Сколько костей в руке человека? Разбираемся вместе

Сегодня мы поговорим о том, сколько костей в руке человека. Как известно, человеческий скелет представляет собой уникальный каркас, к которому крепятся мышечные ткани и другие элементы организма. Во время рождения у ребенка насчитываются порядка 350-ти костей. Многие из них довольно мягкие, что значительно облегчает выход малыша из родовых путей матери. Но со временем некоторые части скелета не только становятся крепкими, как сталь, но и срастаются между собой. В результате этого взрослый человек без каких-либо патологических отклонений имеет ровно 206 костей.

сколько костей в руке человека

Общие сведения о скелете

Прежде чем выяснить, сколько костей в руке человека, мы расскажем вам о том, что это за материал и какова его истинная прочность.

Как было сказано выше, человеческий скелет состоит из множества отдельно взятых элементов, которые позволяют легко принимать любое положение тела в пространства. Не стоит забывать и о том, что кость представляет собой самый твердый материал в нашем организме. Такая удивительная прочность обуславливается ее уникальным строением, а именно пористой структурой. Самая толстая и прочная кость в теле человека - бедренная. Сломать ее крайне тяжело, но если возникнет такая ситуация, то она будет довольно болезненна. Кстати, такой элемент в вертикальном положении может выдерживать нагрузку до 2-х тонн. Несмотря на то что скелет человека очень прочен и тверд, он достаточно легок и, как правило, составляет 1/5-ую часть от всего веса туловища.

Сколько костей в руке человека?
сколько костей в руке

Мало кого интересует заданный вопрос. Но ведь и не каждый знает, что человеческая рука способна совершать удивительные манипуляции именно благодаря тому огромному количеству костей, что в ней находится. Связано это с тем, что чем больше отдельных и маленьких элементов скреплены между собой хрящами, тем гибче становятся конечности.

Ответом на вопрос о том, сколько костей в руке человека, могут послужить разные цифры. Ведь зависят они от того, следует считать плечевой пояс или нет. Если да, то человеческая рука состоит из 32-ух костей. Если же пересчитать отдельно взятые элементы, но без плеча, то цифра будет равна 30.

Пересчитаем косточки

Итак, разберемся в том, сколько костей на руке у человека, а именно на ее запястной части. В этом месте находятся восемь костей, которые располагаются в два ряда (проксимальный и дистальный). Кроме этого, каждый отдельно взятый палец состоит ровно из 3-х фаланг. Исключение составляет лишь большой, в котором их всего лишь две. После кисти рука состоит из локтевой и лучевой косточек, а также плечевой кости, предплечья, ключицы и лопатки. Таким образом, ответом на вопрос о том, сколько костей на руке, является вышеупомянутая цифра 32.

сколько костей на руке

Отклонения от нормы

Разумеется, количество костей в руке, как и во всем человеческом скелете, у разных людей может отличаться. Ведь существуют такие патологические отклонения, которые встречаются у новорожденных детей. Например, у кого-то можно наблюдать добавочные ребра у 7-ого позвонка на шее, а кто-то и вовсе родился с шестью пальцами на одной руке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.