Леденцы на палочке: рецепт конфет

Леденцы на палочке - сладкое лакомство, которое нравится и взрослым, и детям. Эти конфеты часто ассоциируются с беззаботным и счастливым детством. Приятные воспоминания вызывает и сам процесс их изготовления - кипящий на огне сахар, застывающие разноцветные капли на ложках или специальных формочках. Леденцы легко приготовить в домашних условиях.

Готовые покупные конфеты на палочке часто содержат различные красители, консерванты и другие добавки, которые могут наносить вред здоровью. Домашние сладости по правильному рецепту будут намного полезнее для детей. К тому же, их можно делать яркими и красивыми, подбирая красители из натуральных ягод и фруктов.

В этой статье собраны несколько проверенных рецепта вкусных леденцов на палочке, которые можно легко приготовить дома. Описаны классический вариант из сахара, яркие конфеты из сока, оригинальный рецепт с сиропом шиповника. Для каждого варианта приведен список ингредиентов, пошаговая инструкция по приготовлению.

Классический рецепт леденцов из сахара

Леденцы на палочке из сахара - это классический вариант сладкого лакомства, который знаком каждому с детства. Для приготовления потребуется совсем немного ингредиентов: сахар, вода, лимонная кислота и пищевой краситель. Благодаря простому рецепту, эти конфеты под силу сделать даже ребенку.

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. В сотейнике или небольшой кастрюле с толстым дном смешать сахар с водой, беря пропорции 1:1.
  2. Поставить смесь на медленный огонь и, помешивая, довести до кипения.

Когда сахар полностью растворится, а сироп начнет приобретать коричневатый оттенок, нужно будет добавить лимонную кислоту и пищевой краситель. Перемешать и снять с огня. Быстро выложить каплями на противень, либо разлить по ложкам или специальным формочкам. В каждую каплю или формочку воткнуть палочку и оставить застывать на 10-15 минут. Готовые яркие леденцы можно упаковать в прозрачные пакетики, чтобы радовать ими детей и взрослых.

Миска с белым сахаром для приготовления леденцов

Яркие конфеты на палочке из сока

Если хотите приготовить необычные и оригинальные леденцы, возьмите в качестве основы для них сок. Это могут быть апельсиновый, яблочный, вишневый соки или их смесь. Благодаря ярким красителям, которые содержат натуральные соки, конфеты получатся очень красивыми.

Чтобы приготовить такие леденцы, понадобится:

  • 3 стакана сока (можно взять апельсиновый, яблочный, вишневый или их смесь)
  • 2 стакана сахара
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты

Смешать в кастрюле сок, сахар и лимонную кислоту. Поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения. Варить 2-3 минуты после закипания. Снять с огня и быстро выкладывать сироп ложкой или шприцем на противень, делая небольшие кучки. В каждую воткнуть палочку и охладить. При желании леденцы можно обвалять в сахарной пудре. Готовые конфеты рекомендуется хранить в прохладном месте не более 2 недель.

Оригинальный вкус шиповника в домашних леденцах

Если вы хотите удивить близких чем-то необычным, приготовьте леденцы с ароматом и вкусом шиповника. Этот нежный ягодный аромат прекрасно сочетается со сладостью карамелизованного сахара. При этом леденцы с шиповником получаются полезнее обычных, благодаря богатому витаминами ягодному сиропу.

Для приготовления понадобится:

  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан воды
  • 3 столовые ложки сиропа шиповника
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты

Смешать сахар, воду и сироп шиповника в кастрюле и поставить на огонь, постоянно помешивая. Довести до кипения и проварить 2-3 минуты. Добавить лимонную кислоту, перемешать и снять с огня. Быстро разлить ложками или шприцем на противень либо в формочки, в каждую порцию добавив деревянную палочку или шпажку. Дать конфетам полностью застыть при комнатной температуре, затем убрать в холодильник. Готовые леденцы будут радовать своим необычным ягодным вкусом и приятным ароматом шиповника.

Домашние леденцы с сиропом шиповника застывают на силиконовом коврике

Полезные советы по хранению леденцов

Чтобы приготовленные вами вкусные и красивые леденцы прослужили как можно дольше, следуйте нескольким простым советам по их хранению:

  1. Лучше всего хранить леденцы в прохладном месте, например в холодильнике. Низкая температура позволит им дольше сохранить форму и не подтечь.
  2. Рекомендуется убирать леденцы в закрытые пакеты, коробочки, банки с крышкой. Это защитит их от внешних запахов и влаги.
  3. Не храните рядом с леденцами продукты с резким запахом вроде сыра, рыбы, лука. Леденцы могут впитать этот запах.

При соблюдении этих несложных правил, ваши домашние сладости прослужат 3-6 месяцев. А значит, вы сможете радовать детей и взрослых вкусным лакомством на протяжении долгого времени после приготовления.

Готовые покупные конфеты на палочке часто содержат различные красители, консерванты и другие добавки, которые могут наносить вред здоровью. Домашние сладости по правильному рецепту будут намного полезнее для детей. К тому же, их можно делать яркими и красивыми, подбирая красители из натуральных ягод и фруктов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.