Лучшие парки Лондона: Сент-Джеймс, Гайд-парк, Ричмонд, Виктории, Кенсингтонские сады, Грин-парк

Знаком ли вам Лондон? Путешественники, которые периодически радуют себя поездками по зарубежным странам, точно бывали здесь. Почему-то считается, что этот город мрачен, неприветлив и дождлив. Безусловно, некоторые проблемы с климатом там наблюдаются. Но они отступают на задний план, когда есть возможность увидеть достопримечательности Лондона: парки, музеи, памятники, старинные здания и так далее.

Почему нужно побывать в Лондоне?

парки лондона
Немало в мире мест, интересных для посещения, но Лондон среди них занимает почетное второе место после Парижа. Почему же этот город так популярен? Он влечет смесью старины и современности. Причем прослеживается это во всем. Архитектура Лондона представляет собой главную его достопримечательность. Музеи влекут любителей узнавать что-то новое, знаменитые рынки и магазины – тех, кто обожает шоппинг, а пабы – поклонников истинно английского пенного напитка. Но многие называют самым удивительным из того, что можно увидеть в городе, парки Лондона. Они занимают примерно 30 процентов всей площади столицы. И в этом городе «по газонам» ходить разрешено. Вы сможете не просто понежиться на мягкой зеленой траве, но и увидеть много интересных вещей, если обойдете все парки Лондона. На это уйдет немало времени.

Красоты и прелести Сент-Джеймса

Парк Сент-Джеймс является одним из наиболее старых в городе. Но от этого он не утратил своего великолепия. История его интересна и богата. Название парк получил в честь больницы, в которой содержали прокаженных женщин. Находилась она в болотистой заброшенной местности. Спустя несколько сотен лет здесь возвели дворец с одноименным названием, по приказу Генриха VIII. А по просьбе Елизаветы I, охочей до развлечений, возле дворца разбили огромный парк, в котором в дальнейшем проводились пышные торжества. Время шло, и Сент-Джеймс совершенствовался. Благодаря усилиям архитектора Джона Неша это место приобрело романтический вид примерно в 17 веке. Именно в такую атмосферу попадает каждый, кто посещает этот парк сегодня.

парк сент-джеймс

Это место находится в окружении трех дворцов, рядом много оживленных улиц, но жизнь здесь как будто течет своим чередом. Поражает богатейшая фауна и флора. В парке проживает более 15 видов различных птиц. Вы удивитесь, если узнаете, что дерево, к которому вы прислонились, было свидетелем королевских охот. Для отдыхающих здесь созданы отличные условия. Малыши резвятся на детских площадках, взрослые прогуливаются по удивительной красоты аллеям.

Посетить парк Сент-Джеймс можно в любое время с 5 утра и до 12 ночи. Радует и то, что за вход с вас не потребуют деньги. Добраться сюда можно как на своем авто, так и на общественном транспорте. Достаточно доехать на метро до одноименной станции по Кольцевой линии. Этот парк признан самым посещаемым во всей Европе.

Очарование парка Виктории

Около 80 гектаров занимает этот удивительный парк. Расположен он между двумя каналами. За столетия, прошедшие со дня основания, он претерпел немало изменений. Раньше территории принадлежали церкви, здесь все цвело и благоухало. Но потом на месте парка обнаружили полезные ископаемые, и он превратился в безжизненный карьер. Только в 18 веке началось восстановление. Парк Виктории открыли для посещений в середине 19 века. Здесь собирались рабочие, устраивали демонстрации, митинги. Вторая мировая война наложила свой отпечаток на историю этого места. На территории размещались зенитные установки. Но в послевоенные годы шла активная работа по восстановлению парка. Он стал своего рода общественной трибуной. И сейчас он является не только социальной ареной, но и отличной рекреационной зоной. Здесь действует детский клуб, гребной клуб (функционирующий более ста лет), проводятся турниры по крикету. А в 2008 парк Виктории единогласно признали самым лучшим в городе.

парк виктории

Величие и природа Грин-парка

Данная местность привлекает к себе внимание не только туристов, но и ученых. И хотя сейчас она относится к Королевским паркам, давным-давно здесь хоронили людей, умерших от проказы. Грин-парк не подарит вам удовольствия от созерцания памятников, прудов или известных зданий. Здесь есть лишь два мемориала и Констанцкий фонтан. Вся остальная территория – бескрайние, широкие, зеленые луга. Это настоящий рай для тех, кто устал от мегаполисов и мечтает насладиться тишиной и спокойствием.

Грин-парк ведет историю с 16 века, тогда он находился во власти Генриха VIII. В 17 веке местность использовалась для охоты. Здесь практически не было людей, так как находился парк на большом удалении от города. В 18 веке парк стал пристанищем для разбойников и воров. Здесь же проводились и дуэли между представителями лондонской знати. И только в 19 веке парк стал действительно местом для отдыха. Здесь по сей день прогуливаются не только жители города, но и огромное количество туристов, приезжающих в Туманный Альбион. Здесь также можно увидеть художников, которых вдохновляет атмосфера близости и единения с природой.

грин-парк

Уникальность Гринвичского парка

Интересным является тот факт, что название данный парк получил от всем известного Гринвичского меридиана. Последний обозначен блестящей полоской. Она проходит через самый центр парка. Вы удивитесь, когда осознаете, что приехав сюда, сможете одновременно находиться и в восточном полушарии, и в западном. Посетив Гринвичский парк, можно полюбоваться с огромной обзорной площадки на местные достопримечательности. К ним относятся национальный морской музей, госпиталь и университет Гринвича и другие. Опытные туристы рекомендуют приезжать сюда в середине весны. Именно в этот период можно застать проведение праздника Гринвичского меридиана. Это веселое мероприятие, на которое прибывают гости со всего мира.

Раньше Гринвичский парк был огорожен, так как принадлежал к числу охотничьих владений. Хозяином его был король Яков Первый. Именно благодаря этому на 70 гектарах сейчас до сих пор можно встретить косуль, оленей, ланей, белок, лис и прочую живность. Но парк разделен на два уровня. Верхний серьезно охраняется, здесь находятся пруды с водоплавающими птицами. Вся остальная территория этой части представляет собой цветущий, благоухающий сад. Туристы с удовольствием глазеют на прекрасные розарии, старинные и редкие экземпляры растений. Здесь есть и современные дизайнерские элементы, например, оборудованные теннисные корты, эстрада для выступления оркестров, поляны для регби и крикета. Нижняя, вторая часть парка, тоже привлекает своими красотами. Здесь есть озеро с детской площадкой на берегу и лодочной станцией. Можно посетить одну из тематических, музыкальных или театрализованных вечеринок, проводимых в данной части парка.

Вовсе не удивительно, что это место относится к достопримечательностям мирового наследия ЮНЕСКО.

гринвичский парк

Богатство и помпезность Кенсингтонских садов

Парки Лондона достойно представлены Кенсингтонскими садами. Они прилегают к одноименному дворцу и занимают площадь более 100 гектаров. История этого места началась в 1689 году. Именно тогда королем Вильгельмом III был куплен здесь дом, а Кристофер Рен превратил его в дворец. Спустя 20 лет королева Анна расширила скромный по размерам парк, купив дополнительные гектары. Именно она построила здесь оранжерею, в которой в холодное время года находятся растения. Это здание, выполненное из красного кирпича, расположено неподалеку от Кенсингтонского дворца. Королева Каролина впоследствии добавила «штрих к портрету» парка – Круглый пруд, Долгое озеро, озеро Серпентайн, две беседки. А королева Виктория возвела здесь мемориал принца Альберта. Она также разбила на территории Итальянские сады.

Сейчас Кенсингтонские сады являются излюбленным местом горожан для прогулок и совершения пробежек. Здесь тихо, спокойно, умиротворенно. В одноименном дворце, расположенном на территории парка, проживала принцесса Диана. Кстати, именно в честь этой удивительной и многими любимой женщины в парке установлена мемориальная детская площадка. К числу достопримечательностей этого места можно отнести и статую Питера Пэна, выполненную из бронзы. Поражает воображение и уже упомянутый мемориал Альберта. Он возвышается над землей на 53 метра. Многие туристы с удовольствием посещают галерею современного искусства под названием «Серпентайн». Кенсингтонские сады – это место, где можно не только отдохнуть, прогуляться, но и увидеть массу интересных вещей, имеющих долгую и богатую историю. Они являются западной частью огромного парка, восточная же его часть носит название Гайд-парка. Впрочем, из-за того, что между ними нет четкой границы, всю территорию часто называют Кенсингтонскими садами.

кенсингтонские сады

Блеск и шик Риджентс-парка

Это место выделяется на фоне остальных подобных. Риджентс-парк привлекает уникальной обширной инфраструктурой. Ландшафтный дизайн здесь удивительный и неповторимый. А среди дикой природы уместно расположились уютные кафе, спортивные площадки.

Парк этот был спроектирован и разбит в 17 веке усилиями придворного архитектора и Джона Неша. Именно здесь в те времена с удовольствием отдыхали представители придворной знати. Этот парк сумел сохранить свой первозданный вид до сегодняшнего дня. Этим он и уникален, и привлекателен. В 19 веке на его территории создали Королевское ботаническое общество и приличный зоопарк. Но простые граждане имели право посещать эти места всего лишь дважды в неделю.

Сегодня же любой турист может прийти сюда совершенно беспрепятственно в любой день. В теплое время года парк работает с 5 часов утра и до позднего вечера – до 9 часов. Зимой этот промежуток сокращается. Вы сможете насладиться красотами природы с 9 утра и 16.00. Радует и то, что вход здесь бесплатный, впрочем, это касается всех Королевских парков.

Так как территорию вам предстоит обойти достаточно большую, нелишним будет запастись карманным указателем, помогающим определять расстояния и маршруты. Риджентс-парк является излюбленным местом для всех поклонников активного отдыха. Здесь есть и спортивные площадки, и полноценные фитнес-центры, регулярно проводятся соревнования и мероприятия. Любой желающий может получить консультацию опытного инструктора всего за три евро.

Очень трепетно относятся здесь к дикой природе. Например, по всему парку можно увидеть уголки тростниковых зарослей, которые дают приют птицам. А вот главной местной достопримечательностью признаны Сады роз.

Добраться сюда легко – от любой из станций метро. Парк расположен в центре Лондона, так что вы без труда найдете его.

риджентс-парк

Огромный Ричмонд-парк

Среди себе подобных этот парк один из самых крупных. Подумать только, его площадь составляет примерно 950 гектаров. Он больше своего Нью-Йоркского «собрата» почти в три раза. Название парк получил во времена правления Генриха VII. Здесь есть и леса, и равнины, и рощи, и масса открытых площадок. Многие растения были выращены на деньги, полученные как пожертвования от туристов. Допустим, рощица Королева-Мать получила название в честь Королевы Елизаветы. А плантацию Изабеллы вырастили в середине 20-го века. В память об умершей в конце 80-х Бесси Боун была высажена рощица Боун.

Если вы хотите полюбоваться на окрестности, то стоит посетить наивысшую точку парка. Она находится в садах Пембрук Лодж. Именно отсюда можно увидеть Собор Святого Паула, Долину Темзы.

Ричмонд-парк прославился своей поразительно богатой фауной. Здесь можно встретить более 50 видов разных птиц, проживают тут и всевозможные насекомые, кролики, белки, рыжие и коричневые олени.

По территории легко прогуливаться пешком. Но при желании вы можете воспользоваться и услугами такси. Будьте готовы к тому, что машина будет двигаться со скоростью не более 20 миль в час. Очень много здесь и велосипедистов. Такая поездка – отличная возможность не только полюбоваться на природу, но и поддерживать себя в форме. Учтите, кататься на велосипеде можно не везде, так говорит закон. Есть тут и тропы для конных прогулок. Обычным пешеходам по ним передвигаться нельзя. Вам не удастся также разжечь на территории парка костер – это запрещено и грозит штрафом. Не разрешается посетителям парка и громко слушать музыку, а для фотографирования есть специальные места.

Уютный Гайд-парк

В центре Лондона расположился этот удивительно красивый и уютный парк. Он занимает 145 гектаров площади. Если говорить начистоту, это восточная сторона парка, а вот западная его часть называется Кенсингтонскими садами. Формальной границы как таковой между ними нет.

Фото Гайд-парка в Лондоне наглядно показывают, что в его центре расположено озеро Серпентайн, получившее такое название за свою изогнутую, извивающуюся форму. Здесь можно полюбоваться на огромное количество лебедей, гусей, уток. Многие туристы предпочитают брать напрокат гребные лодки при условии хорошей погоды.

Можно просто полежать на шезлонге. Достаточно устроиться в любом свободном кресле и дождаться смотрителя. За пользование шезлонгом ему нужно отдать всего 1 фунт. Купание в местном бассейне тоже платное. Привлекает туристов и отличная детская инфраструктура (пруд, площадка, возможность обучения ремеслам, жонглированию).

Интересным оказывается посещение музея Веллингтона. А поклонники Стивена Кинга могут поискать здесь настоящее кладбище домашних животных. Любителей верховой езды привлекает аллея, специально предназначенная для этого. Особенно потрясает она вечером, подсвеченная сотней фонарей. Фото Гайд-парка в Лондоне подтверждают, что на его территории есть немало интересных и необычных мест. Например, где вы еще увидите Уголок оратора? Здесь любой человек может толкнуть речь абсолютно беспрепятственно, на любую тему. Сейчас делать это разрешено по воскресеньям. Пришлись по душе туристам и местным жителям и парады, которые проводятся здесь каждый год. Они посвящены королеве Елизавете.

Это замечательное место для отдыха.

парки лондона

Другие парки Лондона

Как видите, отдых в столице Туманного Альбиона может быть тихим и спокойным. И это еще далеко не все знаменитые парки Лондона. Какие красивые места можно посетить, приехав в столицу Великобритании?

  1. Медицинский сад Челси. Этот парк был основан еще в 1673 году. Территория его не очень большая, по сравнению с другими, всего 1,4 гектара. Но в нем можно увидеть огромное количество зеленых экспонатов. Здесь растут самые старые в стране оливковые деревья, которые плодоносят по сей день. Многие растения используются в парфюмерном деле и медицине. Здесь можно найти редкие специи и ароматические травы. Поражает и шикарный альпинарий, который разбит в саду.
  2. Холланд-парк. Это место признано самым романтичным в городе. Здесь масса уединенных уголков, а буйная растительность создает неповторимую атмосферу. Вокруг парка находятся фешенебельные районы с роскошными домами. Это место ведет свою историю с 19 века. Сейчас в парке можно найти оранжерею, теннисные корты, игровую зону для малышей, японский сад, поле, предназначенное для игры в крикет.
  3. Луг Хэмпстед. Территория его имеет внушительную площадь – примерно 300 гектаров. Это самый старый и самый большой парк. Он представляет собой местность, находящуюся на холмах, с водоемами, садами, рощами, спортивными площадками и сооружениями. Здесь можно найти теннисные корты, поля для игры в гольф, дорожки для пробежек. Привлекает сюда гостей и небольшой зоопарк.
  4. Баттерси-парк. Для народа он был открыт примерно в 19 веке. Известность парк приобрел благодаря водному саду с фонтанами и аллеями, которые соединяют специальные платформы. Сюда любят приходить не только местные жители, но и многочисленные гости города. В парке есть игровые площадки, поля для игры футбол, теннис, дорожки для катания на роликовых коньках, лодочная станция, зоопарк, эстрада для выступлений оркестра. Здесь также проводятся многочисленные выставки и ярмарки, которые привлекают туристов.
  5. Остерли-парк. В центре его расположен одноименный особняк. Он был возведен еще в 16 веке. Впоследствии его декорировали в неоклассическом стиле. Это место очень красивое, поразительное своим величием. Особняк может посетить любой желающий, чтобы увидеть потрясающие интерьеры еще тех времен. Вокруг него разбит сад, который был устроен еще в 18 веке. На территории данного парка есть фермерская лавка. Там можно приобрести свежие и полезные овощи, которые вырастили неподалеку.
    парки лондона

Есть в столице Великобритании и городские фермы. Они могут быть интересны туристам ничуть не меньше, чем парки Лондона. Всего их пятнадцать. И посетить такую ферму - значит, получить возможность пообщаться с домашними птицами и животными, находясь в огромном мегаполисе. За вход с вас не возьмут плату. Есть и услуги, которые стоят денег. Например, вы можете взять себе грядку, чтобы выращивать на ней овощи самостоятельно.

Парки Лондона многочисленны и великолепны. Нет в мире больше такой столицы, в которой бы было столько зеленых территорий. И уже одно только это говорит в пользу решения поехать в Туманный Альбион. Вход во все парки бесплатный. Но вот кафе, расположенные на их территории, достаточно дорогие. Поэтому, отправляясь на прогулку, лучше запастись провиантом заранее. После того как заходит солнце, рекомендуется прогуливаться только на открытых пространствах. В любом случае каждый парк имеет свою специальную полицию. Именно она решает, когда ворота будут закрыты.

Все Лондонские парки ухожены, а их устройство спланировано до мелочей. Основы традиций еще в 18 веке заложил садовник, которого звали Эриджмен. А искусство создавать великолепный ландшафтный дизайн в Великобритании формировалось под влиянием китайской и японской культуры. Всем известны потрясающей красоты природные сады в этих странах. Парки в городе просторны, ведь англичане не слишком любят тень. Солнце не часто появляется на лондонском небе. Вот и приходится ловить момент, а сделать это можно именно в парке – на зеленой лужайке. Многочисленные парки можно смело назвать главной достопримечательностью города.

Поразительно, сколько зеленых насаждений может быть в мегаполисе. В Лондоне это - 150 оазисов, общая площадь которых составляет 5 тысяч гектаров. И вся эта красота находится в распоряжении тысяч туристов, приезжающих сюда ежегодно. Чтобы сохранить ее, нужно правильно вести себя при посещении парков Лондона. При входе обязательно прочтите информационную табличку, которая описывает требования к посетителям. Прогуливаясь по парковой зоне, стоит придерживаться только протоптанных дорожек. Естественно, в таком месте нельзя разводить костры, рубить ветки, создавать шум, громко слушать музыку, отлавливать животных и птиц. Постарайтесь забирать мусор, оставшийся после вашего отдыха. Чтобы за границей нас считали цивилизованными людьми, нужно и вести себя соответствующе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.