Герб Украины. Что означает герб Украины? История герба Украины

На вопрос, зачем государству нужен герб, может ответить любой школьник. Этот символ изображают на официальных документах, чеканят на монетах. Нередко герб входит в состав знаков различных организаций и коммерческих фирм. Одного взгляда на государственный символ хватает для того, чтобы стало понятно, о какой стране идет речь. Многие знают, как выглядит герб Украины, но что он означает?

Сколько символов у этой страны?

Герб украины
Геральдика – это сложная и многогранная наука, и любой символ в ней не случаен. Даже при разработке семейных гербов тщательно продумывается каждый элемент. Не трудно догадаться, что и государственная эмблема – это не просто набор знаков. На сегодняшний день Украина имеет два герба: большой и малый, но официально используется только второй. На голубом фоне изображен золотой трезубец – символ власти и величия князя Владимира. Использовалось это изображение и в качестве печати правителей династии Рюриковичей. Большой герб Украины дополнен казаком с мушкетом, символизирующим мощь Войска Запорожского. Более сложная эмблема до сих пор не утверждена, но существует в виде официальных законопроектов. Помимо двух гербов, имеется у Украины, как и любого другого государства, собственный флаг и гимн. По своему значению этим символы столь же важны, как и графическая эмблема. Флаг и герб Украины достаточно похожи, они выполнены в одних цветах: голубом и желтом.

Загадки истории и происхождения

Что означает герб украин
Доподлинно неизвестно, когда и как был разработан герб Украины в своем современном варианте. Существует несколько гипотез, но неоспоримых подтверждений нет ни у одной из них. Что касается толкования изображения, для получения хорошей оценки в учебном заведении достаточно ответить, что символизирует герб вписанную в трезубец волю. Исторически подтверждено, что в роду Рюриковичей в обилии использовались двузубцы и трезубцы в качестве личной символики. Размер и стиль их зависел от статуса и личностных особенностей того или иного правителя – владельца символа. При этом трезубец, которым украшен государственный герб Украины, известен со времен Святослава. Некоторые историки полагают, что данный символ более древний.

Официальная версия

Значение герба украины
Наибольшее количество исследователей склоняется к тому, что трезубец является монограммой. Согласно этой версии, в знак вписано слово «Воля» и наиболее широкое распространение его ввел Владимир Великий. Правитель действительно чеканил монеты с собственным изображением на одной стороне и трезубцем на второй. Однако документов, подтверждающих присутствие слова «Воля» в рисунке, не сохранилось. Если присмотреться, желанные четыре буквы увидеть можно. Историки, не согласные с данной гипотезой, говорят о том, что монограммы не характерны для данного периода истории Руси. Иных случаев, когда значимые слова вписывались бы в символы власти, неизвестно. Еще одно яркое опровержение - герб Украины не мог быть создан Владимиром, так как подтверждено, что использовал его еще отец князя. И действительно, Святослав владел печаткой, на которой был изображен трезубец. Использовали этот символ и многие другие князья династии, изменяя по своему вкусу.

Религиозная гипотеза

Флаг и герб украины
Большую известность имеет и теория о том, что трезубец символизирует единство трех обликов единого Бога. И речь идет необязательно о христианской вере (хотя и такие мнения есть), в языческой мифологии также известно божество, имеющее три облика. Религиозное значение герба Украины отстаивает профессор Минько. Ссылается ученый на легендарную чешскую историю. Легенда гласит о том, что сразу после прибытия отцов крестителей в Чехию многие люди захотели принять новую веру. Так как у священнослужителей не нашлось креста, обряд провели с использованием корабельного якоря. История интересная, но в культуре этого государства священный якорь изображается как буква «Т», написанная вверх ногами. Это графическое изображение мало напоминает трезубец, прижившийся на Руси. Несогласные с данной теорией говорят о том, что христианский якорь вряд ли стал бы использовать язычник Святослав. До крещения Владимир также был приверженцем старой веры и использовать трезубец он начал задолго до смены своих убеждений.

История про сокола

Во многих исторических документах сохранилось упоминание о благородной птице, как о символе княжеской мудрости и власти. Сокол в русской культуре считался олицетворением воинской отваги и справедливости. По мнению некоторых ученых, именно эта птица зашифрована в таинственном трезубце. Символ действительно похож на силуэт птицы во время пикирования на добычу. Боковые зубцы похожи на сложенные крылья, а центральный напоминает поджатую голову. Данная гипотеза является наименее популярной, ее не рассматривают в учебных пособиях. При этом противникам данной теории возразить нечего. Даже в «Слове о полку Игореве» слишком часто слово «сокол» и произвольные от него употребляются в качестве синонима к слову «князь». Однако документальных подтверждений того, что герб Украины включает в себя изображение этой птицы, не имеется.

Когда был утвержден символ Украины?

Герб украины фото
Свою современную историю герб начинает в 1917 году. Предложил ввести этот символ М. С. Грушевский, являющийся на то время председателем Центральной Рады. Выбор изображения политический деятель объяснял тем, что это печать Владимира. Важен тот факт, что Грушевский являлся и историком. Утвержден и официально признан Радой герб был в 1918 году. Были и альтернативные варианты, например, арбалет или лук, использовавшийся на Руси на печатях. В то же время предлагался и казак с мушкетом, присутствующий сегодня на большом гербе. В первоначальном варианте трезубец был золотистым и его окружал зеленый орнамент.

Символ государства в Украинской ССР

Во время расцвета Советской власти гербы всех республик были похожи. Коснулись изменения и украинского символа. Видоизменялся он трижды. Но все варианты изображения были схожи. На красном щите с восходящим солнцем изображался серп и молот, окаймленный золотыми колосьями. История герба Украины на период с 1929 по 1991 годы так же насыщена. Менялась не только общая стилизация символа, но и надписи на ленте, оплетающей колосья. Последний вариант герба не имел надписи УССР. Значение этого государственного символа расшифровать нетрудно. Краткая формулировка звучит следующим образом: "Все люди труда находятся под защитой красной армии и справедливого правительства".

Современный вариант украинского герба

Государственный герб украины
После распада СССР в 1991 году новой Украине нужны были новые символы. Но почему был выбран именно старый трезубец? Сегодня на вопрос, что означает герб Украины, может ответить любой житель страны. Главный символ государства напоминает не только о его величии, но и о богатой истории. Считается, что этот герб был вновь принят для подчеркивания древности страны. Активно используют этот символ как «знак Владимира» многие националистические течения. Вопрос о принятии большого герба остается открытым. В конституции государства прописано, что за его принятие выступает 2/3 состава Рады. Эскиз давно разработан, но символ не имеет юридической власти и официально не утвержден. На большом гербе, помимо малого и казака с мушкетом, изображается лев, корона, колосья и прочие элементы.

Украинский герб: история и сегодня

История герба украины
Как и прочие официальные символы государства, малый герб широко используется. Увидеть его можно на воинских знаках отличия, паспортах граждан, регламентировано использование герба и для печатей муниципальных учреждений. Ожидать изменений малого герба не приходится. Выглядит он оригинально, несмотря на свою простоту. Прижился он уже и в качестве опознавательного знака, который нравится большинству граждан государства. Что касается большого герба, когда он будет принят и начнет использоваться официально, остается только догадываться. При этом эскиз давно разработан, и увидеть его можно уже сегодня. Герб Украины, фото которого вы видите, в ходу и сейчас. Но только в качестве неофициального декоративного знака. При этом малый символ охраняется конституцией и может использоваться только в соответствии с имеющимися правилами. За неправомерное же использование большого герба или неуважительное к нему отношение привлечь к ответственности крайне трудно. Все дело в том, что официально это изображение не признано символом государства. По этой причине многие политические деятели говорят о необходимости скорейшего принятия решения по этому вопросу. Вполне возможно, что принят большой герб Украины будет в самом ближайшем будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я вижу двух грудастых баб смотрящих друг на друга а между ними ложка)))
Копировать ссылку
0
Конечно на гербе изображение сокола, а не трезубец. Падающий вниз головой сокол являлся семейным гербом Рюриков.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.