Как оформляется увольнение в связи со смертью работника. Статья ТК РФ "Увольнение в связи со смертью работника"

К сожалению, такая неприятная ситуация, как смерть работника, может случиться на каждом предприятии и в каждой организации. Кадровик в таком случае должен сосредоточиться и грамотно оформить трудовую книжку умершего сотрудника и другие сопутствующие документы. Стоит отметить, что увольнение в связи со смертью работника проводится по несколько иной процедуре, чем обычное увольнение по желанию служащего или администрации.

увольнение в связи со смертью работника
Законодательная база

Все вопросы, которые связаны с трудовыми отношениями, регламентирует, как известно, Трудовой кодекс. В ст. 83 указано, что трудовое соглашение может быть расторгнуто по причинам, которые не зависят от сторон. К таким основаниям, согласно п.6 этой же статьи, причисляется и смерть сотрудника.

Как оформить увольнение в связи со смертью работника?

Если рассматривать общую процедуру увольнения, то происходит она так:

- работник пишет заявление (если уходит с работы по своему желанию) или уведомление сотруднику посылает работодатель (если сотрудник увольняется по инициативе руководителя);

- после этого выдается приказ об увольнении;

- в последний рабочий день служащий получает расчет, трудовую книжку и другие документы. Иногда также может выплачиваться выходное пособие.

Как вы понимаете, умерший сотрудник все вышеуказанные действия, естественно, выполнить не сможет. В связи со смертью работника процедура увольнения происходит немного иначе.

в связи со смертью работника

Распоряжение или приказ?

Прекращения взаимоотношений с сотрудником правильнее все-таки оформлять приказом формы Т-8. Соответствующий приказ должен обязательно совпадать с датой, которая указана в свидетельстве о смерти. Поскольку данный документ не всегда приходит на предприятие строго в день смерти человека, многие работники кадров не знают, как им поступать. В таком случае можно сделать исключение и провести увольнение в связи со смертью задним числом. Такое действие не будет считаться нарушением.

Трудовая книга

После выдачи приказа нужно еще внести запись в трудовую книжку. В этом документе необходимо написать следующее: «Трудовое соглашение прекращено по обстоятельствам, которые от сторон не зависят - в связи со смертью сотрудника». А далее указать статью, согласно которой проводится увольнение в связи со смертью работника, а именно п.6 ст.83. Сам документ передается либо лично в руки родственникам на основании их заявления, либо пересылается по адресу, который указывал служащий при оформлении на работу.

Выплата заработной платы

увольнение в связи со смертью
Если сотрудник не успел получить заработную плату, то она должна выдаваться лицу, которое было на иждивении у покойного, или же его близким родственникам. В то же время трудовое законодательство не дает определения того, кто же относится к близким родственникам. Однако это понятие конкретизирует Семейный кодекс. Близкими родственниками считаются:

- дети (в том числе и усыновленные);

- супруги;

- родители (приемные тоже сюда входят).

Стоит также заметить, что при начислении выплат покойному нельзя удерживать сумму за неотработанные отпуска.

Наследство умершего сотрудника

При выплате причитающихся умершему денежных средств необходимо учитывать не только трудовое, но и наследственное право. Так, ст.1183 Гражданского кодекса говорит о том, что все суммы, которые должны быть выплачены работнику по трудовому договору, передаются его иждивенцам или же членам семьи, которые жили вместе с покойным сотрудником. В ТК не существует срока, в рамках которого должны проводиться выплаты, однако он предусмотрен в Гражданском кодексе и составляет 4 месяца с момента, когда открылось наследство. Таким днем будет являться день смерти служащего. То есть получается, что на протяжении 4 месяцев после смерти сотрудника организация, где он трудился, должна произвести все выплаты, которые полагаются умершему работнику, и выдать их заинтересованным лицам.

Как видите, для того чтобы правильно оформить увольнение сотрудника, который умер, необходимо не только знать статьи увольнения ТК РФ, а и быть осведомленным в том, как сделать запись в трудовую книгу, написать соответствующий приказ и выплатить родственникам покойного надлежащие ему денежные суммы. Если же за трудовой книжкой никто не пришел, ее необходимо хранить в отделе кадров отдельно от документов иных работников на протяжении 2 лет. Если в течение этого срока ее не забрали, такой документ отправляется в архив организации, где он будет находиться целых 50 лет. И только после этого его можно будет ликвидировать.

статьи увольнения ТК РФ

Увольнение в связи со смертью работника – процесс сложный не столько в юридическом плане, сколько в моральном. Но если в вашей организации все же произойдет такая неприятная ситуация, вы уже будете знать, как прекратить трудовые  отношения с умершим служащим по всем правилам, не нарушая закон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.