Сколько калорий в сале?

Сколько калорий в сале? Оказывается, в 100 граммах продукта содержится аж 770 килокалорий. Одному человеку сия величина кажется недопустимой, а иному спасительной. Если вы "сидите" на определенной диете, об употреблении данного продукта можно только помечтать.

 

Люди, живущие и работающие на крайнем севере, а также любители дальних туристических походов, зная, сколько калорий в сале, постоянно используют данный продукт. Он является для них палочкой-выручалочкой. Весьма выручает употребление сала рабочих, занятых тяжелым физическим трудом. Содержащиеся в продукте калории называют «длинными», поскольку «работают» они достаточно долго. Даже лицам, именующим себя героями-любовниками, рекомендуется либо иметь при себе кусочек этого продукта, либо посещать тех женщин, которые, выставляя на стол угощение, не забывают о том, чтобы заранее обеспечить калориями организм своего ухажера. Имеющее высокую калорийность, сало соленое во многих случаях будет весьма недурственным добавлением к рациону.

 

Небольшим количеством соленого сала вполне можно сытно перекусить, не набрав при этом лишних калорий. В пищу употребляют не только свиное сало. В разных странах большой популярностью пользуются подкожный жир барана, коровы, барсука и даже медведя. И наверняка в мире существует еще множество схожих продуктов, про которые мы пока еще ничего не знаем.

 

Тем не менее, многие люди задумываются: сколько калорий в сале? Полезен сей продукт или нет? Еще не так давно врачами категорически запрещалось его употребление детям, людям пожилого возраста, а также больным любыми более-менее серьезными болезнями. Считалось, что этот продукт является слишком тяжелым для усвоения организмом. Это и неудивительно, учитывая, сколько калорий в сале. И лишь сравнительно недавно в медицинских журналах начали появляться рекомендации по употреблению сала даже больным различными заболеваниями печени и почек. Учеными-диетологами было доказано, что организм усваивает сало легче, нежели мясо.

 

Помимо того, сколько калорий в соленом сале,  следует учитывать, что в его состав входит арахидоновая кислота, которая в свою очередь является одной из составляющих ненасыщенных жирных кислот. В человеческом организме ее присутствие помогает работать мозгу, печени и надпочечникам. Она благоприятно влияет на обмен холестерина, оказывает положительное воздействие на мембраны клеток, на гормональную активность человеческого организма. А вот содержание пальмитиновой, линолевой, линоленовой и олеиновой кислот в сале такое же, как и в различных растительных маслах. Вдобавок ко всему, в нем содержится много жирорастворимых витаминов A, D и Е, а также каротина. Ученый мир ставит биологическую активность сала в 5 раз выше, чем сливочного масла.

 

Что же касается холестерина, то его количество, не превышающее 230 мг на 100 кубических сантиметров крови, нельзя считать лишним для организма. Он находится в составе межклеточных мембран и мышц, где может присутствовать как в чистом виде, так и в соединениях с иными жирными кислотами.

 

Однако чрезмерным поеданием сала вполне можно превратить сей продукт из полезного во вредный. Умеренность в потреблении пищи относится и к салу. При малоподвижном образе жизни, дабы не нарастить лишнего жирка по бокам, вполне достаточно употреблять до 30 г продукта в день. Тому же, кто его уже заимел, следует ограничиться 10-ю граммами. Для придания продукту приятного вкуса его солят, коптят, добавляют в него специи. А вот сало, произведенное на мясокомбинатах, которое поддают копчению так называемым жидким способом, несмотря на аппетитный вид, обладает в разы меньшим содержанием полезных свойств.

 

Для больших любителей сала диетологи советуют употреблять его вперемежку с овощами или острыми специями, обладающими антиоксидантными свойствами и не позволяющими образовываться в организме лишнему холестерину. Такой же эффект дает употребление сала с аджикой или уксусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.