Разряды прилагательных: общее понятие и особенности значения, изменения и употребления

Имя прилагательное в русском языке – это часть речи, основная функция которой – обозначение непроцессуального признака предмета (в отличие от причастия, обозначающего признак предмета по действию). Прилагательные способны изменяться по падежам и числам, а в форме единственного числа – еще и по родам, а также классифицируются по особым лексико-грамматическим группам – разрядам. Таким образом, разряды прилагательных – это три большие группы, объединяющие слова, сходные по значению и способу обозначения признака предмета. Имена прилагательные, принадлежащие к каждому из разрядов, имеют свои особенности изменения и употребления. Поговорим об этом подробнее далее, а ниже представлена сводная таблица.

Разряды имен прилагательных

Разряд

Оттенок значения

Степень сравнения

Краткая форма

Сочетание с наречием «очень»

Примеры

Качественные

Признак предмета со стороны его качества, то есть признак может проявляться в той или иной мере

+

+

+

Хороший, добрый, легкий, красивый, бедный, старый

Относительные

Признак предмета, обозначающий отношение к месту, времени, материалу и т. д., то есть постоянный, неизменный

-

-

-

Вечерние (часы), железный (прут), молочный (суп), континентальный (климат)

Притяжательные

Признак предмета как обозначение принадлежности к чему-либо или кому-либо

-

-

-

Волчья (шкура), девичья (честь), дедов (пиджак)

разряды прилагательных

Качественные прилагательные: особенности значения, изменения и употребления

Качественные прилагательные – это лексико-грамматический разряд, который объединяет слова, обозначающие качество предмета, то есть признак, который способен проявляться в той или иной степени, в большей или меньшей мере, например: дорогая кукла, красивая девочка, бедный художник, талантливый актер. Качественные прилагательные, помимо изменения по падежам, родам и числам, способны еще образовывать краткие формы, степени сравнения и сочетаться с наречием «очень». Другие разряды прилагательных (относительные и притяжательные) этих характеристик не имеют.

Образование кратких форм

разряды имен прилагательных

Краткая форма образуется от полной и имеет с ней тесную семантическую связь: тесный – тесен, тесна, тесны; красивый – красив, красива, красивы; вредный – вреден, вредна, вредны. Существует ряд прилагательных, которые когда-то в русском языке имели и полную, и краткую формы, но сегодня употребляются только в краткой, например: рад, люб, горазд, должен и другие.

Примечательно, что исторически именно краткая форма прилагательного считается базовой, исходной, и на начальных этапах развития языка полная форма образовывалась от краткой. Сегодня при образовании краткой формы может наблюдаться чередование или выпадение гласных: зелёный - зелен, зелена, зелены; резкий - резок, резка, резки. Имена прилагательные в краткой форме изменяются по числам и по родам (в единственном числе), но не склоняются. В предложении, как правило, они выполняют функцию сказуемого: В этом платье графиня была необыкновенно красива.

разряды имен существительных

Образование степеней сравнения

Сравнительная и превосходная степени сравнения – это иллюстрация того, насколько ярко и полно выражено данное качество в предмете: папа хороший - лучше - лучший; артист талантливый - талантливее другого - талантливейший. Напомним, что другие разряды прилагательных обозначают признак предмета как постоянный, не способный к градации.

Степени сравнения могут образовываться как синтетически – суффиксально (дорогой – дороже, красивый – красивейший), так и аналитически – при помощи специальных слов:

  • сравнительная – более, менее + начальная форма прилагательного (более сложный, менее интересный);
  • превосходная – наиболее, наименее, самый + начальная форма прилагательного (наиболее привлекательный, самый веселый) либо всего, всех + простая сравнительная степень прилагательного (поет лучше всех, ценится дороже всего).

Слова данной части речи в синтетической сравнительной форме не изменяются по падежам, числам и родам и не согласуются с существительным, признак которого они обозначают. Их синтаксическая функция в предложении – именная часть составного именного сказуемого (Старый друг - лучше новых двух).

Для большинства качественных прилагательных простые и составные формы степеней сравнения могут существовать параллельно, но встречаются слова, которые в современном языке не образуют простую сравнительную степень: массовый, ранний, робкий и другие.

Другой нюанс, на который нужно обратить внимание, - это образование степеней сравнения от разных основ, например: хороший – лучше, плохой – хуже, малый – меньше.

От прилагательных в сравнительной и превосходной степени следует отличать слова-проявления субъективной оценки, которые обозначают не степень проявления данного признака в конкретной ситуации, а оценку этого признака говорящим: малюсенькая ручка, хорошенькое личико, большущие лапы. Не следует включать в эту группу прилагательные с суффиксами -оват-/-еват-: такие слова обозначают не субъективную оценку признака, а объективную неполноту его проявления, например: беловатая дымка, зеленоватый оттенок.

разряды прилагательных

Относительные прилагательные

Если сравнивать разряды имен существительных и прилагательных, то можно провести следующую параллель: вещественные существительные обозначают вещество, материал, а относительные прилагательные – признак по отношению к этому веществу, материалу: дерево – деревянный, рис – рисовый, лед – ледяной. Однако признак, обозначаемый прилагательными данной группы, может относиться не только к материалу, но и месту, времени и т. д., например: вечерний, летний, зарубежный, отечественный, прибрежный. Этот признак проявляется постоянно и не может быть выражен в большей или меньшей мере, поэтому относительные прилагательные неспособны формировать степени сравнения.

разряды имен прилагательных

Притяжательные прилагательные

Этот разряд объединяет прилагательные, отвечающие на вопрос чей? и обозначающие принадлежность предмета к кому-либо или чему-либо: папин друг, волчий клык, овечья шерсть, дедова фуражка.

Разряды прилагательных: употребление слов в переносном значении

Чтобы повысить выразительность речи, в некоторых случаях прилагательные из одного разряда могут использоваться в значении слов из другого разряда, например: железная кружка – железные нервы, волчий след – волчий взгляд, золотая цепочка – золотые руки. В связи с этим разряд прилагательного определяется не только с учетом общих формальных показателей, но и с пристальным вниманием к контексту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое! Очень помогли!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.