Зачем нужен анализ из попы?

"Зачем нужно брать анализ из попы у взрослых людей?", – удивляются многие. Это неудобно, неэстетично. Неужели нельзя придумать что-нибудь другое?

«Неудобный» анализ

анализ из попы

Нельзя. Анализ из попы – это мазок. Его берут для того чтобы исследовать состояние клеток, которые соскабливают со стенок обследуемого органа.

Берут мазки из зева, из носовых ходов, из мочеполовых органов и из ануса. По их результату проводится наиболее точная диагностика заболеваний. Клетки, взятые у пациента, называются биологическим материалом. Их помещают в среды, наиболее благотворно влияющие на те патогенные организмы, микробы или бактерии, для выявления которых мазок и берут.

Анализ из попы крайне важен для всех, кто работает с детьми и продуктами. Он показывает, есть ли в организме кишечная палочка, сальмонелла или шигелла – бактерия, вызывающая дизентерию.

Вирусы и бактерии могут обитать в кишечнике, не вызывая неприятных проявлений у своих хозяев. Но если при несоблюдении гигиенических правил попадут в организм, к ним непривычный, то может вспыхнуть инфекция. У детей симптоматика заболеваний очень тяжелая.

Анализ из этого же места берут при подозрении на глистную инвазию. Название его – анализ на энтеробиоз. Устроить ребенка в детский сад, если у него не взяли анализ из попы, невозможно.

Из заднепроходного отверстия также берут соскоб при подозрение на онкологический процесс в прямой кишке.

 как берут анализ из попы

Процедура взятия биологического материала

Как берут анализ из попы? Процесс взятия биологического материала зависит от того, какое исследование выполняется.

Для того чтобы обнаружить яйца остриц, около ануса проводят стерильной ватной палочкой. Иногда родителей малышей просят проделать эту процедуру дома самостоятельно.

В лабораторных условиях у взрослых людей анус обводят ватной палочкой или специальной лопаточкой, смоченной в глицерине.

В настоящее время процедуру упростили. Чтобы не заставлять смущаться взрослых, им на руки выдают предметное стекло с наклеенным на него скотчем. Достаточно снять скотч, приложить стеклянную пластинку к анусу, а потом снова ее закрыть скотчем и сдать в лабораторию.

Анализы на бакпосев сдают стоя, нагнувшись и раздвинув ягодицы руками. Палочку с ватой вводят на 5-8 см в заднепроходное отверстие. Этот анализ из попы достаточно неприятный, но безболезненный.

анализы из попы фото

Анализ на онкологическое заболевание берут чаще всего, когда пациент лежит на кушетке на правом боку. Забор производится палочкой со специальной петлей, которую иногда вводят довольно глубоко.

Показать, как берут анализы из попы (фото например), невозможно – это не эстетично.

Когда еще может потребоваться сдать мазок из ануса

Направление не мазок из ануса дают тогда, когда пациенты жалуются на болезненные проявления в межягодичной области. Заболевания заднего прохода – это не только геморрой или анальная трещина. Вызывать зуд и боли могут:

  • различного вида аллергии;
  • грибковые заболевания;
  • лобковые вши;
  • нейродермит;
  • эндокринные нарушения, например сахарный диабет;
  • кожные заболевания, к которым относятся лишаи различного вида, экзема и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Наконец ласкавым голосам говорить: "Ну все, одевайтесь! Когда снова вам будет нужно сдавать анализ?" Я смущенно ответил: "Через несколько месяцев." Поблагодарил и ушел. Получилось немножко как у порнофильмах, но все-таки нужно.
Копировать ссылку
1
Ну что написать? Очевидно необходимы анализ. И все-таки стыдненко проходит. Сидить медсестричка на стуле, улыбается и говорит: "Зраствуйте, идите сюда. Попу ко мне, снимайте штаны, трусы - тоже. Ниже, пожалуйста, до колени. Таак, нагибайтесь, еще, еще, даа, попу разводите! Шире, не стесняйтесь!". И глазает медсестричка моя голая попа с раздвинутом анусе. И не только! Обратила внимание и яичкам и членом. Потом ватная палочка медлено вошла в моем анусе и тоже так кедлено выходила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.