Экстренное контрацептивное средство «Эскапел». Отзывы. Инструкция

Риск возникновения беременности возрастает в случае, если у девушки был незащищенный секс на 2-й или 3-й неделе после начала менструального цикла. Не исключено зачатие до и после месячных. Нежелательная беременность может наступить и при использовании спирали. Если по каким-то причинам вы не планируете завести ребенка, то после сексуального контакта необходимо незамедлительно принять противозачаточный препарат.

эскапел отзыв

Экстренная контрацепция

Эта мера позволяет избежать развития нежелательного зачатия. Методы срочной контрацепции препятствуют возникновению беременности, а не уничтожают уже имеющегося эмбриона, как происходит во время любого аборта. Известно, что само зачатие происходит спустя определенное количество дней и даже недель, поэтому женщина, не желающая забеременеть, может остановить этот процесс, приняв таблетку. Но делать это надо не позже трех суток с момента полового контакта. Если принять меры срочной контрацепции спустя четыре дня, то лекарство не окажет должного результата.

Эффективность подобных мер

Согласно многократным исследованиям, эффективность данной процедуры составляет не менее 75%. Показатель достаточно высокий. Единственный недостаток лекарств данной группы – их кратковременное действие. Как уже говорилось, женщине нужно в течение 72-х часов принять таблетку, которая защитит ее от зачатия.

Доступное и эффективное средство, предотвращающее нежелательную беременность

эксапел отзыв

Сегодня среди обилия препаратов, разрешенных в странах СНГ и России, можно выделить посткоитальные таблетки белого цвета под названием «Эскапел». Отзывы о лекарстве можно услышать в основном восторженные, но врачи не советуют систематически использовать медикамент – принимать его можно только в самых экстренных случаях и не чаще одного раза в полгода. Упаковка препарата включает одну таблетку, в которой содержится 1,5 мг активного действующего вещества - левоноргестрела. Это научно проверенный и испытанный гестаген, замедляющий овуляцию и меняющий оболочку матки. Хотя препарат достаточно безопасный и действенный, имеются некоторые ограничения в его приеме. Контрацептив «Эскапел» инструкция (отзывы врачей также об этом свидетельствуют) не советует использовать при заболевании печени. Его не рекомендуется принимать людям с высокой аллергенностью, а также беременным и кормящим женщинам.

По утверждению специалистов, препарат можно употреблять во время использования гормональных противозачаточных средств. В случае если девушка пропустила очередной прием таблеток, она может принять медикамент «Эскапел». Отзывы потребителей говорят о его эффективности. Нужно помнить, что при наступлении беременности категорически нельзя употреблять данное средство, иначе это спровоцирует серьезные и даже опасные для жизни осложнения. Препарат не прервет зачатия, а только негативно повлияет на здоровье.

противозачаточные таблетки эскапел отзывы

Рекомендации по приему противозачаточного средства «Эскапел»

Отзывы о таблетках в большей части положительные, даже несмотря на то, что медикамент появился в продаже достаточно недавно. Он зарекомендовал себя как мощное и быстродействующее средство, помогающее предотвратить нежелательное зачатие. Для большей эффективности таблетку следует выпивать на голодный желудок (натощак). Но если так вышло, что вы уже поели, не теряйте время, все равно принимайте лекарство. На результативность препарата не влияют ни алкогольные напитки, ни горячая пища. Самое главное – не медлить и четко следовать указаниям, описанным в прилагаемой аннотации.

Бывает, что сразу после приема таблетки происходит рвота, в этом случае необходимо выпить еще одну штуку. Инструкция по применению указывает, что медикамент нежелательно принимать совместно с ампициллином, фенобарбиталом, рифампицином, фенитоином, тетрациклином, ритонавиром, гризеофульвином, карбамазепином, рифабутином и средствами с содержанием зверобоя.

Препарат содержит большую дозу половых гормонов, поэтому не подходит для постоянного применения. Во-первых, при частом приеме снижается его эффективность. Во-вторых, это угрожает жизни и здоровью женщины. Врачи допускают его использование один раз в течение 30 дней.

контрацептивный препарат «Эскапел»

Побочные действия

Нередко нарушения менструального цикла вызывают противозачаточные таблетки «Эскапел». Отзывы женщин сообщают, что препарат вызывает задержку, но никак не влияет на общее самочувствие. Практикующие врачи тоже говорят, что после приема контрацептива невозможно угадать наступление следующих месячных (бывает задержка на несколько недель). В очень редких случаях таблетки «Эскапел» влияют на количество выделяемой крови. Данное явление не опасно.

Кроме того, применение медикамента может спровоцировать тянущие болевые ощущения в области живота, поясницы, покалывание в груди. Зафиксированы случаи тошноты, рвоты, раздражительности, головокружения, слабости и потери аппетита. Все симптомы самостоятельно исчезнут через какое-то время.

Какое влияние на эмбрион оказывает медикамент «Эскапел»

эскапел инструкция отзывы врачей

Отзывы большинства гинекологов подтверждают безопасность препарата и говорят, что средство не оказывает негативного влияния на плод. Если после приема контрацептива все-таки возникла беременность, следует прекратить его использование. Но подобных случаев практически не наблюдается, об этом свидетельствуют многочисленные отзывы женщин.

Препарат "Эскапел" - один из самых надежных средств пятого поколения, имеющий минимум побочных эффектов. В отличие от большинства оральных контрацептивов, он никогда не приведет к прибавлению веса, не спровоцирует излишнее оволосение и не вызовет злокачественных образований.

При корректном приеме и правильной дозировке женщина может быть застрахована от возникновения нежелательной беременности. Однако надо помнить, что препарат не защитит от опасных венерических заболеваний, поэтому лучше избегать случайных сексуальных контактов и всегда использовать презерватив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.