Что делать, если не видна флешка?

Абсолютно каждый пользователь может столкнуться с такой ситуацией, при которой "Виндовс" не видит флешку. Это достаточно распространенная проблема. В большинстве случаев найти выход можно без обращения в мастерскую. Для этого необходимо разобраться в причинах неполадки. От них зависят дальнейшие действия по устранению появившегося дефекта.

Флешка или компьютер… Кто виноват?

Первым делом следует разобраться, в чем кроется причина неисправности. Проблема может заключаться в устройстве или программном обеспечении компьютера. Неисправной может быть и сама флешка. При ее использовании следует задействовать не только передние USB-порты, но и попробовать включить флеш-накопитель в порты, находящиеся в задней части системного блока.

не видна флешка
Порты спереди могут быть отключены. Такое часто происходит, например, при покупке б/у компьютера, когда их просто не подключают к материнской плате при сборке. Также можно проверить работоспособность флешки на другом компьютере. Если там она функционирует нормально, то проблема заключена в портах или программном обеспечении. В том случае, когда другие компьютеры никак не реагируют на USB-накопитель, и даже картридер не видит флешку, причина находится в ней самой. Скорее всего, к неисправности привела некорректная работа контроллера. Такое устройство лучше сдать в ремонт. Если оно не содержит важной информации, заменить новым.

Форматирование накопителя

Бывают ситуации, когда на экран выводится сообщение о подключении флешки, но ее файловая система и объем не отображаются. В проводнике или во вкладке «Мой компьютер» она вообще не видна. Флешка в таком случае должна быть отформатирована. При этом следует помнить, что несоответствие файловых систем USB-устройства и компьютера может привести к сбоям в работе. Большинство жестких дисков функционируют в NTFS, а флеш-накопители – в FAT32 и FAT. 

виндовс не видит флешку
Если после форматирования по-прежнему не видна флешка, есть смысл повторить процесс для другой файловой системы.

Проверка BIOS

Возможно, использование USB-устройств не разрешает BIOS. Иногда такую функцию используют в целях защиты компьютера от занесения вредоносных программ со съемных носителей. Поэтому прежде чем рассуждать о том, почему не видна флешка, следует проверить настройки системы. Зайти в BIOS можно прямо при загрузке Windows, нажав F2 или Del. Затем следует включить для устройств материнской платы запуск USB. Активируется функция работы с USB-портами, и флешка будет определяться.

Другие причины
картридер не видит флешку

Когда не видна флешка, необходимо проверить компьютер на наличие вирусов. Вредоносные программы могут заблокировать отображение съемных носителей. При этом желательно использовать последние версии антивирусных программ со всеми обновлениями. Также следует обратить внимание на проблему драйверов. Возможно, они устарели. Чтобы установить новые, нужно найти сайт производителя материнской платы компьютера и скачать драйвера на устройство USB. Название фирмы производителя платы можно узнать, например, при помощи программы Aida или Everest.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.