Как сделать паспарту своими руками для картин ручной работы?

Когда вышиваешь, пишешь, создаешь картины, то важно придать им законченный вид. Именно поэтому рукодельницы уделяют особое внимание оформлению. В багетной мастерской картины оформляют профессионально, но порой недешево. Поэтому посмотрим, как сделать паспарту своими руками.

Для чего оно нужно?

Паспарту – это картон в форме четырехугольника, круга или овала с отверстием (таких же форм), куда вставляют картину или фото. Оно накладывается на картину и закрывается рамой со стеклом или без него. Для профессиональных художников и дизайнеров паспарту служит «доской почета», то есть на нем оставляют авторскую подпись.

Его цель – создать гармонию между картиной, цветом рамы и дизайном помещения. Например, для вышитой картины весеннего сада с преобладанием розовых и зеленых тонов подойдет обрамление и рама тех же оттенков. Но если комната с розовыми обоями, тогда как сделать рамку, паспарту? В этом случае больше всего подойдет двойное оформление зеленого и светло-розового цвета и рамой из красного дерева с золотистым рисунком.

как сделать паспарту своими руками

При помощи картонной рамки можно достичь желаемых размеров картины. Например, у вас вышивка нестандартных размеров, и ни одна рама подойти не может. Поэтому подбираете наиболее выигрышную по цвету рамку и изготавливаете по ее размерам обрамление с вырезом под вышивку.

1 способ: как сделать паспарту своими руками

  • Подбираете картон нужного цвета под размер рамки. С обратной стороны у рамы есть картонный лист, по размерам которого делаете внешние грани паспарту.
  • Далее определяете размеры внутреннего отверстия под вышивку. Наглядно будет видно, если на картон кладете вышивку (края подколите иголочками) и накроете стеклом от рамки. Тогда вы и с цветом определитесь, и с размерами паспарту. Стандартно с боков и верха оставляют по 5 сантиметров, а снизу по 6 сантиметров.
  • Вырезаете отверстие в паспарту. Лучше воспользоваться толстой деревянной доской и резаком.
  • Теперь складываете всю композицию: дно рамы, вышивка, паспарту, стекло и рама. Переворачиваете и зажимаете гвоздики.
    как сделать паспарту для рисунка

Перед тем как сделать паспарту своими руками, вышивку нужно постирать, погладить, натянуть на картон. Для этого вырезается картон под размеры вышивки, далее канцелярскими гвоздиками зафиксируйте положение вышивки на лицевой стороне. А с обратной стороны скрепите края нитками зигзагообразным швом или при помощи двустороннего скотча. А далее приступаете к оформлению картины.

2 способ: как сделать паспарту для рисунка или фотографии

Рисунок и фотография имеют более тонкую структуру по сравнению с вышивкой. Кроме того, с ними проще работать: достаточно сделать обрамление и все вставить в рамку. Можно сделать простое цветное оформление из бумаги, но тогда потеряется характер изображения. Лучше подчеркнуть индивидуальность рисунка:

  • Можно сделать объемную аппликацию в тон изображения. Например, в продолжение весны и лета будут цветы, листочки, пчелы, божьи коровки на картоне.
  • Паспарту можно сделать из лоскутов разных оттенков.
  • Вышейте его по имеющейся схеме или своему замыслу.
  • Украсьте раму тематическим материалом: бисер, бусины, пуговицы, ракушки, листья, палочки, только сначала обработайте их лаком.
    как сделать рамку паспарту

Итак, как сделать паспарту своими руками, чтобы выделить характер картины? Запомните всего одно правило: вы можете оформлять свою работу много раз. Например, в зимнюю хандру вы решили создать весеннее настроение и украсили паспарту одуванчиками, а летом вам захотелось добавить земляники на рамку. Экспериментируйте - и со временем вы научитесь оформлять картины профессионально с первого раза!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.