Подробно о том, где находится поджелудочная железа у человека

Где находится поджелудочная железа у человека, знает далеко не каждый из нас. Ведь если данный орган никак не беспокоит и не болит, то такая информация вряд ли кого-то заинтересует. Но если вы почувствовали неприятные ощущения в эпигастральной области, то все же следует задуматься над тем, где находится поджелудочная железа у человека. Ведь вполне вероятно, что дискомфорт вызван воспалением именно данного органа.

где находится поджелудочная железа у человека

Общие сведения о пищеварительном органе

Поджелудочной железой в медицине называют один из важнейших органов ЖКТ, выполняющий эндокринную и экзокринную функции. Другими словами, этот элемент человеческого организма необходим для переваривания пищи путем выделения панкреатического вещества или сока, который содержит в себе различные ферменты. Что касается эндокринной функции, то она заключается в образовании необходимых гормонов.

Где находится поджелудочная железа у человека: фото пищеварительного органа
где находится поджелудочная железа у человека фото

Практически каждый из нас примерно знает, где располагаются сердечная мышца, желудок, почки, легкие и прочие важные органы. Но если задать вопрос о том, где находится поджелудочная железа у человека, мало кто ответит правильно и четко. Этот факт связан с тем, что когда заболевает данный орган, то, обобщая все неприятные ощущения, большинство людей утверждают, что они чувствуют дискомфорт непосредственно в желудке. Однако стоит отметить, что после бурных праздничных застолий боль и тяжесть в животе может возникать не только в главном пищеварительном элементе ЖКТ, но и вследствие воспаления именно поджелудочной железы.

О том, где у человека поджелудочная железа, можно легко догадаться, судя по ее названию. Однако это не совсем точное определение местоположения представленного органа. К примеру, в положении лежа на спине данный элемент действительно располагается непосредственно под желудком. Но если человек встанет, то он будет находиться на задней стенке брюшной области (позади главного пищеварительного органа). Поэтому дать однозначный ответ на заданный вопрос довольно сложно даже опытным специалистам.

Физические характеристики

где у человека поджелудочная железа
Разобравшись с тем, где находится поджелудочная железа у человека, следует перейти к ее внешнему описанию. Стоит отметить, что такой орган представляет собой дольчатый элемент серовато-розового оттенка, который располагается поперечно на уровне 1-ого и 2-ого поясничных позвонков за брюшиной. Кроме того, поджелудочная железа довольно тесно примыкает к 12-типерстной кишке. Длина данного органа может достигать 16-20 сантиметров, в то время как его вес составляет всего лишь 80 граммов.

Следует также выделить, что поджелудочная железа состоит из важных отделов, а именно головки, тельца и хвоста. Два первых элемента разделяет бороздка, в которой располагается воротная вена. Тело данного органа треугольно-призматической формы. Что касается хвоста железы, то она имеет вид груши, простирающейся вплоть до селезенки.

Теперь вам известно, где у вас располагается поджелудочная железа. Кстати, при нарушении диеты и воспалении данный орган довольно сложно не заметить, так как человек начинает сразу же испытывать жгучие и острые боли со стороны спины и в области нижних ребер, а также повышенный рвотный рефлекс, тошноту, понижение аппетита, повышение температуры тела и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.