Елка из пера. Учимся делать красивое декоративное деревце своими руками

Декоративные деревья мастера научились изготавливать из самых разнообразных материалов: бумаги, ткани, кофейных зерен, искусственных цветов и даже из макаронных изделий. Но еще пока мало кто знает, что подобные поделки можно делать из птичьего пуха и перьев. Мы приглашаем всех желающих ознакомиться именно с этим направлением в рукоделии. В данной статье вниманию читателей представлена информация о том, как изготавливается елка из пера. При наличии всех необходимых материалов для работы каждый из вас сможет выполнить подобный сувенир самостоятельно в домашних условиях.

елка из пера

Мастер-класс "Елка из пера". Этап подготовки

Для создания декоративного деревца понадобятся материалы, обозначенные в следующем списке:

  • натуральное перо;
  • бумага белая, плотная (формат А-3);
  • лист картона;
  • скотч узкий;
  • клей ПВА или термопистолет;
  • скотч двухсторонний;
  • бумага мягкая (тетрадные листы, салфетки, газеты);
  • бусинки золотистого или серебристого окраса;
  • узкая атласная или капроновая лента.

Перо можно приобрести в магазине товаров для творчества. Но если у вас есть старая подушка, которую вы собрались выбросить, то материал можно взять из нее. Отберите целые красивые перышки, вымойте их шампунем или мылом, ополосните и высушите феном. Таким образом подготовленный материал вполне подойдет для работы. Если вы хотите смастерить елочку зеленого или любого другого цвета, то перо можно обработать пищевыми красителями, а затем высушить и распушить.

елка из перьев

Описание процесса изготовления поделки

Работа над создание такого сувенира как елка из перьев начинается с выполнения основы. Ее мы будем делать из плотной бумаги. Сверните из листа бумаги конус, края закрепите скотчем. Обрежьте нижний край так, чтобы конус стоял на поверхности стола ровно. Мягкую бумагу скомкайте и заполните ею внутренность изделия. Это нужно для того, чтобы конус не прогибался во время декорирования, и елка из пера хорошо держала форму. Далее нужно закрыть дно. На лист картона поставьте заготовку и обведите ее. Полученный круг вырежьте не четко по контуру, а отступая от него на 1 см. В итоге вы получите деталь дна диаметром несколько больше, чем окружность нижней части конуса. На этой картонной заготовке выполните надрезы по 1 см (до намеченной линии). Подогните их вовнутрь и смажьте клеем. Прикрепите дно к конусу, заворачивая надрезы вовнутрь изделия. Оставьте поделку высыхать.

Тем временем переберите перо. Отберите в одну кучку длинные экземпляры, в другую - среднего размера, а в третью - маленькие. На каждое перышко приклейте бусинку посередине или с нижнего (пышного) края. Теперь начинаем непосредственно этап оформления елочки. Нижний край изделия обклейте полосой из двухстороннего скотча. Длинные перья крепите на это место по кругу пушистым краем вниз. Приклеивайте их близко друг возле друга, заполняя все пространство. Бумажная снова конуса просматриваться сквозь шар пера не должна. После того как нижний ярус будет выполнен, оформите следующий, двигаясь вверх. Для создания верхних слоев деревца используйте маленькие перышки. Кончики сформированных веточек можно подкрасить.

как сделать елку из перьев

Оформление изделия декоративными элементами

Такая елка из пера смотрится очень оригинально и красиво. Но в канун новогодних праздников ее можно украсить. Имейте в виду, что перо - материал легкий, поэтому на него повесить игрушки, пускай даже и мелкие, вы не сможете. Рекомендуем вам в качестве декора использовать легкие бантики. Выполнить их можно из узкой капроновой или атласной ленты. Свяжите маленькие бантики, нанесите на их изнаночную сторону капельку клея и прикрепите на пушистые веточки. Выполняйте эту процедуру очень аккуратно, чтобы не повредить поделку. Вот и все, мастер-класс окончен!

Вместо заключения

Вы узнали, как сделать елку из перьев. Изящное декоративное деревце выглядит великолепно. Белое перо на таком изделии напоминает снег, и при взгляде на него сразу возникают ассоциации с зимой и новогодними праздниками. Творческого вам настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.