Если нужна медицинская справка для водительского удостоверения

Для того чтобы иметь право управлять автомобилем, надо иметь водительские права. А получить их не так-то и просто. Ведь существуют ситуации, когда человеку просто запрещается садиться за руль ввиду определенных заболеваний. Вот именно для этого и нужна медицинская справка для водительского удостоверения.

медицинская справка для водительского удостоверения

Что это такое

Стоит отметить, что данный документ весьма важен по своему предназначению. Если человеку нужно получить или поменять права, внести определенные изменения, работники ГАИ обязательно ее потребуют. Вот уже длительное время справка одна и та же – №083/У-89. Стоит также отметить, что за отсутствие данного документа могут привлечь к административной ответственности.

Где получить

Если человеку нужна медицинская справка для водительского удостоверения, может возникнуть логичный вопрос: "А где же ее получить?" Выдать ее может медучреждение, которое имеет лицензию. Все иные случаи получения данного документа преследуются по закону. Однако далеко не каждая поликлиника может это сделать, ведь не везде есть все необходимые для этого специалисты. Выдается справка только после прохождения человеком специальной медкомиссии, которая состоит из осмотра пациента всеми профильными врачами.

мед справки на водительское удостоверение

Комиссия

Итак, если человеку нужна медицинская справка для водительского удостоверения, он должен будет пройти осмотр у следующих врачей: психиатра, хирурга, невролога, нарколога, отоларинголога (ЛОРа), окулиста и получить заключение терапевта. Нарколог и психиатр выдают специальный сертификат, который свидетельствует о полном здоровье осматриваемого пациента в данных областях медицины. Выводы о том, заверять ли справку о прохождении комиссии, дает ее председатель на основе диагнозов всех вышеперечисленных врачей.

Противопоказания

Есть случаи, когда человеку может быть не выдана медицинская справка на права. Все эти нюансы прописаны в законе Минздрава №555 от 29 сентября 1989 года. Если у человека есть хотя бы минимальные сомнения относительно состояния своего здоровья, не нужно искать обходных путей для получения медсправки. Ведь это может быть чревато негативными последствиями, вплоть до создания на дороге опасных ситуаций.

медицинская справка на права

Документы

Стоит отметить, что для получения мед. справки на водительское удостоверение необходимо подать также несколько документов. Это паспорт, несколько фотографий размером 3х4, военный билет. Ну и, конечно же, стоит учитывать и то, что для прохождения комиссии необходимо будет выделить несколько дней, ведь практически всегда в поликлиниках есть очереди. Поэтому предварительно лучше отпроситься с работы или предупредить преподавателей на месте учебы.

Сроки

Обязательно необходимо сказать и о том, что медицинская справка для водительского удостоверения должна обновляться каждые 10 лет. Это тот срок, за который с организмом любого человека, даже самого здорового и молодого, могут произойти важные изменения. Поэтому работники автоинспекции перестраховываются, дабы избежать опасных ситуаций на дороге, связанных с состоянием здоровья каждого его участника. Действие прав может быть приостановлено, если у человека выявили определенное заболевание. Если же оно не подлежит лечению, права могут и вовсе аннулировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.