Средство от насморка "Виброцил" для детей. Отзывы, показания к применению, противопоказания

Капли «Виброцил» представляют собой лечебное средство, снимающее воспаления и отеки слизистых оболочек. Исходя из того, какие отзывы оставлены о данном препарате, можно утверждать, что он является одним из лучших лекарств, обладающих сосудосуживающим эффектом. Благодаря его положительным свойствам, его часто используют в педиатрии. Но следует сразу отметить, что препарат «Виброцил» для детей, отзывы о котором в большей степени положительны, не столь силен, как средство «Нафтизин». Также не стоит заниматься самолечением, чтобы не допустить развития более сложных заболеваний.

Состав препарата и форма выпуска

виброцил для детей отзывы

Производители выпускают средство «Виброцил» в виде капель, спрея и геля. Во всех формах препарата основными компонентами являются диметинден (противоаллергический эффект) и фенилэфрин (сосудосуживающий компонент).

Показания к применению

Дозировка для детей

капли виброцил для детей инструкция

Изучая препарат «Виброцил» (для детей), отзывы о нем, можно узнать, что он применяется для лечения насморка даже у грудничков. Это указывает на безопасность средства и мягкость его действия. Итак, для грудничков дозировка составляет по 1 капле 3 раза в сутки. Для малышей от 1 до 6 лет используют по две капли также 3 раза в день. Детям старше 6 лет дозировка увеличивается до 3-4 капель по три раза в сутки. К тому же в старшем возрасте можно использовать не только капли "Виброцил" для детей. Спрей в этом случае будет более удобной формой. Использовать препарат можно до 7 дней, не больше, иначе появляется риск развития привыкания.

Применение в педиатрии

Как указывалось выше, препарат активно используется для лечения детей. Дело в том, что аллергический ринит встречается у 30% современных малышей. Данное заболевание опасно тем, что увеличивает риск развития астматического статуса. Для сезонных проявлений аллергии препарат «Виброцил» станет прекрасным средством. Но круглый год его использовать нельзя, в особенности детям.

виброцил для детей спрей

Побочные действия

Рассмотрев инструкцию препарата «Виброцил» для детей, отзывы, оставленные родителями, мы выявили побочные эффекты, которые могут проявиться. К счастью, случается это крайне редко, но все же может быть. Итак, изредка наблюдается сухость и жжение в носу. Если средство используется слишком долго, то появляется риск проявления медикаментозного ринита.

Передозировка

Симптомы могут появиться в том случае, если препарат попал внутрь в повышенном количестве. После этого возможна бессонница, гиперактивность, бледность, боли в животе. Родителям необходимо предпринять все меры для скорейшего выведения препарата из организма – здесь пригодятся слабительное, активированный уголь и обильное питье.

Преимущества препарата

  • Быстрое действие – снятие заложенности носа происходит буквально через несколько минут. Эффект удерживается до 7 часов.
  • Два активных компонента оказывают три действия: противоотечное, сосудосуживающее, противоаллергическое.
  • Высокая эффективность препарата. В большинстве случаев полное устранение насморка и заложенности носа наступает на 3-4-й день.
  • Мягкое действие. Средство не вызывает чувства жжения или сухости, что крайне важно при его использовании для лечения маленьких детей.
  • Не содержит стероидов.
  • Не вызывает реактивную гиперемию.
  • Не влияет на кровообращение.

Противопоказания

виброцил для детей отзывы

Препарат «Виброцил» не назначают при атрофическом рините. Также не допускается совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы. В том случае, если лекарство уже было принято, то препарат «Виброцил» может использоваться примерно через две недели. Стандартно средство может вызвать негативные реакции у человека, обладающего чувствительностью к каким-либо его компонентам. Также рекомендации врача требуются в том случае, если у пациента присутствуют сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, патология щитовидной железы, глаукома.

Производитель не выпускает отдельно капли «Виброцил» для детей. Инструкция указывает на тот факт, что спрей и гель могут применяться для малышей старше шести лет. Для беременных и кормящих женщин также придется искать другой препарат.

Консультация врача требуется в том случае, если вы проходите курс лечения трициклическими антидепрессантами и препаратами гипотензивного типа.

Препарат «Виброцил» - не лекарство от инфекции

Всем родителям, которые лечат своих детей от насморка, необходимо помнить, что капли «Виброцил» не являются лечебным препаратом. Если говорить проще, то они всего лишь снимают симптомы, но не устраняют причину их появления. Для того чтобы не затянуть заболевание, необходимо комплексно лечить малыша. Так что без обращения к врачу не обойтись.

виброцил для детей

Дело в том, что длительное использование препарата не допускается по причине возникновения привыкания. В дальнейшем вы попросту не избавитесь от насморка, и лечение уже будет более сложным. На все это указывают многочисленные отзывы. То есть препарат «Виброцил» идеален в качестве скорой помощи, когда ребенок не может заснуть или нормально есть из-за заложенного носа. Сняв основной симптом, следует приступить к устранению инфекции.

Не пренебрегайте этими советами и не старайтесь самостоятельно вылечить ребенка, особенно если ему меньше года. В этом возрасте особенно опасно затягивать лечение, и никакие отзывы знакомых не определят индивидуальную реакцию на препарат.

Несмотря на все эти противопоказания, негативного влияния в большинстве случаев не наблюдается. Так что вы можете смело приобретать лечебное средство «Виброцил» для детей, отзывы о котором в большинстве своем говорят в его пользу. Те, кто уже использовал препарат, утверждают, что он прекрасно устраняет отеки. Также педиатры часто назначают это средство для лечения насморка у малышей. Следует еще раз отметить тот факт, что производитель не выпускает отдельное средство для детей. Различия заключаются в дозировке, а препарат подходит как для детей, так и для взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.