Как приготовить салат «Наваждение» из овощей и рыбы?

салат наваждение

По набору продуктов салат «Наваждение» довольно сильно схож с традиционным русским блюдом под названием «Сельдь под шубой». Однако способ формирования у такого кулинарного творения несколько отличается. Также следует отметить, что в представленный салат дополнительно входят и такие ингредиенты, как твердый сыр и зубки чеснока.

Салат «Наваждение» слоями: рецепт пошагового приготовления

Чтобы приготовить такое праздничное блюдо, потребуется приобрести немного простых и недорогих продуктов. Если же вы имеете собственный огород, на котором каждый год выращиваете картофель, свеклу, лук и морковь, то салат «Наваждение» обойдется вам еще дешевле. Ведь состоит он практически из одних овощей. Но обо всем по порядку.

Требуемые ингредиенты

Для приготовления этого праздничного блюда потребуется приобрести:

салат наваждение слоями рецепт

  • картофелины некрупные – 3 шт.;
  • лук фиолетовый сладкий – 1 головка большая;
  • майонез высокой жирности – несколько полных ложек;
  • морковь крупная свежая – 1 шт.;
  • перец молотый черный – по вкусу;
  • свекла средняя – 3 шт.;
  • сельдь соленая – 1 крупная рыбка;
  • соль поваренная – по желанию (для отваривания овощей);
  • сыр сорта «Гауда» - 75 г;
  • чеснок свежий – 1 зубок крупный;
  • стрелки зеленого лука – для украшения готового блюда;
  • клюква свежая – для украшения.

Обработка основных компонентов

Салат «Наваждение», рецепт которого мы рассматриваем, следует начинать готовить с обработки соленой рыбы. Ведь именно этот продукт придает всему блюду особый вкус и аромат. Сначала соленую селедку требуется помыть, вынуть все внутренности, а затем очистить от кожи, косточек, головы и плавников. Оставшееся филе следует мелко нашинковать и отложить в сторонку.

После того как рыба будет обработана должным образом, необходимо приступить к отвариванию овощей. Для этого требуется хорошо помыть свеклу, морковь и картофель. Далее их следует поместить в кипящую соленую воду прямо в кожуре и готовить до полной мягкости. При этом картофель желательно вынуть по истечении 25 минут, морковь - через 40 минут, а свеклу в самую последнюю очередь (по прошествии 50 минут, если она некрупная).

Также салат «Наваждение» требует использования фиолетового сладкого лука, который необходимо мелко нашинковать, чеснока (натереть на мелкой терке) и твердого сыра «Гауда». Молочный продукт рекомендуется нарезать на мелкие кубики.

Когда все овощи сварятся, их следует остудить и измельчить: морковь аналогично сыру, а свеклу и картофель при помощи крупной терки.

Подготовка основных продуктов перед формированием блюда

салат наваждение рецепт
Салат «Наваждение» слоями желательно формировать при помощи специального металлического кольца. Его необходимо поместить на большую плоскую тарелку (в кольцо будем позже поочередно выкладывать все продукты). Однако перед этим следует соединить на отдельной тарелке нашинкованный сыр и отваренную морковь, сдобрить их несколькими ложками жирного майонеза и перемешать. Помимо этого, требуется отдельно смешать тертые зубки чеснока и свеклу, а также картофель и черный молотый перец. Кстати, данные компоненты необходимо аналогичным образом сдобрить майонезом высокой жирности.

Процесс оформления салата

Как было сказано выше, данное блюдо следует создавать при помощи специального формовочного кольца. В первую очередь в него необходимо поместить отварной картофель, смешанный с перцем и майонезом. Далее требуется выложить мелко нарезанный репчатый лук, соленую сельдь и свеклу с чесноком. Все названные продукты следует хорошо утрамбовать так, чтобы вверху металлического кольца осталось немного места для еще одного слоя. Таким образом, в качестве завершающего этапа необходимо выложить смесь из отварной моркови и твердого сыра «Гауда».

После того как все компоненты будут помещены в форму, ее требуется аккуратно достать, не навредив блюду. Далее красиво оформленный салат «Наваждение» рекомендуется на пару часов поместить в холодильник. Там он примет более устойчивую форму, а также хорошо пропитается жирным майонезом. Это сделает блюдо особенно вкусным, нежным и ароматным.

Как подавать блюдо на праздничный стол?

салат наваждение слоями

Как видите, салат готовится быстро и легко, а самое главное - он не требует использования дорогостоящих продуктов. После того как блюдо хорошо охладится, его рекомендуется украсить листочками или веточками зелени, свежими ягодами клюквы и поставить на праздничный стол. Но делать это желательно до подачи основного горячего обеда. Приятного аппетита!

Полезная информация хозяйкам

Салат под интересным названием «Наваждение» можно формировать не только на общей большой тарелке, но и подавать его в качестве порционных блюд. Однако для этого потребуются небольшие стеклянные креманочки, количество которых должно полностью соответствовать числу приглашенных гостей. Стоит особо отметить, что при таком порционном формировании блюдо получится еще более красивым и оригинальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.