О том, как пожарить говядину на сковороде так, чтобы и вкусом всех удивить, и здоровью не навредить

Что бы не твердили вегетарианцы, но под фразой, что «самый вкусный овощ – это мясо» подпишется большая половина человечества. Тут только важно знать, как пожарить говядину на сковороде, баранину или свинину так, чтобы не испортить мясо.

 

Во-первых, следует предварительно тщательно отделить его от плёнок, сухожилий и костей. Делать это лучше всего, пока мясо заморожено.

Во-вторых, готовить мясные продукты нужно только в размороженном виде!

В-третьих, мясо нарезают на стейки исключительно поперёк волокон.

В-четвёртых, опускать кусочки в горячий жир нужно в обсушенном виде. Для этого надо промокнуть их бумажной салфеткой.

 

Это так называемые основные советы для тех, кто желает знать, как вкусно пожарить говядину или другое мясо. Определённо, каждая отдельно взятая рецептура предполагает свои конкретные нюансы в приготовлении. Но если говядина оказалась не настолько молоденькой, чтобы блюдо получилось исключительным по вкусовым качествам, то и на этот момент существуют свои маленькие хитрости.

 

Опытный кулинар наверняка знает, как пожарить говядину на сковороде так, чтобы она была сочной и мягкой в любых случаях. А не столь опытным хозяйкам можно посоветовать перед приготовлением замариновать мясо в кислом рассоле либо молоке. Способы изготовления маринада также очень разнятся. Это может быть тузлук из лука, чеснока и специй с добавлением уксуса, вина, кефира или сметаны. Каждый повар сам выбирает те ингредиенты, которые как нельзя лучше соответствуют вкусовым пристрастиям едоков.

 

Прекрасно размягчает мясо и горчица, которой можно обмазать кусочки перед приготовлением и полчаса выдержать в таком состоянии. Жарить мясо следует прямо в горчице – это значительно улучшит вкус блюда, придаст ему аромат и оригинальность.

 

Очень вкусно получается обжаренное мясо вместе с овощами. Вы уже знаете, как пожарить говядину на сковороде, а вот вам ещё один маленький совет: переложите обжаренные кусочки в высокую сковороду либо на противень вместе с овощами. Можно добавить изюм или чернослив, яблоки или гранатовые зёрнышки. Перемешайте всё с соусом из смеси майонеза или сметаны и кетчупа либо томатного соуса. Паста также может стать компонентом блюда. Сверху посыпьте тёртым сыром и запекайте в духовом шкафу либо микроволновой печке.

 

Прекрасное по качеству блюдо получается из отбивной говядины. Для этого, перед тем как пожарить говядину, кусочки следует отбить молотком. Иногда в горячий жир опускают чистое мясо, иногда перед этим обваливают куски в муке либо в толчёных сухарях.

 

А можно разнообразить блюдо, сделав отбивные в кляре. Кляр готовят путём взбивания яйца и небольшого количества муки. После того, как мясо обмазано кляром, его кладут на горячую сковородку в кипящий жир. Некоторые также обваливают его ещё и в сухарной крошке.

 

Как пожарить говядину на сковороде? Как видите, есть множество способов. Но самым тривиальным является приготовление из мяса гуляша. Для этого блюда следует сначала обжарить лук и нарезанную «лапшой» морковь. Превосходно сюда подойдет и корневая петрушка. Любители добавляют в блюдо даже свёклу. Теперь подошло время опускать в смесь кусочки мяса. После того, как оно слегка обжарится, можно добавить в сковороду немного воды. Нужно, чтобы она укрыла мясо, затем следует закрыть блюдо крышкой и убавить огонь. Так мясо должно дойти до готовности. Проверять следует при помощи вилки или ножа, слегка протыкая мясо, – остриё должно мягко вонзаться в него и легко выниматься.

 

Затем добавляем в сковороду майонез и томатную пасту либо кетчуп. Опять же, любители заменяют майонез сметаной. Через пять минут блюдо готово! Если же сметаны и майонеза в доме нет или повар не любит использовать их при готовке, то вполне подойдёт разведённая в холодной воде мука, которую надо тоненькой струйкой влить в состав. При этом не следует забывать постоянно помешивать гуляш, чтобы мука не сбилась в комочки!

И последний, но главный совет: повар должен постоянно пробовать своё изделие. Только в этом случае еда доставит удовольствие каждому, кому посчастливится её испробовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.