Лекарство "Эрмиталь": инструкция по применению. "Эрмиталь" 25000 и 10000, отзывы покупателей. Что лучше: "Эрмиталь" или "Креон"?

эрмиталь инструкция по применению
Нет такого человека, который бы не сталкивался с проблемами в работе желудка. Жирная или острая пища не приносит ощутимой пользы нашему организму, но вот дискомфорт в поджелудочной железе или самом желудке после ее принятия не заставит себя долго ждать. Среди множества лекарственных препаратов, которые помогают справиться с этой проблемой, особое место занимает «Эрмиталь». Инструкция по применению, отзывы, форма выпуска и правила приема препарата, а также прочая информация рассмотрены в статье.

Основные данные о препарате

Выпускается средство "Эрмиталь" в виде капсул, в состав каждой входит панкреатин, вырабатываемый из поджелудочной железы свиньи. Одна половинка капсулы - прозрачная, а вторая – коричневого цвета. Концентрация панкреатина может быть разной: и 10000 единиц, и 25000 единиц и даже 36000 единиц. Эти числа указаны на упаковке лекарства. Почему в составе средства используют именно свиной панкреатин? Ответ прост: строение внутренних органов именно этого животного близко к человеческому, поэтому все вещества и продукты жизнедеятельности свиньи отлично усваиваются нашим организмом. Лекарство «Эрмиталь» восполняет дефицит ферментов и недостающих веществ в поджелудочной железе, тем самым оно способствует бесперебойной работе этого органа.

В каких случаях нужно принимать препарат «Эрмиталь»

лекарство эрмиталь

Данное лекарственное средство рекомендуется к приему при нарушениях в работе поджелудочной железы, при хроническом панкреатите, после проведения хирургических операций на желудке, при метеоризме и плохом усвоении пищи, а также для профилактики перед приемом жирной, острой или жареной пищи.

Медикамент «Эрмиталь»: инструкция по применению и дозировка

Данное лекарственное средство принимается внутрь, при этом капсулу требуется проглатывать целиком, не разжевывая, запивая ее большим количеством воды. Делается это непосредственно во время еды. Если проглатывание капсулы целиком доставляет неприятные ощущения, то ее можно раскрыть, а содержимое лекарства разбавить жидкой пищей или напитком. Доза препарата подбирается индивидуально, каждый конкретный случай рассматривается отдельно, в зависимости от тяжести заболевания и общего состояния больного. Если больной принимает средство «Эрмиталь 10000», то рекомендуемая доза составляет 2-4 капсулы, а если лечение проходит препаратом с показателем 25000, то больному требуется всего 1-2 капсулы, поскольку концентрация панкреатина в нем в несколько раз больше. При необходимости дозу можно увеличить, но для этого нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Во время лечения препаратом "Эрмиталь 25000" больному необходимо употреблять большое количество жидкости. Внимание! Во время приема данного лекарственного средства возможно снижение всасывания фолиевой кислоты, а также уменьшение всасывания железа.

Противопоказания к применению

  • Таблетки "Эрмиталь" не рекомендуется применять во время беременности.
  • Нежелательно употребление данного лекарство во время грудного вскармливания, в этом случае нужно оценить пользу вышеназванного лекарственного средства в соотношении с возможным риском для здоровья новорожденного.
  • Возможно появление аллергических реакций на компоненты, входящие в состав лекарственного средства (подробнее об этом рассказано ниже).

На что еще стоит обратить внимание

Как и у любого препарата, у «Эрмиталь» инструкция по применению содержится в каждой упаковке. В процессе применения лекарства у особо чувствительных пациентов возможны нежелательные аллергические реакции. Проявляются они незамедлительно в виде покраснений, слезоотделения, в редких случаях бывает диарея, тошнота или запор. При подобных симптомах употребление лекарственного средства требуется немедленно прекратить и подобрать аналогичный препарат.

Отзывы и рекомендации врачей

эрмиталь 25000 отзывы

Прежде чем начать принимать данный препарат, рекомендуется узнать, что говорят сами медики о средстве. Вердикт специалистов не оставляет сомнений, что данное лекарственное средство и правда действенно и эффективно. Здоровым мужчинам и женщинам он полезен в качестве профилактики заболеваний поджелудочной железы и желудка, для улучшения пищеварения и усвоения пищи. А также после обильных застолий, где присутствовало много жареной и острой пищи. Дозировка применения зависит от количества и качества съеденной пищи. Доктора отмечают, что «Эрмиталь», лекарство с дозировкой 10000, назначается также при дисбактериозе и после операций по резекции желудка. Возможно применение вышеназванного препарата и у пожилых людей как в лечебных целях, так и для профилактики. Отпускается медикамент без рецепта врача.

Отзывы потребителей о препарате

Нелишним будет поинтересоваться, что говорят обычные покупатели о медикаменте «Эрмиталь 10000». Отзывы о нем, как правило, весьма положительны. Пациенты отмечают, что после курса приема данного лекарства улучшается работа желудка, проблема плохого усваивания пищи перестает существовать, и во всем организме чувствуется легкость. Плюсом является также невысокая цена на данное лекарство, стоит упаковка порядка 200 рублей. Препарат «Эрмиталь 10000» помогает пациентам нормализовать стул, а также отмечается, что благодаря входящим в его состав дополнительным витаминам и полезным веществам у большинства людей улучшается общее самочувствие, а кроме того, сон становится крепче и спокойнее.

Применение препарата детьми и лицами старшего возраста

эрмиталь лекарство
Многие родители интересуются, можно ли принимать маленьким детям препарат «Эрмиталь»? Инструкция по применению, прилагаемая к каждой упаковке, говорит однозначно: "Да, можно". Мамы малышей, которым врач назначил данное средство, отмечают, что детям в возрасте от 3 лет данный препарат хорошо помогает наладить работу кишечника и не вызывает побочных эффектов. И хотя не всем детям нравится глотать довольно крупные капсулы, выход все же есть: их раскрывают и добавляют лекарство в какой-либо напиток. Кроме того, прием данного средства улучшает показатели гемоглобина в крови. В основном, после курса приема лекарства «Эрмиталь» он приходит в норму. Пожилые люди тоже испытали на себе эффективность препарата «Эрмиталь», отзывы о котором положительные и внушают доверие. Многим пенсионерам данное лекарство помогло наладить сон, а ведь бессонница знакома многим пожилым мужчинам и женщинам, к тому же не каждое средство можно применять в почтенном возрасте. Проблемы со стулом и работой желудка, к сожалению, не понаслышке знакомы многим людям после 60 лет, но препарат «Эрмиталь» мягко воздействует на организм, и пожилые пациенты заметили, что после курса приема этих капсул работа желудка наладилась. К тому же после праздников, когда мы обычно съедаем гораздо большее количество всевозможных блюд, не ощущается дискомфорта в пищеварительном тракте.

Особенности применения препарата «Эрмиталь» с дозировкой 25000 единиц

эрмиталь 10000

Указанное лекарство имеет абсолютно такие же свойства, какие описаны выше в статье, только концентрация панкреатина свиньи в нем выше, чем в средстве «Эрмиталь 10000». Рекомендации по применению у него точно такие же, как у предыдущего препарата, да и мнения людей, которые использовали это средство, сошлись на том, что оно чуть более эффективно. Так, лекарство «Эрмиталь 25000», отзывы о котором рассмотрены ниже, рекомендуют и доктора, и фармацевты. А те, кто принимал данное лекарственное средство, остались довольны его эффектом. Большинство больных заметили явное улучшение пищеварения, работа кишечника после приема этих капсул стала более слаженной. Некоторые пациенты отмечают, что после употребления лекарства «Эрмиталь 25000» для профилактики по 1 капсуле в день, желудок стал работать бесшумно, то есть прекратилось урчание в животе. Может быть, это не очень большая проблема, но во время серьезного мероприятия или просто в офисе такие звуки совершенно не нужны. Избавляет препарат также от изжоги и тошноты.

Медикамент «Эрмиталь»: цена и условия хранения

Плюсом данного препарата является то, что он доступен по цене и всегда есть в продаже, поскольку не является дефицитным средством или лекарством узкой специализации. Стоит упаковка около 200-250 рублей. Купить препарат «Эрмиталь» можно без рецепта доктора, но перед приемом все же нужна консультация специалиста. Самому себе назначать данный препарат не рекомендуется. Хранить его можно 3 года, в недоступном для детей месте.

Средство «Эрмиталь»: аналоги

эрмиталь или креон

У названного лекарственного средства имеется много дженериков – препаратов, схожих по свойствам. Одним из таких средств-аналогов является «Креон». Давайте рассмотрим его подробнее и сравним с лекарством «Эрмиталь». Он, так же как и основной препарат, является ферментным, то есть служит для улучшения пищеварения и работы желудка. Полезные и питательные вещества, входящие в состав данного средства, облегчают усвоение белков, углеводов и жиров, уменьшают нагрузку на тонкую кишку. Выпускается лекарство «Креон» в виде капсул, оболочка которых выполнена из желатина. Рекомендуется этот препарат тем, кому поставили диагноз хронический панкреатит, недостаточность поджелудочной железы и т. п. Также лекарство "Креон" применяют после частичного или полного удаления поджелудочной. Довольно часто вышеназванный препарат используется в случаях, когда пациента беспокоят боли в области желудка, изжога или проблемы с перевариванием пищи.

Показания к применению средства «Креон»

Дозировка данного препарата должна быть прописана лечащим врачом, заниматься самолечением в таких случаях опасно для здоровья, а если ваша болезнь находится в стадии обострения, то и опасно для жизни. На количество назначаемых капсул влияет степень заболевания, возраст и самочувствие пациента. Концентрация вещества, входящего в состав капсул, так же как и у лекарства «Эрмиталь», бывает 10000 и 25000, этим оба средства схожи. И каждый покупатель решает сам, исходя из рекомендаций врача и общего состояния, какое именно средство он выберет – «Эрмиталь» или «Креон». В начале лечения доктор обычно назначает 1-2 капсулы лекарства во время каждого приема пищи и по одной штуке во время легкого перекуса. Для видимого результата необходимо принимать медикамент «Креон» от 4 до 10 капсул в день. Детям также назначают это средство, в случае если малыша беспокоят колики, несварение желудка, проблемы со стулом, запор или метеоризм. Но суточная норма для ребенка ниже, чем для взрослого человека. Случаев аллергии на препарат выявлено не было, а вот нежелательные эффекты возможны.

Возможные побочные реакции после приема препарата «Креон», противопоказания к применению

Так, после применения указанного лекарственного средства редко, но могут возникнуть:

  • диарея;
  • запор;
  • тошнота;
  • неприятные ощущения в области желудка;
  • сонливость;
  • различные высыпания на коже.

Капсулы «Креон», равно как и «Эрмиталь», являются достаточно крупными по размеру, их рекомендуется запивать водой. Но смешивание их содержимого с едой или напитками тоже не возбраняется. Во время курса лечения также необходимо выпивать много жидкости. Противопоказания к применению средства «Креон» те же, что и средства «Эрмиталь»:

  • беременность;
  • кормление ребенка грудью;
  • индивидуальная непереносимость панкреатина.

Лекарство «Креон» также является доступным, оно продается во многих аптеках, отпускается без рецепта врача. Срок хранения препарата составляет 2 года от даты выпуска.

Что выбрать?

таблетки эрмиталь

Итак, мы видим, что препараты «Креон» и «Эрмиталь» являются схожими, их фармакологические свойства, концентрация, а также показания к применению и противопоказания практически одинаковы. Но вот цена заметно отличается. Если препарат «Эрмиталь» можно купить в среднем за 200 рублей, то стоимость средства «Креон» чуть выше, она колеблется от 300 до 350 рублей за упаковку. Вроде бы разница невелика, но, учитывая , что принимать данное лекарственное средство требуется постоянно, то есть покупать упаковку за упаковкой, со временем сумма разницы будет внушительной. В этом случае многие потребители отдают предпочтение более дешевому, приемлемому по цене препарату, тем более что оба являются практически полными аналогами. Поэтому вам нужно решить самостоятельно, на чем именно остановить свой выбор, приобрести средство «Эрмиталь» или «Креон». Либо же посоветоваться со своим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.