Создание лошади из бумаги при помощи разных техник

Существует несколько различных техник создания лошади из бумаги: от простого вырезания по шаблону до более сложных, таких как оригами или папье-маше. Независимо от того, какая из них будет выбрана, результат зависит в основном от приложенных стараний, умений обращаться с материалом и усидчивости. Когда речь идет о детском творчестве, необходимо использовать наиболее простые варианты. Например, вырезание лошади по контуру, созданному с помощью трафарета. Ребятам постарше и взрослым наверняка придутся по душе оригами или папье-маше. Аппликацией можно заинтересовать человека абсолютно любого возраста.

вырезание лошади из бумаги

Вырезание лошади из бумаги

Этот, на первый взгляд, наиболее простой способ позволяет создавать плоские фигурки животных, которые можно в дальнейшем использовать для формирования различных композиций на каком-либо фоне. Если же в качестве исходного материала использовать картон или другой плотный вид бумаги, то получаются весьма забавные игрушки для детей.

Шаблон лошади из бумаги можно взять, например, из детской книжки. Его переводят на картон простым карандашом, а затем при помощи ножниц и канцелярского ножа аккуратно вырезают фигуру.

Если выбрать сложный вариант, в котором будет не просто силуэт, а орнамент внутри фигуры, то создать его будет уже не так просто. Для этого, помимо ножниц, потребуется острый канцелярский нож и подложка для работы. А получившаяся фигурка станет настоящим произведением искусства.

Аппликация

Другой, не менее интересный вариант работы с бумагой — создание мозаики. Сначала на выбранном фоне (однотонном или цветном) нужно нарисовать силуэт лошади. А затем заполнить его мелкими фрагментами, приклеивая их.

Аппликацию можно выполнять из небольших разноцветных кусочков или же используя более крупные детали, вырезая их из цветной бумаги (тело, ноги, хвост, грива, копыта). Мелкие элементы (глаза, нос) обычно рисуют маркером или фломастером. Полученное панно лошади из бумаги оформляют рамкой, накрывают стеклом (необязательно) и получается превосходный сувенир.

шаблон лошади из бумаги

Оригами

Эта старинная японская техника позволяет создавать животных, цветы, людей и вымышленных героев. Принцип состоит в том, что работа осуществляется с цельным листом бумаги, который сгибается по определенной схеме. Тем, кто ни разу не делал оригами из бумаги, лошадь создать будет непросто. Эта фигура считается сложной. Для ее создания придется проделать несколько десятков операций.

Поэтому новичкам рекомендуют либо начать с головы животного, которая получается в результате нескольких простых манипуляций, либо с упрощенной формы. Она не очень напоминает лошадь, а, скорее, невиданного зверя. Но для начала будет весьма неплохо.

После того как голова или же упрощенный силуэт будет получаться, можно приступать к созданию узнаваемой фигуры лошади из бумаги в технике оригами. Животные, выполненные таким образом, выходят на удивление устойчивыми. Так что их вполне можно выставлять на какой-то ровной поверхности, чтобы можно было любоваться результатом собственного творчества.

оригами из бумаги лошадь

Папье-маше

Это наиболее кропотливая техника. Но с ее помощью создают настоящие, долговечные сувениры. Их в дальнейшем покрывают акриловыми красками и закрепляют рисунок лаком. Папье-маше, помимо самой бумаги, требует наличия клея (клейстера, ПВА или другого).

Сначала из проволоки, щепок или другого плотного материала делают каркас лошади. Он может быть схематичным и использоваться при создании нескольких различных животных. Затем его оклеивают либо небольшими кусочками бумаги, окуная их в ПВА (клейстер), либо работают с готовой массой по принципу создания скульптуры.

Ее создают, размочив бумагу в воде (или даже прокипятив ее). Затем полученную кашицу отжимают и разводят клеем до консистенции теста. Получается довольно послушная масса. Ею облепляют каркас, формируя фигуру лошади. Из бумаги создавать ее будет проще, но из смеси получается более натуральный объект. Конечно же, мелкие детали (уши, морду) неподготовленному человеку будет вылепить непросто. Но со временем обязательно все получится. Разрисовав фигуру ярко и необычно, можно создать самых разных забавных лошадок. К росписи следует приступать лишь после полного высыхания бумаги.

Другие варианты

Помимо описанных техник, лошадь можно создать и более простым способом. В частности, если речь идет о детском творчестве, для работы будет достаточно листа бумаги, ножниц, карандашей и клея.

лошади из бумаги
Сначала следует нарисовать мордочку, затем отдельно — ноги. Тело делают из бумажного цилиндра. В качестве заготовки для него рисуют прямоугольник и заштриховывают карандашами. Затем ножницами вырезают каждый элемент. Квадрат сворачивают цилиндром, склеивая края. К нему прикрепляют голову и ноги. Получается забавная фигурка лошади. Конечно, на живую она не сильно похожа, но зато выполнить такую композицию по силам даже дошкольнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.