него. Красиво запакованное, истончающее нежный аромат, оно порадует человека любого возраста, ведь вряд ли кто-то останется равнодушным, когда ему преподнесу авторское мыльце, изготовленное специально для него. Мыловарение в домашних условиях из любимого и интересного хобби может перерасти и в некий источник дохода: мыло можно варить и на продажу, по заказу. Рецепты мыловарения в домашних условиях легко найти в Интернете, или составить самому, исходя из того, как влияют те или иные эфирные масла или травы на различные органы человека.

Мыло можно варить тремя основными способами. Первый способ заключается в варении мыла из специальной основы, в которую потом добавляются травы, ароматические масла, специальные красители.

Второй способ самый элементарный. Берется детское мыло, трется на терке или меленько режется острым ножом. Детское мыло лучше брать, потому что оно не содержит разных добавок и красителей. Лучше также брать его без добавления череды, ромашки или алоэ. После того, как мыло натерто, его необходимо расплавить. Можно воспользоваться микроволновой печью, но нужно будет проверять температуру каждые 30 секунд специальным градусником, и эта температура недолжна превысить 60 градусов. Это несколько проблематично, поэтому лучше все же, прибегнуть к старому, но верному способу и растопить его на водяной бане. Для этого нужно взять кастрюльку, заполнить ее водой и поставить в нее емкость поменьше, с натертым мылом. Все это поставить на огонь и дождаться, пока мыло полностью не растопится и не будет иметь кусочков.

Итак, мыло растоплено. Прочитав рецепты мыловарения в домашних условиях и выбрав наиболее подходящий, можно переходить к его осуществления. Добавляйте ароматические и эфирные масла, определенные травы, натуральные ингредиенты, такие как: кофе, корица, ваниль, арахис и др. Главное, не переборщить, особенно с эфирными маслами, так как может возникнуть как аллергия, так и ожог. Обычно рецепты мыловарения в домашних условиях содержат рекомендации о том, сколько нужно того или иного компонента. Дальше выбираем краситель: можно специальный, можно пищевой.

Разливаем массу по формочкам, которые могут быть в виде сердечек, цветов, насекомых, морских ракушек и так далее. Также формы могут быть с надписями, важно заранее подобрать подходящий вариант. Если же вы не успели приобрести специальную формочку, то можно использовать коробочки от детских творожков, закусок, пасочки для песка (заранее вымытые и обдатые кипятком). После всех проделанных действий отправляем мыло застывать в холодильник. После того, как мыло застынет, следует просушить его пару дней и все – можно пользоваться!

Третий способ самый сложный, для него нужны специальные щелочи, масла и жиры. Этот вариант подойдет для тех, кто уже освоил простые способы и рецепты для домашнего мыловарения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.