Как подключить наушники к компьютеру (Windows 7). Не подключаются наушники к компьютеру, что делать?

Если вы постоянно работаете за компьютером и при этом любите слушать музыку, то вам не нужно рассказывать о важности наушников. Без них ваши музыкальные предпочтения становятся известны всем окружающим, а это далеко не всегда хорошо. И это уже не говоря о счастливых родителях малолетних детей, у которых есть вредная привычка просыпаться от каждого громкого звука.

как подключить наушники к компьютеру windows 7
Как ни странно, но вопросом о том, как подключить наушники к компьютеру (Windows 7 в этом отношении лидирует), задается немалое количество пользователей. Странным (на первый взгляд) это может показаться из-за кажущейся простоты. Мол, подключил штекер к нужному разъему, и все, дело в шляпе… К сожалению, далеко не всегда получается так просто.

Подключение через заднюю панель

Сегодня все большее количество пользователей покупают наушники с микрофоном: сказывается все возрастающая популярность Skype, да и о прочих подобных программах забывать не стоит. Кроме того, с помощью такого рода гарнитуры можно играть в онлайн-игры, общаясь со своими соперниками через голосовую связь. Впрочем, ее не так-то просто «подружить» со старыми компьютерами, на материнской карте которых может и не быть подходящих разъемов.

Перед тем как подключить наушники к компьютеру (Windows 7 имеет в этом плане проблемы, а потому отнеситесь внимательно), нужно убедиться в том, что гнездо под них предназначено для стереофонического звучания. А потому заранее убедитесь, что втыкаете в звуковой разъем нормальный стереошнур.

Проверяется это до банальности просто: на Jack`e обязательно должны быть нарисованы две черные полоски. В противном случае происходит замыкание на правом выходе, что со временем приводит к выходу разъема из строя. Если вы пользуетесь стандартными наушниками, то в магазине для радиолюбителей лучше найти специальный переходник, который будет предотвращать возможность такого замыкания.

как подсоединить наушники к компьютеру
Если вы купили нормальные стереофонические наушники со штекером Jack, диаметр которого составляет 3,5 миллиметра, можно выполнить их подключение к зеленому разъему звуковой карты компьютера или ноутбука. При отсутствии цветовой маркировки ориентируйтесь на надпись «Phones», которая должна быть в любом случае.

Подключение профессиональных наушников

Профессиональное оборудование, которое используется режиссерами и работниками звукозаписывающих студий, – отдельная тема. Все дело в том, что такие наушники оснащаются штекерами с диаметром 6,3 миллиметра. Подключить их можно и к совершенно обычному порту, просто купив в магазине радиодеталей соответствующий переходник.

Но профессионалы замечают, что подобные штекеры задают так называемую "радиальную" нагрузку на гнездо. А потому попробуем создать самодельный переходник. Сделать это просто: возьмите штекер на 3,5 мм и разъем на 6,3 мм, присоедините их друг к другу при помощи подходящего проводка с медным сердечником.

Старое оборудование

Так как подсоединить наушники к компьютеру, если они снабжены старым штекером ОНЦ-ВГ, напрямую у вас не получится, необходимо подумать об изготовлении специального переходника. Если вы интересуетесь радиотехникой, то знаете о том, что такой штекер имеется на старых отечественных наушниках серии ТДС. Несмотря на приличный возраст, качество их звучания до сей поры остается на высоте.

Для монтажа такого переходника необходимо при помощи омметра проверить цоколевку штекера. Если он подключен между входом и общим контактом какого-то из пары каналов, то и щелкать будет только в одном из них.

В случае, когда щелчки слышны сразу в обоих каналах (одновременно), то они соединены последовательно. После определения того, какие каналы соответствуют стереовыходу, можно начинать делать переходник. Для него понадобится стандартное гнездо типа ОНЦ-ВГ, оснащенное пятью контактами, и 3,5 мм штекер Jack.

Немного о наушниках с микрофоном

компьютер не видит наушники

Напоследок расскажем о том, как подключить наушники с микрофоном. Так как штекеров у такого оборудования два, необходимо искать разъем с маркировкой «Mic». Учтите, что качество работы и звукопередачи во многом зависит от используемого вами программного обеспечения, так что его необходимо правильно настроить. Рассмотрим самый распространенный и простой метод.

Для этого нажмите на кнопку «Пуск», отыщите в открывшемся меню пункт «Панель управления». В следующем диалоговом окне нужно выбрать опцию «Звук». Там нас интересует вкладка «Запись», в которой хорошо видно, подключен ли вход для микрофона, или вы ошиблись с линейным входом.

Подключаем через переднюю панель

Сегодня сложно найти в продаже системный блок, который бы не был оборудован разъемом для наушников на передней панели. И это большая радость, так как в сравнительно недавнем прошлом приходилось ползать за компьютером, отыскивая нужный разъем наощупь.

Перед тем как подключить наушники к компьютеру (Windows 7 у вас или другая ОС – не имеет значения), желательно установить ПО от Realtek. Сразу оговоримся: сперва рассмотрим именно этот случай, так как контроллеры от этого производителя наиболее распространены и встречаются едва ли не в каждом системном блоке.

Куда подключать

Сначала нужно посмотреть на сами разъемы: около того из них, который предназначен для наушников, будет соответствующая пиктограмма. Если у вас устройство с гарнитурой для разговора, необходимо правильно подсоединить и второй штекер. В этом деле вам также поможет соответствующая пиктограмма.

Разобраться в этом можно, посмотрев на цвет самого штекера: если он предназначен для наушников, то покрыт пластиком зеленого цвета. Если же для микрофона, то отделка чаще всего бывает розовой.

куда подключать наушники к компьютеру

Программное обеспечение

После подключения необходимо запустить диспетчер Realtek, который в таких случаях нужно искать в трее. Запустите утилиту: в правой части ее диалогового окна будут изображены разъемы для подключения наушников. Обратите внимание: активные гнезда будут выделены ярче, в то время как отключенные легко узнать по легкой «замыленности».

Чтобы активировать неактивные гнезда, необходимо кликнуть по пиктограмме с изображением папки, которая находится в верхней части диалогового окна. Откроется окошко с параметрами разъемов, через которое ими можно будет управлять.

В нем необходимо поставить флажок напротив опции «Отключить определение гнёзд передней панели», после чего нажать «ОК». Выходы станут активными, после чего вы легко определите, куда подключать наушники к компьютеру.

Если наушники с микрофоном

Двойным щелчком левой клавиши мыши нужно вызвать окно выбора устройств. В выпадающем списке выбираете наушники или микрофон (если есть такая необходимость). Только после проведения всех вышеперечисленных манипуляций передние выходы начинают полноценно работать.

Перед тем как подсоединить наушники к компьютеру, лучше заранее убедиться в их работоспособности, протестировав их на плеере или смартфоне. Удивительно, но сколько нервов было потрачено на подключение оборудования, которое уже было неисправным!

Можно ли подключить наушники и колонки одновременно?

Принято считать, что в случае подключения колонок наушники можно воткнуть только в их разъем (если он есть). Это не так!

Можно поступить куда проще, купив дешевый и практичный разветвитель. К нему можно подключить сразу две пары наушников. Также встречаются устройства, поддерживающие возможность подсоединения большего числа устройств. Но перед тем как подключить наушники к компьютеру (Windows 7 или подобная система) этим методом, убедитесь, что ваш усилитель вытянет такое количество.

Возможные проблемы

Мы уже говорили, что далеко не всегда получается сделать все с первого раза. Самая частая проблема – отсутствие звука. Что случилось и как устранять столь досадное недоразумение?

Прежде всего необходимо проверить сам штекер наушников. Среди дешевых моделей нередко можно встретить скрытый брак, когда диаметр «Джека» чуть-чуть меньше такового у разъема. В этом случае создается полное визуальное впечатление того, что он надежно вставлен, но компьютер не «видит» наушники.

Чтобы обезопасить себя от подобных неожиданностей, обязательно проверяйте покупаемое оборудование еще в магазине.

не работают наушники на компьютере
Разумеется, что виноват может быть и сам разъем, что особенно актуально для старых компьютеров. Проверьте его, подключив к нему заведомо рабочие колонки или другие наушники.

Помимо прочего, проблема может быть в установках микшера. Чтобы их проверить, нужно отыскать в трее значок с динамиком, после чего дважды щелкнуть по нему левой клавишей мыши. Откроется диалоговое окно, в котором пиктограммами будут отмечены все возможные программы и устройства для вывода звука. Его уровень можно отрегулировать, воспользовавшись имеющимися здесь же ползунками. На них же нужно обратить свое внимание, когда тихо играют наушники на компьютере.

Если под каким-то из устройств вы заметили значок с перечеркнутым динамиком, то проблему решить удастся очень быстро. Просто однократно щелкните по пиктограмме левой клавишей мыши. После этого можно проводить проверку работоспособности наушников.

Убедитесь, что звуковое устройство подключено

Если компьютер не «видит» наушники, то причину можно поискать и в «Диспетчере задач». Для этого щелкните по значку «Мой компьютер» правой клавишей мыши, а в открывшемся контекстном меню выберите пункт «Свойства». Откроется окно, в левой части которого необходимо отыскать и активировать опцию «Диспетчер устройств». В появившемся диалоговом окне выберите пункт «Звуковые, видео и игровые контроллеры». Разверните раскрывающийся список, щелкнув по значку «+».

Драйверы

Если напротив какого-то из устройств в списке стоит вопросительный знак, то проблема в драйверах. Щелкните по нему правой клавишей мыши, а затем кликните по пункту «Обновить драйверы» в выпавшем контекстном меню. Важно! Для успеха у вас должен быть носитель с установочными файлами или интернет, из которого программа самостоятельно выкачает все необходимое.

Восстановление исходного драйвера устройства

Если даже после этого у вас не работают наушники на компьютере, имеет смысл попытка отката драйверов в исходное состояние. Для этого все делаем, как в предыдущем случае, но после того как вы кликнули по устройству правой клавишей мыши в выпавшем меню необходимо выбрать пункт «Свойства». Откроется диалоговое окно, в котором нас интересует вкладка «Драйвер».

тихо играют наушники на компьютере

Открыв ее, нужно щелкнуть по кнопке «Откатить». Все! Скорее всего, система сможет провести откат до последней удачной конфигурации, после чего ваше оборудование заработает.

Некоторые замечания по USB-наушникам

В последнее время сравнительно большую распространенность приобрели USB-микрофоны. Их достоинство в том, что для них нужен только один разъем. К сожалению, есть у них и определенные недостатки. Очень часто они «отказываются» работать со старыми материнскими платами.

Бывает, что не подключаются наушники к компьютеру из-за того, что используется старый стандарт USB 1.0. Его скорости банально не хватает для адекватной передачи данных, а потому в случае старой машины лучше вообще не покупать такие модели.

И еще. Принято считать, что подобные наушники универсальны. Это далеко не так. Они прекрасно подходят для переговоров по Skype и онлайн-игр. Для музыки их использовать настоятельно не рекомендуем! Дело в том, что они плохо поддаются калибровке по низким частотам, да и при просмотре фильмов, где звук накладывается на музыку, USB-наушники для компьютера могут сильно «смазывать» звучание, делая его нечетким.

Лучше всего подключать их через тыловые разъемы. Как правило, скорость передачи данных там всегда выше. Кроме того, часто фронтальные разъемы бывают подключены «талантливыми» сборщиками плохо, так что могут возникнуть проблемы с подключением и определением оборудования. Так что перед тем как подключить наушники, Windows 7 (а если ОС старше, тем более) должна быть полностью обновлена, чтобы все драйверы имелись в наличии.

Геймерские модели

А сейчас поговорим об играх. Это особенная тема. Дело в том, что для полноценной и интересной игры жизненно важна удачно подобранная звуковая тема. Вы когда-нибудь слушали музыку в Morrowind? Если да, то наверняка не сможете представить, как можно играть в эту замечательную игру, издеваясь над своими ушами посредством дешевых китайских устройств!

Вообще, наушники игровые для компьютера должны поддерживать оптимальный баланс низких частот. Связано это с тем, что сабвуфера у вас (по понятным причинам) не будет, а высокие частоты в играх встречаются очень редко (не опера же это, в самом деле).

не подключаются наушники к компьютеру
Разумеется, в WOT и подобных командных проектах, предполагающих взаимодействие с другими геймерами, как нельзя более кстати придется встроенный микрофон.

Что касается материалов для корпуса, то предпочтительнее выбирать качественно экранированные модели. Чтобы максимально полно погрузиться в атмосферу виртуального мира, необходимо полностью абстрагироваться от реальности окружающей действительности. Если через наушники вы будете прекрасно слышать все звуки в комнате, то вам это сделать никак не удастся.

Чашечки должны быть покрыты мягким и «дышащим» материалом, который не будет натирать кожу ушей, а также не станет способствовать их опрелости от скопившегося пота.

Обратите внимание: вес профессиональных наушников довольно приличный. Конечно, через несколько минут его перестаешь замечать, но спустя час-полтора после начала игры советуем делать перерывы. Это полезно не только для ваших глаз, но и для шеи.

Выбирая игровую модель, обратите внимание на более дорогие образцы. Как правило, в их чашечках установлено сразу несколько динамиков, громкость каждого из которых можно регулировать по отдельности.

Надеемся, что вы узнали о том, как включить наушники. Windows 7, как говорят специалисты, имеет некоторые проблемы со звукопередачей, а потому советуем подсоединять устройства, пользуясь качественной звуковой картой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!!
Копировать ссылку
0
спасибо большое
Копировать ссылку
0
Очень полезная статья, спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.