Герб Татарстана: символика и история государственной эмблемы

Герб любого государства или региона имеет глубокий смысл и отражает его историю и культуру. Герб Республики Татарстан не является исключением. За свою многовековую историю он претерпел значительную эволюцию, сохранив при этом преемственность основных символов.

Современный герб Татарстана был утвержден 7 февраля 1992 года после обретения республикой суверенитета в составе Российской Федерации. Его основные элементы отражают глубинные традиции и историческую память татарского народа.

Выбор снежного барса в качестве символа

Герб Татарстана

Выбор снежного барса в качестве герба Татарстана был неслучаен. После обретения республикой суверенитета многие выступали за то, чтобы в качестве герба использовать символ Казанского ханства и Казанской губернии - крылатого змея Зиланта. Однако от этой идеи пришлось отказаться, поскольку схожий символ - двуглавый орел - уже использовался федеральным центром.

В итоге в 1990 году филолог Назым Ханзафаров выдвинул идею выбрать в качестве символа барса - снежного барса, или ирбиса. Этот хищник из семейства кошачьих традиционно почитался в татарском фольклоре и мифологии. Согласно легендам, некогда на территории Поволжья обитало могущественное племя барсилов. Таким образом, образ барса олицетворял власть и покровительство этого края.

В 1991 году художник Риф Фахрутдинов воплотил идею Ханзафарова, создав эскиз герба с изображением барса. Год спустя этот эскиз и был утвержден в качестве официального герба Республики Татарстан.

Так выбор в пользу снежного барса был обусловлен как культурно-историческими традициями татарского народа, так и стремлением подчеркнуть самобытность республики, отказавшись от заимствования российской символики.

Традиционные растительные орнаменты

Важной составляющей герба Татарстана являются традиционные растительные орнаменты, которые обрамляют центральное изображение снежного барса. Эти орнаменты отражают богатство и самобытность декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Основу орнаментов на гербе составляют стилизованные изображения тюльпанов и астры. Тюльпан - один из распространенных мотивов татарского орнамента, символизирующий весеннее возрождение природы. Астра же, цветок с четным количеством лепестков, олицетворяет источник жизни и долголетие. Таким образом, эти цветы выражают идею процветания Татарстана.

Помимо цветочных мотивов, в орнамент вплетены завитки растительного характера зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует природу и плодородие. Золотистые круги, охватывающие герб, передают идею совершенства и единства.

Таким образом, растительный орнамент герба несет глубокий смысл и подчеркивает связь республики с богатой культурой татарского народа. Эти элементы органично дополняют центральный образ снежного барса, придавая гербу неповторимый национальный колорит.

Историческая эволюция герба Татарстана

Герб Татарстана

Герб Татарстана имеет богатую историю. Его истоки восходят к символике Казанского ханства времен Средневековья. Печать Казанского ханства изображала сову на желтом фоне. После падения Казанского ханства в 1552 году эта символика была унаследована Русским государством, и царь Иван Грозный принял титул "Царь Казанский".

В 1730 году был официально утвержден герб Казани с "черным змеем с красными крыльями". В 1781 году этот герб был пожалован Екатериной II городу Казани. Таким образом змей закрепился как символ Казани и Казанской губернии.

В 1856 году Александр II утвердил новый герб Казанской губернии, на котором змей стал изображаться идущим. В советский период в гербе ТАССР помещался герб РСФСР с надписью на татарском языке.

После обретения Татарстаном суверенитета в начале 1990-х годов был объявлен конкурс на новый герб республики. Победила идея филолога Назыма Ханзафарова изобразить на гербе снежного барса как символа Татарстана. Эта идея и была реализована в современном гербе, утвержденном в 1992 году.

Утверждение современной версии герба в 1992 году

Современный герб Республики Татарстан был утвержден 7 февраля 1992 года постановлением Верховного Совета республики. Это произошло после распада СССР и обретения Татарстаном государственного суверенитета. В новых геополитических условиях возникла необходимость в национальной символике, отражающей самобытность татарского народа.

Первоначально предлагалось взять за основу герба традиционный символ Казани - Зиланта (крылатого змея). Однако от этой идеи пришлось отказаться, поскольку похожий символ - двуглавый орел - уже использовался Российской Федерацией. Тогда руководство Татарстана объявило конкурс на лучший проект герба республики.

Победителем конкурса стала идея доктора филологических наук Назыма Ханзафарова изобразить на гербе снежного барса. Ханзафаров долго изучал мифологию татарского народа и пришел к выводу, что этот редкий хищник наиболее точно отражает самобытность Татарстана. Барс символизировал могущество и власть, а также выступал покровителем слабых.

Воплотил идею в жизнь художник Риф Фахрутдинов. Он изобразил герб в виде щита круглой формы с барсом на фоне солнца и традиционным татарским растительным орнаментом. Такой герб и был официально утвержден в 1992 году.

Герб Республики Татарстан выполнен в цветах государственного флага: солнце красное, барс белый, обрамление зеленое. Каждый элемент герба несет глубокий смысл. Например, семь перьев крыльев барса символизируют влияние его покровительствующей силы на земле и на небесах. Цветы в орнаменте олицетворяют возрождение Татарстана.

Таким образом, современный герб Татарстана отражает глубокие исторические корни татарского народа и его стремление к возрождению. Этот герб стал важным элементом национальной самобытности Татарстана после обретения им государственного суверенитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.