Аванс - это задаток? Есть ли разница?

Даже у профессиональных юристов иногда возникают вопросы, которые касаются аванса и задатка. В чем заключается их отличие друг от друга? Что же выбрать - задаток или аванс в конкретной ситуации? Над этими вопросами стоит иногда серьезно поразмышлять.

Аванс. Значение слова в словарях

Ожегова:

Аванс представляет собой материальные ценности либо деньги, которые выдаются в счет заработной платы или платежей, причитающихся кому-либо.

Ефремова:

Аванс – это финансовые или материальные ценности, которые выдаются в счет будущих платежей.

Энциклопедический словарь:

Аванс – это сумма денег или некоторая имущественная ценность. Выдается в счет причитающейся зарплаты, предстоящих платежей, передачи имущества, предстоящих расходов.

аванс это

Что такое задаток?

Статья 380 ГК РФ содержит следующее определение. Задаток – сумма денег, которая выдается одной стороной другой стороне по договору. Процедура производится в доказательство заключения договорных обязательств, а также обеспечивает их исполнение.

Сумма используется в качестве санкции в случае неисполнения договора. ГК РФ устанавливает санкции в 381 статье:

  • Если сторона, давшая задаток, не исполняет условия договора, то сумма его не подлежит возврату.
  • Если договор не исполнен по вине стороны, которая получила задаток, то его сумма должна быть возвращена в двукратном размере. Гражданский кодекс не дает полного определения аванса. Но в законодательстве есть определение отношений по предварительным оплатам. Аванс – это частичная либо полная оплата услуг или товара, которая осуществляется предварительно.

Чем отличается аванс от задатка?

В отличие от задатка аванс не накладывает на стороны обязательства к исполнению соглашения. Каждая сторона имеет право отказаться от договора, в этом случае сумма предварительной оплаты возвращается в полном объеме. В этом главное их отличие. Также договор, по которому производится выплата аванса, может заключаться в устной форме, а задаток оформляется в письменном виде обязательно.

выплата аванса

Таким образом, задаток – это полностью самостоятельное соглашение. И заключает в себе 3 функции:

  • платежную;
  • обеспечительную:
  • удостоверяющую.

А аванс - это действие, несущее исключительно платежную функцию.

Что выбрать?

В России и вообще по СНГ соглашение о задатке используется редко. Часто сопровождает только сделки, касающиеся недвижимости, а также крупные финансовые сделки.

получение аванса
В тех случаях, если могут возникнуть убытки при неисполнении предварительных обязательств, разумнее заключать договор о задатке.

В сегодняшнее время распространена упрощенная форма сделок. Она представляет собой получение аванса, в соглашении о котором указывается отдельный пункт, имеющий список штрафных санкций.

Учитывая все, что указанно выше, можно рекомендовать использование соглашения об авансе. Но предварительно следует заручиться гарантиями, прописав в договоре санкции за отказ от исполнения или заключения основного документа. И по своему усмотрению установить виды штрафов и их размеры (определенную сумму наличных или удобный процент).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.