"Атенолол": показания к применению, инструкция, форма выпуска, состав, аналоги, отзывы

Важную роль в лечении гипертонического заболевания отводят препаратам из категории бета-блокаторов. Они способны эффективно снижать артериальное давление, предотвращая его скачки и защищая сердце. Одним из наиболее востребованных лекарств этой категории выступает «Атенолол». Он относится к медикаментам для лечения гипертонического заболевания.

Показания к применению «Атенолола» представлены ниже.

атенолол показания к применению

Производитель

«Атенолол» – это не только название препарата, но и его активного вещества, которое также входит в состав разных медикаментов. На прилавках аптек можно найти лекарство «Атенолол», которое выпускается отечественным производителем. В рамках выбора лекарства надо внимательно изучать состав. Дело в том, что за иностранный препарат на основе атенолола человеку придется выложить круглую сумму. Российский «Атенолол» стоит дешевле.

Форма выпуска

Какова у него форма выпуска?

«Атенолол» отечественного производства выпускают лишь в таблетках. Препарат можно встретить в обычных блистерах по 10 пилюль или в полимерных банках, в которых будет по 50 или по 100 драже. Лекарство выпускают в трех дозировках: по 25, 50 или по 200 миллиграмм активного компонента в одной таблетке. Дозировку подбирает врач, и она зависит от выраженности симптоматики, степени гипертонического заболевания и возраста пациентов. Наиболее востребованы таблетки по 50 миллиграмм.

Состав препарата

Итак, главным компонентом в составе «Атенолола» является вещество атенолол. Помимо этого, в него включены формообразующие компоненты в виде лактозы, повидона, крахмала, талька и диоксида кремния. Таблетки имеют небольшой размер, и у них отсутствует выраженный вкус, их легко проглатывать и нужно запивать небольшим количеством жидкости. Благодаря тому что препарат упакован в полимерный флакон, его удобно брать с собой. Такая форма выпуска дает возможность положить лекарство в карман или сумку и не беспокоиться за его сохранность.

атенолол инструкция

Препарат продается в любой аптеке, это средство по карману каждому, так как стоимость самой большой упаковки с максимальным дозированием действующего компонента не превышает шестидесяти рублей. Благодаря доступной стоимости, а вместе с тем высокой эффективности и отличной переносимости, «Атенолол» успел завоевать широкую популярность у пациентов и врачей. Кардиологами назначается это лекарство как для монотерапии либо в рамках комбинированного лечения гипертонического заболевания.

Принцип действия

Свойства у препарата гипотензивные и кардиопротекторные. Механизм действия «Атенолола» базируется на блокировании рецепторов, которые чувствительны к адреналину и альдостерону. Благодаря этим гормонам повышается сосудистый тонус. Блокирование рецепторов, которые чувствительны к ферментам, повышающим давление, дает возможность эффективно контролировать его величину, избегая внезапных скачков.

Повышение адреналина может негативно сказываться на работе сердца у пациентов с гипертонической болезнью. Лекарства из группы бета-блокаторов, включая медикаменты на основе атенолола, способны защищать миокард от негативного действия гормонов, которые стимулируют повышение давления. Благодаря данному свойству таблетки «Атенолол» широко применяют при лечении тахикардии, стенокардии и различных болей в сердце, которые спровоцированы его недостаточностью.

В отличие от лекарств наподобие «Анаприлина», «Атенолол» работает быстрее и намного реже вызывает те или иные побочные явления. По мнению врачей, этот препарат является почти универсальным, так как подходит большинству пациентов. Таким образом, воздействие «Атенолола» проявляется следующим образом:

  • Эффективность снижения давления.
  • Предотвращение повышения давления у гипертоников.
  • Нормализация ритма сердца.
  • Снижение симптомов стенокардии.
  • Купирование тахикардии.
  • Предотвращение патологического изменения в миокарде на фоне повышения давления.

Показания к применению «Атенолола» очень обширные. Таблетки работают очень быстро, поэтому их можно применять для купирования гипертонического криза, в особенности если это состояние сопровождается болями в сердце, а кроме того, учащенным сердцебиением. Механизм воздействия данного лекарственного средства состоит в следующем:

атенолол аналоги
  • Нормализация сердечных сокращений.
  • Снижение сердечного выброса.
  • Уменьшение выработки ренина.

Таким образом, представленный препарат применяют для поддержки сердца, и он помогает снижать риски развития инфаркта у пациентов. Препарат очень быстро понижает давление, эффективно защищая сердце.

Показания к применению

Каковы показания к применению "Атенолола? В каких случаях назначают препарат?

Прежде чем принимать таблетки, нужно изучить инструкцию. «Атенолол» может применяться только по назначению врача. Самолечение приводит к опасным последствиям. Прием этого лекарства целесообразен при лечении следующих недугов:

  • Терапия артериальной гипертонии второй и третьей степени.
  • Лечение ишемической болезни сердца.
  • Лечение стенокардии любой формы.
  • Предупреждение инфаркта и аритмии.
  • Лечение тахикардии и тремора.

Показания к применению «Атенолола» - это то условие, которое должно строго соблюдаться при назначении лекарства. Препарат применяют при гипертоническом кризе в роли средства скорой помощи, при этом назначают одну таблетку. Препарат также назначают пациентам, недавно перенесшим инфаркт. В этом случае «Атенолол» используется в качестве средства, которое предотвращает осложнения после приступа.

таблетки атенолол

Показаниями к применению таблеток «Атенолол» выступает гипертония второй или третьей степени, но для постоянного использования этот препарат не совсем подходит, лучше всего заменить каким-нибудь аналогом из-за его негативного воздействия на обмен веществ. Его считают устаревшим препаратом, что связано с большим списком противопоказаний и побочных эффектов.

Что еще нам сообщает инструкция к «Атенололу»?

Схема лечения

Дозировку подбирают индивидуально, и делает это исключительно врач. Самостоятельно увеличивать дозу противопоказано из-за рисков возникновения побочных реакций и возможной опасности передозировки. От гипертонии принимается «Атенолол» в дозировке по 25 миллиграмм в сутки. В случае отсутствия ожидаемого эффекта можно увеличить дозировку до 50 миллиграмм. Повышать количество препарата желательно спустя неделю использования минимальной дозировки. Это даст возможность проследить за динамикой артериального давления на фоне терапии лекарственным средством. Благодаря этому можно будет правильно подобрать оптимальное дозирование лекарства.

Максимальной суточной дозой является 100 миллиграмм. Но принимать большие дозы препарата «Атенолола» постоянно нецелесообразно, поэтому на фоне неэффективного лечения низкими дозировками следует обратиться к кардиологу для подбора комплексной комбинированной терапии. Учитывая высокий риск развития побочных реакций, при гипертонии лучше применять препараты нового поколения, а никак не «Атенолол» в высоких дозах.

Препарат можно не заменять на новые медикаменты только в том случае, если высокие дозы лекарства хорошо переносятся пациентом, а побочные явления отсутствуют. На фоне стенокардии и прочих функциональных нарушений работы миокарда практикуют ежедневный прием 25 миллиграмм лекарственного средства. Длительность курса терапии напрямую зависит от выраженности симптоматики. Иногда практикуют пожизненный прием этого препарата в целях нормализации ритма сердца.

На фоне гипертонического криза следует положить под язык одну таблетку лекарства - 25 миллиграмм - и дождаться растворения. Спустя двадцать минут следует измерить давление. Если улучшения не произошло, то спустя час принимают еще 25 миллиграмм лекарственного средства.

После инфаркта лекарство принимают в течение десяти дней. Дозировку подбирает исключительно врач во избежание негативных последствий. Препарат не является противопоказанным пожилым пациентам, но в этом случае следует стараться следить за своим самочувствием и лечиться малыми дозами. В том случае, если через десять дней приема «Атенолола» дозой в 25 миллиграмм побочные реакции отсутствуют, количество данного медикамента можно удвоить.

атенолол форма выпуска

Побочные действия «Атенолола»

Большое количество побочных действий этого препарата обусловлено тем, что он относится к устаревшим средствам. В случае ухудшения самочувствия на фоне лечения этим лекарством его прием следует сразу прекратить и обратиться к врачу за заменой «Атенолола» каким-нибудь аналогом.

Зачастую пациенты, которые принимали этот препарат, могут сталкиваться с резким падением давления и брадикардией. Это объясняется быстрым воздействием препарата на человеческий организм. Довольно часто на фоне приема этого медикамента отмечают снижение частоты пульса наряду с нарушением дыхания и мигренью. На фоне лечения данным лекарством могут появляться симптомы острой недостаточности сердца.

Резкое понижение давления может приводить к развитию шока, а кроме того, к ортостатическому коллапсу, обморокам, гипоксии и так далее. Это опасная симптоматика, которая требует отмены препарата. Начало приема этого медикамента может сопровождаться диареей, сухостью во рту или тошнотой. Эти симптомы обычно проходят самостоятельно спустя несколько дней и зачастую не требуют лечения или замены препарата.

Препарат отрицательно влияет на нервную систему и оказывает угнетающее воздействие. Это может сопровождаться потерей сил, эмоциональной лабильностью или сонливостью. Нередко прием «Атенолола» ведет к возникновению астенического синдрома. Во время лечения наблюдается бессонница наряду с нарушением координации движений и заторможенностью. В связи с этим необходимо отказаться от вождения автомобиля на время терапии «Атенололом». У мужчин на фоне приема этого средства может появиться эректильная дисфункция. В случае появления подобного нарушения от приема лекарства следует отказаться.

лечение атенололом

Противопоказания

При лечении «Атенололом» противопоказания в первую очередь касаются острой недостаточности сердца. Препарат запрещается принимать на фоне брадикардии, так как есть риски полной остановки сердца из-за активного вещества таблеток.

Среди абсолютных противопоказаний числится кардиогенный шок наряду с ангионевротическим отеком в анамнезе. Лекарство не подходит для лечения детей. На фоне гипотонии прием этого медикамента может приводить к развитию комы или же к остановке сердца.

Более подробно о мерах предосторожности и всевозможных противопоказаниях нужно проконсультироваться у врача. Несмотря на то что недостаточность почек не считается абсолютным противопоказанием к приему данного лекарства, препарат может негативно отразиться на работе этого органа, поэтому требуется либо снижение дозировки, либо замена медикамента аналогом.

Симптоматика передозировки

Передозировка этим препаратом может проявляться симптомами в виде гипотонии или ортостатического коллапса, брадикардии, бронхоспазмов, резкого снижения в крови уровня глюкозы, недостаточности сердца, обмороков и нарушения дыхания.

Из-за рисков снижения глюкозы этот препарат с большой осторожностью назначают больным диабетом. При появлении симптоматики передозировки требуется сразу обратиться к врачу. В случае быстро снижающейся частоты пульса, необходимо вызвать скорую. Передозировка может развиться при употреблении более 200 миллиграмм препарата, но у пациентов с гиперчувствительностью указанная симптоматика может появляться и на фоне меньшего количества принятого лекарства.

При появлении симптоматики передозировки практикуют промывание желудка наряду с симптоматической терапией. При появлении любого недомогания, ассоциируемого с приемом данного лекарственного средства, требуется проконсультироваться у врача по вопросу отмены препарата и подбора аналога.

препарат атенолол

Аналоги «Атенолола»

При замене аналог подбирает только врач. Среди современных препаратов из категории бета-блокаторов предпочтение отдают медикаментам типа «Беталока ЗОК», «Локрена», «Бипрола» и «Конкора».

Такие препараты очень редко вызывают те или иные побочные эффекты. К тому же они не провоцируют резкое падение давления, что может сопровождаться упадком сил, а кроме того, рядом специфической симптоматики. Все вышеперечисленные лекарства гораздо в меньшей степени воздействуют на нервную систему. Мужчинам, которые столкнулись с эректильной дисфункцией во время лечения рассматриваемым лекарством, необходимо проконсультироваться с доктором о возможности продолжения терапии одним из перечисленных аналогов «Атенолола».

В случае низкой эффективности применения бета-блокаторов как самостоятельного препарата для лечения гипертонии, рекомендуют комбинированную терапию, включающую прием ингибиторов и диуретиков. Такие медикаменты вызывают намного меньше побочных явлений и демонстрируют хорошие результаты в восьмидесяти процентах случаев.

Отзывы об «Атенололе» имеются в большом количестве.

Отзывы

Отзывы о лекарственном препарате являются достаточно противоречивыми. Пациентами отмечается эффективность этого препарата в процессе купирования гипертонического криза. Также люди пишут, что довольны стоимостью этого препарата, которая является довольно доступной.

Но тем не менее ввиду значительного числа побочных реакций большинство гипертоников вынуждено переходить на более современные, а вместе с тем и менее опасные аналоги. Надо сказать, что практически все жалобы на этот препарат связаны с его побочными эффектами. Отзывы об «Атенололе» также об этом свидетельствуют.

Таким образом, любыми изменениями в схеме лечения гипертонии, а кроме того, корректировкой дозировок и выбором препарата должен заниматься только кардиолог. Самостоятельно проведенная медикаментозная терапия при наличии гипертонии второй и третьей степени в лучшем случае не даст ожидаемых результатов, а в худшем окажется причиной возникновения опасных последствий, вплоть до наступления летального исхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.