Цитомегаловирус: что это такое и чем опасно это заболевание?

Цитомегаловирус - что это такое? На этот вопрос можно ответить следующим образом. Это заболевание считается одним из самых «молодых» вирусных недугов, так как оно описано и классифицировано сравнительно недавно – в 1956 году. Эта инфекция широко распространена среди людей в возрасте до 40 лет.

Цитомегаловирус, что это такое

Исследователи еще изучают заболевание цитомегаловирус, что это такое и как его лечить, что часто становится причиной разногласий в медицинской среде по поводу эффективных методов. Современная медицина утверждает, что наличие инфекции в организме - это еще не повод начинать терапию. Если нет нареканий к работе иммунной системы и ярко выраженных симптомов заболевания, то не стоит беспокоиться, если у вас обнаружены антитела к цитомегаловирусу. При этом стоит обратить внимание, что этот вирус невозможно полностью изгнать из организма.

Антитела к цитомегаловирусу

Цитомегаловирус: что это такое и как происходит заражение?

В действительности, цитомегаловирус – это родственник обычного герпеса, так как он входит в семейство герпесвирусов. Сюда можно также включить инфекционный мононуклеоз и ветряную оспу. Он находится в крови, слюне, сперме, моче, слизи влагалища и даже в слезах человека. Следовательно, при тесном контакте с этими биологическими жидкостями происходит заражение. Но поскольку слезы другого человека попадают в организм крайне редко, то в основном заболевание передается через половой контакт или поцелуй. Обратите внимание, что, несмотря на свое широкое распространение, цитомегаловирус не относится к очень заразным инфекциям. Чтобы заразиться, нужно в течение длительного времени смешивать свои жидкости с жидкостями носителя вируса. Детям это заболевание передается через грудное молоко матери, так как вирус обитает и в этом виде биологической жидкости.

Цитомегаловирус и беременность

Симптомы цитомегаловируса во многом схожи с проявлениями обычного простудного заболевания, по этой причине врачам затруднительно сразу обнаружить вирус в организме человека. К тому же цитомегаловирус может длительное время не давать никаких симптомов и проявляться только в период обострения.

Наибольшую опасность заболевание представляет в период беременности, поэтому врачи рекомендуют всем женщинам, вынашивающим ребенка, проверить себя на предмет инфицирования. В медицине есть только один достоверный способ определения вируса – это анализ на наличие антител.

Результат «цитомегаловирус отрицательный» означает то, что человек ранее не был заражен, и поэтому он особенно подвержен первичной инфекции. Наличие антител - еще не повод бить тревогу, так как это может свидетельствовать не только о первичном инфицировании, но и о перенесенной  в прошлом болезни. Лечение необходимо в том случае, когда количество антител увеличивает примерно в четыре раза. Это означает, что вирус вступил в активную фазу и организм начал с ним бороться.

Цитомегаловирус отрицательный

Цитомегаловирус у детей: проявление и течение болезни

Цитомегаловирус (что это такое, рассказано выше) встречается и у детей, и у взрослых . Но стоит обратить внимание, что дети, зараженные в утробе матери, имеют диагноз  "носитель врожденной цитомегаловирусной инфекции". Но во многих случаях это совершенно ничего не значит, так как заболевание может не проявляться в течение всей жизни. В редких случаях имеют место временные симптомы, такие как поражение печени, легких, селезенки. Но, как правило, организм ребенка легко с ними справляется и не чувствует никаких последствий перенесенного заболевания.

Но есть и более серьезные последствия болезни – нарушение координации, проблемы со зрением и слухом. Поэтому все детки с врожденным цитомегаловирусом должны в обязательном порядке наблюдаться на предмет развития органов зрения и слуха, независимо от того, наличествуют ли у них симптомы заболевания. Если в первые годы жизни обнаружены нарушения в развитии этих органов, то необходимо начинать лечение цитомегаловируса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.