Рецепт салата "Вдохновение" с курицей и грибами

Салат «Вдохновение» с копченой курицей и грибами – это оригинальное блюдо, которое можно приготовить всего за 20 минут. Автор делится с читателями пошаговым рецептом и фото, рассказывает о пищевой ценности, дает рекомендации по выбору продуктов.

Благодаря слоеной структуре и гармоничному сочетанию ингредиентов, этот салат получается очень сытным, но в то же время легким. Он подойдет для повседневного ужина, и станет украшением праздничного стола.

Выбор продуктов для салата «Вдохновение»

Для приготовления салата «Вдохновение» с копченой курицей и грибами потребуются следующие ингредиенты: копченая курица, картофель, куриные яйца, сыр, майонез, грибы, белый лук и соль. Все эти продукты отлично сочетаются между собой и придают блюду неповторимый вкус и аромат. Рассмотрим подробнее каждый ингредиент.

  • Копченая курица – основной белковый компонент салата. Используется курица, прошедшая холодную обработку дымом. Такая курица обладает нежным вкусом и ароматом копчения.
  • Картофель – универсальный овощ, отлично подходящий для приготовления салатов. Добавляется отварной тертый картофель.
  • Яйца – еще один источник белка в этом салате. Используются сваренные вкрутую куриные яйца, которые натираются на мелкой терке.

Для салата «Вдохновение» важно также подобрать правильный соус. В данном рецепте для этого используется майонез, который отлично сочетается с другими ингредиентами блюда, придает кремовую консистенцию и подчеркивает вкусовые нотки. Кроме того, в состав салата входят следующие компоненты:

  • Грибы – добавляются жареные шампиньоны или другие культивированные грибы по вкусу.
  • Лук белый – придает салату легкий репчатый аромат.
  • Сыр – используется для дополнительного сырного вкуса и кремовой консистенции.
  • Соль – по вкусу для соления и усиления вкуса.

С помощью перечисленных выше продуктов можно приготовить оригинальный и очень вкусный мясной салат. Главное при выборе ингредиентов – качество и свежесть продуктов, а также их сбалансированное соотношение для гармоничного вкуса и консистенции блюда.

Ингредиенты для салата Вдохновение фото сверху

Пошаговый рецепт салата «Вдохновение» с фото

Чтобы приготовить салат «Вдохновение» с копченой курицей и грибами, потребуется выполнить следующие шаги:

  1. На первом этапе нужно отварить картофель и яйца. Картофель очищается и нарезается кубиками, затем отваривается до готовности в подсоленной воде. Яйца варятся вкрутую около 10 минут после закипания воды. Готовые ингредиенты охлаждаются.
  2. Пока картофель и яйца остывают, можно подготовить остальные компоненты салата. Копченую курицу нарезать небольшими кусочками. Грибы (шампиньоны или другие) обжарить с луком на растительном масле до золотистого цвета.
  3. Далее приступаем к сборке салата. На дно салатницы выкладывается первый слой из тертого отварного картофеля. Слегка посолить, смазать майонезом. Сверху разместить ровным слоем кусочки копченой курицы. Затем добавить слой жареных грибов с луком. Также смазать майонезом.
  4. Следующим компонентом идут тертые отварные яйца. Их также можно слегка посолить и смазать майонезом перед тем, как выложить в салатницу. Завершающим этапом станет посыпание блюда тертым сыром по вкусу.

Так собираются слои салата «Вдохновение» с копченой курицей и грибами. Готовое блюдо нужно накрыть и дать настояться в холодильнике около 30 минут. За это время салат немного схватится и все ингредиенты пропитаются ароматным майонезным соусом. При подаче салат можно по желанию украсить зеленью, орехами или другими компонентами.

Фото тарелки с готовым салатом Вдохновение сверху

Ключевым моментом при приготовлении салата «Вдохновение» является правильное соотношение ингредиентов и аккуратность при выкладывании слоев. Благодаря этому блюдо будет не только очень вкусным, но и красиво презентабельным. А значит, это отличный вариант для праздничного стола.

Также важно соблюдать последовательность слоев, указанную в рецепте. Сначала идет картофель, затем курица, грибы с луком, яйца и сыр. Такая композиция позволяет добиться гармоничного вкуса и оптимальной консистенции этого салата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.