Хронический колит: симптомы, лечение, профилактика

Колитами называют воспалительные процессы в слизистой оболочке толстой кишки. Такое состояние вызывается инфекциями или хроническими нарушениями. В первом случае можно говорить о возникновении острой формы заболевания. Как правило, она проходит довольно быстро. А вот во втором случае требуется лечение хронического колита кишечника, которое может потребовать месяцы усилий. Что это за состояние и как оно возникает?

Хронический колит: симптомы, лечение

Причины колитов

Острая форма развивается под воздействием бактериальных инфекций, долгого приема некоторых медикаментов или отравления грибами или химикатами. Если она была вылечена недостаточно тщательно, может развиться хронический колит. Симптомы, лечение этого заболевания сильно воздействуют на повседневную жизнь больного. Другими причинами, вызывающими хроническое состояние, являются нарушенные обменные процессы организма, заболевания других органов, а также заражение кишечными паразитами, в первую очередь лямблиями или острицами. При сниженной общей сопротивляемости организма такие факторы очень быстро приводят к нарушению работы толстого кишечника.

Симптомы хронического колита кишечника

Острая форма проявляется значительно ярче. Для нее характерны нарушения стула, тошнота, повышенная температура и все признаки интоксикации. Хроническая протекает менее явно. Нарушение моторной функции кишечника, постоянные боли и метеоризм в животе, ухудшение общего самочувствия с низкой работоспособностью и раздражительностью, непереносимость некоторых продуктов, чаще всего молочных, капусты или черного хлеба – все это отражает хронический колит.

Симптомы, лечение которых не проводится, постоянно отравляют жизнь больного. Хроническая форма приводит к частым опорожнениям кишечника, которые сопровождаются дискомфортом в низу живота и в боковых областях. Все это заметно ухудшает уровень жизни.

Лечение хронического колита кишечника

Диагностика и лечение заболевания

Если вы подозреваете у себя хронический колит, симптомы, лечение и профилактику его в дальнейшем следует как можно скорее обсудить с гастроэнтерологом. Специалист проведет диагностику, которая опирается как на изучение клинической картины и анамнеза, так и на лабораторные анализы, ректоскопию, колоноскопию и ирригоскопию, и назначит необходимое лечение. Во время обследования можно будет исключить такие заболевания толстого кишечника, как проктит, болезнь Крона, кишечный туберкулез и энтероколит, которые вполне могут сопровождать или напоминать симптомами воспаление слизистых оболочек кишечника. 

Симптомы хронического колита кишечника

На основании полученных данных будут выписаны медикаменты. Например, сульфаниламиды, такие как лекарство "Фталазол", для смягчения диспепсии, эубиотики (медикаменты "Энтеросептол", "Интестоптан", "Мексаза") - для нормализации стула, полиферментные препараты "Полизим" или "Фестал" для решения проблемы с ферментативными расстройствами. Помимо этого, рекомендуются адсорбенты, например средство "Лактофильтрум". Если расстройство кишечника сопровождается диареей, используются препараты "Лоперамид" или "Имодиум".

В тяжелых случаях необходимы глюкокортикоидные гормоны. Самостоятельно назначать себе препараты не стоит. Если длительный прием какого-либо лекарства приводит к привыканию или обострению, их заменяют другими или по возможности отменяют.

Параллельно с приемом медикаментов терапия осуществляется с помощью специализированной диеты, психотерапии, физиотерапии, предполагающей тепловое воздействие, а также санаторно-курортного лечения, с помощью которого хорошо улучшается не только здоровье кишечника, но и состояние больного в целом.

Как предотвратить хронический колит?

Симптомы, лечение заболевания в целом ясны. А что необходимо для предотвращения рецидивов? Важнее всего соблюдать особую диету. Нужно ограничить виноград, черный хлеб, чернослив, свеклу, капусту, не есть острые и соленые блюда.

На период выздоровления назначаются антигистаминные и солевые слабительные при аллергических формах, антибактериальные при инфекционных, холинолитики и спазмолитики при спастических. Крайне полезны также орошения и клизмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.