Как сделать из бумаги кунай: пошаговое руководство для начинающих

Кунаи из бумаги - отличный вариант оригинальной поделки, которую можно использовать как элемент костюма или как игрушку. Сделать такие кунаи совсем не сложно, главное - выбрать подходящую бумагу и инструменты. В этой статье мы подробно рассмотрим несколько вариантов изготовления бумажных кунайев в домашних условиях.

Для всех мастер-классов потребуются стандартные канцелярские принадлежности, которые есть практически в каждом доме: ножницы, клей, скотч, цветная бумага. Если у вас под рукой нет специальной оригами-бумаги, можно использовать плотную бумагу для принтера или даже обычную тетрадь в клетку.

Итак, вот несколько пошаговых инструкций для создания простых и более сложных моделей бумажных кунайев. Начинайте с самых легких вариантов, чтобы понять основные принципы, а потом переходить к оригами.

Как сделать простые кунаи без клея

Для изготовления простых кунайев без использования клея подойдет обычная цветная бумага и ножницы. Возьмите лист А4 и сложите его вдвое по длинной стороне. Затем сделайте наклонные надрезы с обеих сторон, оставляя полоску шириной около 2 см посередине. Эта полоска и будет рукоятью.

Разверните лист и аккуратно разведите получившиеся лепестки в стороны. Получился простейший кунай без клея и дополнительных украшений. Для прочности конструкции лучше использовать плотную бумагу. Можно обмотать рукоять изолентой, чтобы она не рассыпалась.

Если хотите получить более реалистичную форму, возьмите лист пополам не по длинной стороне, а по диагонали. Тогда получатся лепестки неравной длины, что будет больше похоже на настоящий кунай.

Различные мастер-классы по изготовлению бумажных кунайев с помощью оригами

Оригинальные кунаи в технике оригами

Для создания оригинальных кунайев в технике оригами понадобятся цветная бумага, ножницы и клей-карандаш. Возьмите квадратный лист и сложите его пополам, совместив углы. Затем еще раз сложите пополам в другом направлении.

Поверните заготовку так, чтобы складка располагалась горизонтально. Отогните верхний слой вниз, оставляя примерно 1 см от края. Это будет лезвие куная. Повторите то же самое с нижним слоем, отгибая его вверх на 1 см.

Переверните заготовку и склейте боковые стороны, чтобы получился конус. В самом узком месте перевяжите ниткой или резинкой - это будет разделение на рукоять и лезвие. Можно украсить рукоять кисточками, бусинами или наклейками.

Поделки кунаи с использованием шаблонов

Для изготовления кунаев с помощью шаблонов можно использовать плотный картон, ножницы и клей. Распечатайте или нарисуйте шаблон куная в нужном масштабе. Перенесите контур на картон и аккуратно вырежьте.

Согните заготовку пополам вдоль осевой линии. Нанесите клей на внутренние стороны и склейте, оставляя небольшой зазор у острия. В этот зазор можно вставить скрепку, чтобы лезвие было жестким.

Для рукояти возьмите деревянную палочку, намотайте на нее цветную бумагу или ткань. Вклейте рукоять в заготовку. Также можно украсить кунай стразами, бусинами, перьями для большего сходства с оригиналом.

Пошаговая инструкция изготовления бумажного кунайя с фотографиями

Как придать веса и объема бумажным кунаям

Чтобы бумажный кунай был более реалистичным и увесистым, внутрь можно добавить некоторый вес. Например, поместите в рукоять несколько монет, горох или мелкие камушки. Заклейте отверстие, чтобы они не высыпались.

Также можно обернуть рукоять фольгой, это придаст ей блеск и вес. Для лезвия подойдет плотный картон или пластик - тогда кунай будет выглядеть объемным. Для прочности соедините детали клеем или скотчем.

Если хотите сделать мягкий кунай, оберните основу из картона или пластика поролоном и тканью. Прошейте детали нитками или соедините клеевым пистолетом. Такой мягкий кунай безопасен для детских игр и косплея.

Для имитации металлического лезвия используйте фольгу, ленты серебристого цвета или фоамиран. Такое лезвие будет блестеть и казаться острым. Но при этом абсолютно безвредным благодаря мягким материалам.

Идеи декорирования и украшения поделок кунаи

Для украшения и декорирования бумажных кунайев подойдут различные материалы. Например, можно использовать краски, фломастеры, цветные карандаши для раскрашивания рукояти и лезвия.

Также на рукоять можно наклеить стразы, бусины, пуговицы - это придаст ей богатый вид. Используйте ткани, ленты, мех для обмотки рукояти. Добавьте декоративные элементы в виде колец, тесьмы.

Для имитации острия приклейте кусочек фольги или наконечник, сделанный из плотного картона. Прикрепите перья, искусственные цветы, листья - это создаст японский стиль.

Раскрасьте лезвие узорами с помощью маркеров или наклейте наклейки с логотипами и рисунками. Можно прикрепить подвески, колокольчики для создания оригинального вида куная.

Безопасность при использовании бумажных кунайев

При изготовлении и использовании бумажных кунайев нужно соблюдать определенные меры безопасности, чтобы не причинить вред здоровью.

При работе с ножницами и канцелярским ножом будьте аккуратны, чтобы не порезаться. Используйте тупые концы для разглаживания сгибов, а не острые. Храните инструменты в недоступном для детей месте.

Не используйте для утяжеления кунайев опасные предметы - иголки, булавки и т.д. Отдавайте предпочтение безопасным материалам - пластилину, монетам, гороху.

Не метайте бумажные кунаи в людей и животных, используйте для этого специальные мишени. Не носите кунаи в общественных местах, чтобы не напугать окружающих.

Храните готовые кунаи в недоступном для маленьких детей месте под присмотром взрослых. Объясните ребенку, что это не игрушка, а копия настоящего оружия.

Хранение и уход за готовыми изделиями

Для того чтобы поделки кунаи прослужили как можно дольше, нужно правильно за ними ухаживать и хранить:

Храните готовые кунаи в сухом месте, вдали от источников влаги и высокой температуры. Влажность и жара могут испортить бумагу.

Размещайте кунаи аккуратно, не сгибайте и не мните лезвия. Лучше использовать футляры или подставки для вертикального хранения. Периодически осматривайте кунаи на предмет повреждений и по мере необходимости ремонтируйте или подклеивайте ослабленные части. Наконец, для очистки поверхности используйте сухую мягкую ткань. Старайтесь не допускать сильных загрязнений и пятен на бумажных кунаях.

Варианты применения готовых кунайев из бумаги

Готовые кунаи из бумаги можно использовать в качестве элемента костюма ниндзя или самурая. Они отлично дополнят образ и придадут ему большее сходство с оригиналом.

  • Бумажные кунаи также подойдут в качестве атрибута для фотосессии или театральной постановки на японскую тематику.
  • Изготовленные своими руками бумажные ножи можно использовать как интересный реквизит для съемки любительского видео в стиле аниме.

Еще один замечательный вариант применения таких поделок - это детские игры. Бумажное оружие послужит отличным атрибутом для различных подвижных и ролевых игр. Играть в кунаи можно дома, но намного интересными и безопасными будут активные игры на улице.

В целом, бумажные кунаи безопасны для детей, поэтому их можно без зазрения совести использовать в качестве игрушек. Изготовление таких поделок вместе с ребенком также станет увлекательным совместным занятием.

Другие интересные поделки в технике оригами

Помимо кунаев в технике оригами можно сделать множество других интересных поделок, которые также послужат отличным реквизитом или игрушкой.

Журавлик: традиционная японская поделка, символизирующая мир и спокойствие. Ее можно использовать как элемент интерьера или подарить близким людям.

Голубь: еще одна птица, являющаяся символом мира. Прекрасно подойдет в качестве подарка или дополнения к интерьеру.

Лиса: милый персонаж, который понравится как взрослым, так и детям. Подарите такую лисичку ребенку - ему обязательно понравится такая игрушка.

Хлопушка: веселая игрушка, издающая хлопающий звук при взмахе. Отлично подойдет для детских игр.

Жираф: необычный персонаж, которого можно сложить из бумаги при помощи техники оригами. Подарите такого жирафа ребенку - он будет в восторге.

Кораблик: классическая детская поделка, которую можно сделать в технике оригами. Отличная игрушка для ванной.

Самолетик: еще одна традиционная детская забава. Самолетики из бумаги до сих пор пользуются популярностью у детей.

Вертушка: интересная поделка в виде вращающихся лопастей. Если подуть на них, они начнут быстро вертеться.

Звезда: вы можете сделать объемную звезду из нескольких бумажных модулей. Такая звезда отлично послужит украшением на новогоднюю елку.

Бумажный домик: еще одна объемная поделка, которая пригодится, если вы решите построить целый бумажный городок.

Верблюд: необычная фигурка животного, которое умеет стоять. Сложите верблюда в подарок кому-нибудь или просто для развлечения.

Выводы и общие рекомендации по изготовлению

Изготовление кунаев из бумаги - отличное развлечение для детей и взрослых. Это позволяет проявить фантазию и творчество, создав интересные поделки своими руками. Кунаи из бумаги можно использовать для игр, элементов костюмов, украшения интерьера.

  • Для изготовления кунаев подойдет обычная цветная бумага формата А4. Можно использовать гофрированную бумагу или картон для прочности.
  • В большинстве случаев клей не потребуется. Достаточно аккуратно согнуть и скрепить бумагу скотчем.
  • Следуйте пошаговым инструкциям и схемам для наилучшего результата.
  • Начинайте с простых моделей. Со временем получится освоить и более сложные виды оригами.

Кроме кунаев, можно сложить множество других интересных поделок в этой технике: животных, птиц, цветы, кораблики. Это отличный способ развивать мелкую моторику рук, внимательность, усидчивость.

Изготовление оригами, в том числе бумажного оружия, доступно как детям, так и взрослым. Главное - проявить фантазию и аккуратность при работе с бумагой. Можете быть уверены, что, выполнив несколько моделей, захочется создать что-то свое, оригинальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ничо не понял
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.