Учимся вязать нарядный узор "звездочки" спицами

Узоров и орнаментов, выполняемых спицами, уже придумано немало. Многие из них поражают своим великолепием и оригинальностью. Глядя на некоторые рисунки, диву даешься - как можно своими руками создать такую красоту? К категории "самые-самые" без сомнений можно отнести узор "звездочки". Спицами вязать его, оказывается, совсем не сложно. В этой статье мы представим вам подробное описание методики выполнения этого рисунка. Кроме того, здесь же показана схема вязания узора "звездочки" спицами в технике жаккардового орнамента и аппликации. Надеемся, что эта информация вам пригодится.

узор звездочки спицами

Узор "звездочки". Спицами учимся вязать рельефное полотно

Перед собой вы видите фото "звездного" рисунка. Ним выполняют разные предметы одежды, но особенно хорошо он смотрится на платьях, кофтах, свитерах и шапках. Нельзя сказать, что этот узор подходит только для женских вещей. Он довольно фактурный, поэтому хорошо просматривается на полотне темного цвета, из которого обычно выполняют мужскую одежду. Итак, осваиваем вязание спицами - узор "звездочки".

Наберите 25 петелек. 1-й ряд: кромочную снять, *1 лицевая петля, из трех петелек вывязать 3*, повторять от значков * - * до конца ряда, последнюю петлю провязать изнаночной. 2-й и все остальные четные ряды выполнять изнаночными. 3-й ряд: кромочную снять, 2 петельки провязать лицевыми, *1 лицевая, из 3-х выполнить 3*, повтор от * до * до конца ряда. В пятом ряду начать повторение рисунка так, как в первом.

Для начинающих рукодельниц объясним этот способ вязания подробно. Перед вами 3 петли. Введите в них спицу, захватите рабочую нить, вытяните лицевую, затем сделайте накид, снова вывяжите лицевую, и только тогда сбросьте все петельки с правой спицы.

вязание спицами узор звездочки

Жаккардовые рисунки

Узор "звездочки" спицами можно выполнять в виде орнамента. Пример одного из них вы можете видеть на фото. Как вяжутся подобные рисунки? Для выполнения этого варианта в работе будут использоваться сразу две нити - светлого и темного цвета. Все петли во всех рядах оформляются лицевыми. На схеме один квадратик равен одной петле, одна горизонтальная строчка - одному ряду. Узор вяжется сверху вниз. В местах, где орнамент переходит с одного цвета в другой, нитки перекручиваются между собой с изнаночной стороны, и вводится в работу другой цвет пряжи. При выполнении жаккардов многие рукодельницы жалуются на то, что полотно получается сжатым. Это происходит потому, что во время вязания нитью одного цвета, другую, оставшуюся на изнаночной стороне, затягивают. Этого делать нельзя. Она должна свободно свисать.

схема вязания узора звездочки спицами

Вязаная аппликация

Узор "звездочки" спицами можно выполнить и вот в таком варианте, как показано на фото. Технология такая же, как и при оформлении жаккарда. На схеме показаны все ряды и петли. Чтобы рисунок получился аккуратным и красивым, важно, чтобы пряжа обеих цветов была одной толщины. Такая звезда хорошо будет смотреться на детской одежде, шарфах, варежках.

Пускай процесс создания вязаных звезд принесет вам удовольствие и только положительные эмоции!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.