Как сделать синхронизацию контактов iPhone с Android? Перенос контактов с iPhone на Android

На данный момент iPhone и Android – это две величайшие в мире мобильные платформы. Несмотря на то что между ними имеется огромная пропасть, а между фанатами из обоих лагерей постоянно идет война, может появиться необходимость перенести данные с одного устройства на другое, и наоборот. Можно ли это сделать? Конечно, да. Далее будет рассказано, как осуществляется перенос контактов с iPhone на Android.

Перенос контактов с iPhone на Android

Ручной обмен контактами

Специальное приложение «Контакты iPhone» предназначено для ручной настройки совместных контактов – по одному за раз – на второе устройство. Для этого требуется открыть соответствующее приложение, в котором выбрать нужный контакт. На странице высветятся данные, требуется прокрутить ее вниз, чтобы выбрать пункт «Share». Поделиться контактом можно посредством электронной почты или сообщения. К сожалению, существует возможность доступа только к одному контакту одновременно, поэтому если в вашем списке имеются сотни или тысячи записей, то для их переноса потребуется определенное время. То есть такая синхронизация контактов iPhone с Android является самой медленной.

Синхронизировать контакты iPhone с Android

Приложение iTunes

Можно воспользоваться и более продвинутым методом. Для этого используется синхронизация контактов iPhone и Google. Этот подход можно реализовать с помощью программы iTunes, установленной на компьютере, подключения к сети Интернет, а также специального кабеля для соединения с iPhone и учетной записи в сервисе Google.

Синхронизация контактов в этом случае будет затрагивать имя контакта, номер, изображение и остальную информацию, среди которой адрес, электронная почта, различные заметки и адрес сайта, если он есть.

Синхронизация контактов Android с iPhone

Как это сделать?

Перенос контактов с iPhone на Android осуществляется следующим образом. Сначала устройство от Apple требуется подключить к компьютеру. Девайс после подключения отобразится в iTunes. Следует нажать на его ярлык, чтобы увидеть страницу сводки. Далее выбирается пункт «Информация». Рядом с пунктом «Синхронизировать контакты» необходимо поставить галочку, а потом выбрать из выпадающего меню пункт «Google Contacts». После этого от вас потребуется ввести логин и пароль учетной записи Google, если ранее этого не было сделано. Можно также изменить ранее установленный аккаунт, нажав кнопку «Настроить». После нажатия на «Применить» приложение iTunes начнет синхронизировать контакты iPhone с Android.

Если ваш аккаунт Google еще не зарегистрирован на ваш телефон, то можно сделать проще, добавить его в специальном меню: «Настройки» - «Учетные записи».

Перенос контактов Android iPhone

Использование приложения iCloud

Еще один вариант того, как можно перенести контакты из iPhone в Android, это использование сервиса iCloud. Если в вашем устройстве от Apple уже включена данная услуга, то, скорее всего, имеется резервная копия всех ваших контактов в этом сервисе. Можно воспользоваться настольной версией интернет-браузера, перейти к сайту сервиса, где войти под своим логином iCloud. Для просмотра списка контактов необходимо выбрать «Контакты». Далее следует выбрать те данные, которые вам необходимо экспортировать. Далее в левом нижнем углу следует нажать значок шестеренки, после чего выбрать пункт «Экспорт визитной карточки». На ваш компьютер будет загружен VCF файл, в котором будут содержаться переданные контакты. Теперь вы можете отключать свой iPhone 4. Перенос контактов на Android-устройство можно произвести посредством импорта созданного ранее файла в Google Contacts либо скопировав его в /SDCard-каталог вашего гаджета. Далее его можно импортировать непосредственно в телефон при помощи специального приложения «Контакты».

iPhone 4 перенос контактов

Программа Contacts Backup

Часто приложения оказываются полезными и при использовании контактов. Одним из таких является Contacts Backup для iOS. С его помощью можно делать резервные копии, а также осуществлять обмен контактами с iPhone на телефоны на базе Android без необходимости использования такого промежуточного звена, как компьютер.

Перенос контактов с iPhone на Android таким способом изначально предполагает установку приложения Contacts Backup из App Store. Далее можно запустить программу, после чего выбрать пункт «Резервное копирование». Эта процедура позволит произвести копирование контактов iPhone, которые на данный момент у вас имеются. После этого можно будет зайти в электронную почту, чтобы отправить с ее помощью VCF-файл. Отправьте сообщение с прикрепленным файлом на вашу учетную запись. На принимающем устройстве вам останется только открыть данное сообщение, скачать из него вложенный файл, а потом импортировать его содержимое в телефон. Такая синхронизация контактов Android с iPhone не представляет особой сложности, а для многих оказывается наиболее удобным способом переноса данных.

Контакты из iPhone в Android

Использование приложения Bump

Этот вариант тоже является весьма интересным. С помощью приложения Bump можно осуществить перенос контактов и каких-то иных файлов посредством простого соединения устройств между собой. Для этого необходимо, чтобы программа была установлена на обоих устройствах, а также чтобы было активное подключение к интернету. В данном случае перенос контактов с iPhone на Android оказывается весьма простым.

Сначала следует установить приложение на оба устройства. Далее вы должны его запустить на обоих приборах, при запросе требуется разрешить разрешения. Так как вас интересует перенос контактов с iPhone на Android, то следует на первом устройстве открыть раздел «Контакты». В нем будет представлен весь список. После этого вам необходимо отметить те из контактов, которые вы собрались перенести. В правом верхнем углу экрана сразу же появится метка «Применить сейчас». После всех указанных манипуляций следует нажать кнопку Connect во всплывающем диалоговом окне, чтобы начать взаимодействие между двумя устройствами. Это приведет к тому, что копия всех выбранных вами контактов отправится на принимающее устройство.

Альтернативные варианты

Перенос контактов с iPhone на Android осуществляется посредством удобного и функционального приложения My Contacts Backup (MC Backup). Для этого вам достаточно войти в App Store, скачать там бесплатную версию приложения, потом установить его и войти. В самой программе необходимо нажать кнопку Backup. Приложение в автоматическом режиме сформирует специальный файл в особом формате vCard. После таких манипуляций вам остается лишь отправить созданный в программе файл себе на почту. С Android устройства вы войдете в свой почтовый аккаунт, найдете там отправленное ранее на него сообщение, откроете его, а потом скачаете нужный файл на свой гаджет. Когда это будет сделано, можно импортировать всю информацию в телефонную книгу.

А вот перенос контактов Android-iPhone можно произвести и более простым способом. Вам достаточно воспользоваться сим-картой, которая у вас имеется. Необходимо все контакты с телефона скопировать на сим-карту. После этого вы можете извлечь ее и установить в ваш iPhone. Когда это будет сделано, можно скопировать контакты на устройство. Не всегда эта процедура проходит успешно, так как могут оказаться потеряными некоторые фото контактов, однако большая часть информации будет сохранена.

Заключение

Как видите, нет никакой сложности в переносе контактов с одного устройства на другое. Часто процесс оказывается не настолько простым, как бы этого хотелось, однако все выполнимо. Естественно, вполне могут существовать и еще какие-то методы, не учтенные здесь, однако представленные и описанные варианты вполне можно назвать доступными для использования теми людьми, которые не слишком хорошо разбираются в технике. При наличии более глубоких знаний вполне можно прибегнуть к каким-то альтернативным вариантам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.