Игрушки из лампочек своими руками. Как сделать игрушку из старой лампочки

Сегодня очень популярно такое направление в рукоделии, как изготовление изделий из бросового материала. Мастера научились пускать в дело все: пластиковые бутылки, упаковки от полуфабрикатов, контейнеры из-под яиц и даже старые перегоревшие лампочки. Именно о последних и пойдет речь в нашей статье. Вниманию читателей здесь представлена информация о том, как сделать игрушки из лампочек своими руками. Фото подобных изделий также можно увидеть в этой статье. Такие поделки могут служить сувенирами или новогодними украшениями. Если у вас в доме есть непригодные для использования по назначению лампочки, приглашаем вас на наши мастер-классы по "превращению" их в интересные изделия. Если вы планируете в процесс изготовления игрушки из лампочек своими руками вовлекать детишек, то следите за выполнением правил техники безопасности, так как в работе используется хрупкий стеклянный предмет, клеевые материалы и ножницы. Итак, что же можно смастерить из старой лампочки?

игрушки из лампочек своими руками

Новогодние украшения в технике декупаж. Подготовительный этап

Изделия, выполненные этим методом смотрятся очень красиво и оригинально. Именно салфетки для декупажа помогут нам оформить игрушки на елку из лампочек. Выполнять такую поделку совсем не сложно. Главное, заранее приготовить необходимые материалы. Что же нам понадобится для работы? Изучаем перечень:

  • лампочка;
  • тонкая атласная лента - 30 см;
  • акриловая белая краска;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • зажигалка;
  • салфетка для декупажа;
  • кисточка;
  • акриловый лак в спрее;
  • глиттеры с блесками;
  • гофрированная бумага;
  • вода;
  • миска.

Как сделать елочные игрушки из лампочек своими руками? Изучаем инструкцию

игрушки на елку из лампочек
Атласную ленту разрежьте пополам. Одну ее часть обвяжите вокруг цоколя. Второй кусочек привяжите концами к первому. Получится петелька над лампочкой. Далее поверхность стекла обработайте белой акриловой краской и оставьте высохнуть. Из салфетки вырежьте фрагменты, которые желаете использовать в декорировании изделия. Подрезайте их по размерам лампочки. В миске разведите клей с водой. На сухую стеклянную поверхность наложите салфетку и кисточкой наносите на нее раствор. Выполняйте эту процедуру по направлению от центра в стороны, выгоняя из-под бумаги воздух и лишнюю жидкость. Аккуратными движениями разглаживайте складки. Когда все фрагменты салфетки приклеите, оставьте изделие высохнуть в течение нескольких часов. Затем при помощи цветных глиттеров выделите контуры рисунков, по желанию дорисуйте какие-нибудь элементы. После того как и этот материал просохнет, сбрызните поделку лаком. Остается оформить цоколь. Для этого из гофрированной бумаги вырежьте полосу, ширина и длина которой немножко больше, чем верхняя металлическая часть лампочки. Обверните эту заготовку вокруг цоколя и обвяжите лентой. Украшение, выполненное в декупажной технике, готово отправиться на праздничную елочку.

Делаем сувенир-подвеску с цветами. Что для этого нужно?

Новогодние игрушки из лампочек, фото тому подтверждение, смотрятся очень оригинально и интересно. В этой статье мы рассказываем вам, как можно своими "золотыми" ручками выполнить их в разнообразных техниках. Следующий мастер-класс знакомит нас с флористикой. Следуя инструкции, вы изготовите подвеску, декором для которой являются растения. Приступаем к подготовке. Для работы понадобятся такие материалы:

  • лампочка;
  • цветы засушенные или искусственные (мелкие);
  • лента капроновая или атласная;
  • термопистолет;
  • золотистая или серебристая краска-спрей;
  • ножницы;
  • нож;
  • спица;
  • декоративный шнур или тонкая тесьма;
  • перчатки тонкие;
  • нитки для шитья.
    игрушка пингвин из лампочки

Этап изготовления подвески

Для того чтобы сделать такие сувениры-игрушки из лампочек своими руками, придется потрудиться. Работа предстоит не тяжелая, но ювелирная. Первое, что нужно, это снять цоколь. Во время этой процедуры стекло может лопнуть, поэтому рекомендуем вам выполнять ее в перчатках. Ножом аккуратно подковырните металлическую часть снизу по всей окружности лампочки и снимите ее. Далее вставьте спицу в самую глубокую впадину и толкайте ее вниз. Когда все внутреннее наполнение осветительного прибора провалится, вытряхните его оттуда. Теперь заполните стеклянную грушу цветами. Выполняйте это действие очень аккуратно, чтобы лепестки не осыпались. При помощи спицы уложите в нужном ракурсе растение внутри лампочки. Клеем смажьте цоколь и прикрепите его на свое место. Привяжите к нему нитками отрез тесьмы или шнура в виде петли. Закрасьте эту часть изделия спреем. Когда подвеска высохнет, оформите ее бантом из ленты. Сувенир готов.

Игрушки-"мордашки"

как сделать игрушку из лампочки
Форма электрической лампочки напоминает голову в шапке. По крайней мере, многие мастера рукоделия увидели именно такое сходство и поспешили взять себе его на вооружение в изготовлении поделок. Они научились "превращать" стеклянный осветительный прибор в милые мордашки. Пример такого изделия вы видите на фото. Как сделать игрушку из лампочки? Приготовьте акриловые или гуашевые краски разных цветов, кисти, воду, швейные принадлежности и материал для выполнения головного убора (ткань, ленту).

На лампочке карандашом наметьте эскиз личика. Затем красками выполните оформление рисунка. Если вы работаете гуашью, то разведите ее несколькими капельками клея ПВА. Это придаст изделию блеска, а сама краска не будет в дальнейшем "браться" на руки. На металлической части изделия сформируйте петлю из ленты. Далее выполните головной убор. Для этого из ткани вырежьте прямоугольную деталь, ширина которой соответствует окружности верхней части лампочки. Сшейте из нее шапочку и наденьте на цоколь. Можно украсить маленький аксессуар помпоном, бантиком или бусиной.

И еще один вариант игрушки

Даже ребенок согласится с тем, что форма лампочки напоминает фигурку пингвиненка. Так почему же нам не превратить этот стеклянный предмет в забавного героя? Для работы понадобятся те же материалы, что и в предыдущем разделе статьи.

новогодние игрушки из лампочек фото

Как делается игрушка "Пингвин" из лампочки? Секретов здесь нет. Действуйте по все той же инструкции, которая описана выше. Только в этом варианте поделки стеклянная поверхность - это не одна только головка, а вся фигурка героя. Сразу под цоколем прорисуйте мордочку пингвина, а чуть ниже - крылышки и животик. Головной убор можно сшить или связать. Вот и все.

В статье мы представили вам три способа выполнения игрушек из старых лампочек. Надеемся, что теперь эта вещь, пришедшая в непригодность, не отправится сразу в мусор, а превратится в яркое красивое изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.