Делаем аппликации из природных материалов своими руками. Варианты изготовления композиций из листвы и ракушек

Такие дары природы, как листья, цветы, каштаны, ракушки, собранные ребенком во время прогулок, не должны лежать в вашем доме и пылиться. Тем более не спешите их выбросить в мусор. Все эти "богатства" могут стать отличнейшим материалом для создания прекрасных поделок. В этой статье мы поговорим о том, как делаются аппликации из природных материалов. Своими руками вы можете сотворить целые картины и панно, которые станут достойным украшением вашего жилища или подарком для близких людей. Посмотрите на фото, представленные вашему вниманию. Подобную красоту попробуйте и вы изготовить вместе со своими детишками.

аппликации из природных материалов своими руками

Листва - благодатный материал для выполнения аппликации

Этот природный материал считается самым простым в работе над созданием флористических картин. Но прежде чем использовать листву для изготовления аппликации из природных материалов своими руками, следует правильно ее подготовить. Что это значит? Листики нужно высушить. Делать это лучше всего между страницами книги. Таким способом материал будет готов для использования примерно через неделю. Если вам нужно высушить листву быстро, воспользуйтесь утюгом. Между страницами тетради разложите природный материал. Прогладьте теплым (не горячим!) утюгом.

Как сделать аппликацию своими руками из листвы?

Для начала определитесь с темой композиции. На картоне карандашом прорисуйте эскиз. Далее подберите сухой материал для выполнения всех элементов аппликации. Наложите листья на эскиз, вырежьте заготовки нужного размера и формы. Далее на внутреннюю сторону деталей наносите клей и крепите их в соответствующих местах на картонной основе. Когда вся композиция выполнена, положите на нее плоский тяжелый предмет и оставьте в таком виде на час-два. Далее груз снимите и оставьте поделку высыхать естественным путем.

как сделать аппликацию своими руками

Дары моря - основа для прекрасных изделий

Аппликации из ракушек, своими руками выполненные, очень хорошо дополнят интерьер вашего дома. Изготовить данный вид поделки несложно. Если правильно выполнить подготовку материалов и придерживаться технологии их крепления, то в результате вы получите оригинальное, а главное, эксклюзивное изделие. Что нужно знать для того, чтобы сделать такие аппликации из природных материалов своими руками? Ракушки следует тщательно вымыть от песка и пыли. Далее разложите их на полотенце и высушите. В качестве основы для аппликации желательно использовать фанеру или плотный картон. Выбирая материал для крепления ракушек, остановите свой выбор на термопистолете или клее "Титан", "Дракон", "Момент".

Технология выполнения данного вида аппликации такая же, как описано выше. Сначала наносится на основу схематический рисунок, затем подбираются материалы, подходящие по форме и цвету и приклеиваются. Далее изделию дают полностью высохнуть. Чтобы ракушки приобрели блеск, их покрывают лаком.

аппликации из ракушек своими руками

Оформление композиций в картины

Если вы хотите аппликации из природных материалов, своими руками сделанные, повесить на стену, нужно обрамить их в рамку. Выполнить ее можно из деревянных планок, фанеры, плотного картона. Коробка из-под конфет с бортиками также может быть отличнейшим решением этого вопроса. Рамочку можно покрасить гуашью, краской из баллончика серебристого или золотистого цвета, покрыть лаком. На изнаночной стороне изделия необходимо выполнить петли. Вот и все. Пускай аппликации из природных материалов внесут в ваш дом уют и красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.