Какие службы можно отключить в Windows 7? Оптимизация Windows 7. Как отключать и включать службы Windows?

Далеко не у всех есть мощные компьютеры с самым современным железом, а потому вопросы увеличения производительности беспокоят многих пользователей в нашей стране. Как можно понять, деньги на приобретение нового оборудования можно выделить далеко не всегда.

какие службы можно отключить в windows 7
Что же делать в таком случае? Прежде всего, нужно постараться оптимизировать работу своего компьютера, сделав ее более эффективной. Помочь в этом нелегком деле может отключение некоторых ненужных служб, которые значительно замедляют работу ОС, не выполняя при том каких-то жизненно важных функций.

Помочь их поиску призвана наша статья. Важно! Ни в коем случае не выключайте все подряд, так как в этом случае эффект будет прямо противоположным: нередко приходится видеть «специалистов», которые были вынуждены переустанавливать систему. Случалось это из-за необдуманных «оптимизаций», после которых система начинала работать попросту неадекватно, поминутно вылетая на синий экран.

Итак, какие службы можно отключить в Windows 7?

Что это такое?

Было бы неправильно пускаться в какие-то рассуждения, не введя читателей в курс дела. Что это за службы такие? И почему их отключение может положительно повлиять на производительность вашей машины?

Так вот. Службы – это такие приложения, которые запускаются и работают в фоновом режиме. Пользователь их не видит, а порой и вовсе не подозревает об их существовании.

Выполняют они разные функции: обеспечивают функционирование поиска в ОС, некоторые службы помогают защитить программы от их пиратского использования, а другие нужны для обеспечения совместимости или работоспособности софта в специфичных условиях.

Словом, совершенно неправы те «специалисты», которые утверждают об их совершенной ненужности. Вообще, вопрос о том, какие службы можно отключить в Windows 7, следует задавать владельцам далеко не всех компьютеров.

Когда и где их нужно выключать?

Если у вас более-менее современная машина с 3-4 Гб оперативной памяти и двухъядерным процессором, то дальше можете не читать. Отключив даже пару десятков служб, никакого прироста в производительности вы не заметите.

оптимизация windows 7
А вот владельцам слабых нетбуков и просто стареньких десктопов, которые еще помнят выход ХР, эти советы могут пригодиться.

Как производится включение/выключение

В отличие от прочих профессиональных сервисов, управление службами осуществляется довольно просто. Для этого нужно нажать на кнопку «Пуск», выбрать там «Панель управления», отыскать в перечне пункт «Администрирование». После того как вы его выберете, откроется диалоговое окно, в котором нужно открыть вкладку «Службы».

Находим в списке нужный нам пункт, выделяем его левой клавишей мыши. Во вкладке «Общие» нажимаем на кнопку «Остановить». Соответственно, при необходимости запуска нужно активировать «Запуск». Вот и все!

ТОП потенциально опасных сервисов

Так какие службы можно отключить в Windows 7? Давайте приведем их полный перечень. Заметим, что все они могут использоваться вредоносными программами для получения доступа к вашему компьютеру.

Итак, в первую очередь отключаем «Удаленный реестр». В 99% функционирование этой службы для рядового пользователя совершенно не нужно. К той же категории относится «Служба удаленных рабочих столов». Если вы не нуждаетесь в «Удаленном помощнике», то ее работа вообще потенциально небезопасна.

Когда в вашем ведении находится один только домашний компьютер (или пара), который вы никак не планируете объединять с другими машинами в локальную сеть, то абсолютно безболезненно можно избавиться от «Обозревателя компьютеров». Кроме того, всем тем, у кого нет домашней сети, ничем не поможет «Служба терминалов».

какие службы можно отключить
А какие службы Windows можно отключить ради гарантированного обеспечения собственной безопасности? Настоятельно рекомендуем сразу убрать «Вторичный вход в систему», так как этот сервис позволяет запускать процессы от имени другого пользователя, что потенциально небезопасно.

Ненужные сервисы

Разумеется, владельцам устаревших машин никак не пригодится «Служба ввода планшетного ПК». Какой уж тут сенсорный дисплей, когда компьютеру уже пять-семь лет! В этом случае ее деактивация – это совершенно необходимая оптимизация Windows 7, которая поможет высвободить и без того дефицитные ресурсы.

Если к вашему компьютеру не подключен (и не планируется) принтер, то совершенно безболезненно можно отключить «Очередь печати». Имейте в виду, что эту операцию настоятельно не советуем проводить студентам, бухгалтерам и прочим категориям пользователей, которым принтер может пригодиться в дальнейшем. Поверьте, разбираться в причинах его неработоспособности бывает очень непросто!

Ровно то же самое можно сказать о службе «Служба загрузки изображений Windows (WIA)». Если вы пользуетесь сканером, то трогать ее ни в коем случае нельзя. Если же такого оборудования у вас нет и близко, то ничего страшного от ее выключения точно не произойдет.

Точно так же можно удалить «Смарткарту», так как среднестатистический домашний пользователь о ней даже не слышал, не говоря уже о регулярном использовании.

Другие варианты

А если в вашем ведении находится как раз-таки парочка домашних ПК, которые включены в состав личной сети? Какие службы можно отключить в Windows 7 тогда?

Во-первых, вам вряд ли пригодится ReadyBoost. Здесь нужно сделать «лирическое отступление». Имейте в виду, что для старых компьютеров эта функция как раз-таки может сильно пригодиться, но только при выполнении определенных условий.

Грубо говоря, ее суть заключается в использовании флэш-накопителя в качестве аналога файла подкачки. Если (!) вы используете качественную флэшку, подключенную через интерфейс USB 2.0 и выше, а на вашем компьютере мало оперативной памяти, но есть достаточно мощный процессор, то при ее активации можно получить реальный прирост производительности.

Но если вы хоть немного разбираетесь в компьютерах, то и сами можете сказать, что такое сочетание практически никогда не встречается. Так что эту службу можно смело выключать.

С тем же успехом можно отправить туда же «Факс», который в домашних условиях даром никому не нужен. Вообще, все ненужные службы Windows 7 чаще всего ориентированы на поддержку программ, сервисов и устройств, которые включались в состав этой версии ОС только ради «дани традиции», так как в реальности многие из них уже давным-давно не используются.

отключить лишние службы windows 7
Обслуживание диска

Примерно в том же положении оказалась «Дефрагментация диска». Конечно, отключать ее рядовым пользователям никак не стоит. Но если у вас стоит какая-то сторонняя утилита, то в этом случае штатный дефрагментатор можно выключить.

Владельцам же SSD дисков ее отключение тем более необходимо, так как «Семерка» распознает такие диски далеко не всегда. Это опасно выполнением штатной дефрагментации, которая такому оборудованию вообще не нужна. Дело в том, что выполнение этой операции снижает ресурс циклов перезаписи, который до настоящего момента является «узким местом» данной технологии.

Неактуальные для старых машин службы

Кстати, многие программы, которыми выполняется оптимизация Windows 7, делают ровно то же самое. Являясь владельцем видеокарты NVidia не самой топовой версии, смело деактивируйте службу со сложным названием «NVidia Stereoscopic 3D Driver Service». Как можно узнать из названия, владельцам старых компьютеров она ровным счетом ничего не дает. Примерно такие же рекомендации касаются «Адаптивной регулировки яркости».

Эта система актуальна для современных ноутбуков, которые могут динамически изменять уровень подсветки, ориентируясь на условия внешней среды. Естественно, что в старых моделях такого чуда нет, да и большая часть современных мониторов ничем подобным не оснащена.

А как относиться к «Автономным файлам»? Этот сервис отвечает за кэш этих самых файлов, за возможность доступа к ним в любое нужное время. Если вы не используете их (то есть входите в число 97% пользователей), то функцию можно безболезненно выключить.

неиспользуемые службы
Внимание! Если в поле запуска стоит «Вручную», то ничего отключать или менять не нужно. Можете сделать только хуже.

Для старых десктопов

А какие службы можно отключить в Windows 7, которая установлена на старом компьютере? Во-первых, вам вряд ли пригодится «Служба поддержки Bluetooth». Но! Если вы соединяетесь со своим телефоном по «голубому зубу», то настоятельно не рекомендуем ее деактивировать, так как результаты вас совсем не порадуют.

Для ноутбуков и нетбуков

Так как в подавляющем большинстве случаев старые компьютеры такого типа не могут похвастаться долгим временем работы на одной подзарядке, то нужно приложить максимум усилий для высвобождения ресурсов. Для этого даже можно пожертвовать толикой безопасности.

Ваш компьютер редко «радует» вас вылетами на синий экран? Тогда вряд ли пригодится «Служба регистрации ошибок Windows». Этим вы не только высвободите некую толику системных ресурсов, но и сможете расчистить некоторое количество места на жестком диске. Кроме того, обратите внимание на «Клиент отслеживания изменившихся связей». Что он делает?

Отслеживает все связи и изменения в файловой системе NTFS. Конечно, данная функция нужна для обеспечения безопасности файловой системы, но при каком-то серьезном ее сбое вы все равно вряд ли сможете спасти файлы, которые находились на локальном жестком диске.

А какие службы можно отключить, чтобы максимально оптимизировать работу? Во-первых, подавляюще малое количество пользователей нуждается в «Поиске Windows». Отключив его, вы не только ни в чем не проиграете, но даже увеличите время работы ноутбука.

А служба «Parental Control» (Родительский контроль), так и вообще ничего не делает. Ее включили в состав Виндовс 7 только лишь для обеспечения обратной совместимости, которая в этом случае требуется исчезающе малому количеству программ.

Только для домашних компьютеров

Обратите внимание: все нижеописанные операции можно выполнять только на домашних компьютерах, так как некоторым корпоративным клиентам данные функции могут быть полезны.

какие службы windows можно отключить
Итак, вы собрались отключить лишние службы Windows 7 на домашнем ПК. Какие из них могут быть признаны «лишними»?

Во-первых, это «Агент политики IPSec». Подавляющему большинству даже опытных пользователей он вообще никогда не пригодится, так что его выключение ни на что не повлияет. Что же касается ноутбуков, то на них эту службу отключать вообще нужно (!), так как это позволит значительно увеличить время работы от батареи.

Что же касается опции «KtmRm», то сами специалисты Microsoft говорят, что если вам не нужно обеспечение повышенной безопасности при проведении транзакций MS DTC, то выключать ее рекомендуется, так как это позволит высвободить значительный объем системных ресурсов. Вообще, все неиспользуемые службы, которые постоянно висят в фоне, в ряде случаев значительно сокращают время жизни аккумуляторов.

Но! До недавнего времени была актуальна деактивация «Вспомогательной службы IP». Она отвечает за возможность установления соединения по протоколу IPv6.

Конечно, большей части пользователей эта возможность не нужна, и сегодня нужно помнить о том, что пул адресов старого протокола IPv4 постепенно исчерпывается, а потому провайдеры постепенно начинают переходить на новую технологию. А потому в отключении этой службы насущной необходимости уже нет. Быть может, она даже пригодится.

Ошибочка вышла…

Мы еще раз напоминаем, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя отключать те сервисы, в назначении которых вы точно не уверены. Проблемы с работой многих программ на компьютерах, куда установлены «сборки» ОС, как раз-таки связаны с тем, что не запускаются службы Windows 7.

К примеру, нередко становится невозможна установка сторонних программ (особенно «Офиса»). Обращаться же за помощью в техническую поддержку Microsoft и вовсе бессмысленно, так как ее специалисты с пиратами работать не будут. Что делать, если вы обстоятельно покопались в службах, после чего компьютер стал как-то странно работать?

Самый простой способ восстановления

ненужные службы windows 7
Сделать это просто. Сначала нужно нажать на кнопку «Пуск», отыскать там строку «Выполнить». В него следует ввести команду «MSConfig» и нажать на «Enter». Откроется диалоговое окно «Конфигурация системы», в котором нас интересует вкладка «Службы». В ее правом нижнем углу есть кнопка «Включить все». Нажмите ее, кликните левой клавишей мыши по «ОК» и согласитесь на предложение перезагрузки.

После этого Windows 7, восстановление служб которой мы провели, начнет работать нормально.

Используем откат системы

Если не помогло, придется делать откат системы. Сделать это немногим сложнее. Нажимаем на кнопку «Пуск», ищем там пункт «Панель управления». В открывшемся диалоговом окне необходимо кликнуть по опции «Устранение неполадок». Откроется очередное окно, в котором необходимо выбрать пункт «Восстановление», который находится в левом нижнем углу.

Нажимаете на «Запуск восстановления системы», кликаете на «Далее». В открывшемся списке необходимо выбрать снимок состояния системы, который был сделан до того, как вы производили какие-то манипуляции со службами.

Проведя описанные выше действия, вы восстановите службы по умолчанию Windows 7, после чего работоспособность компьютера будет полностью восстановлена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Одна из лучший статей по данной тематике. Отключаются реально не используемые службы, и все объясняется. Ждем обновлений) Браво.
Копировать ссылку
0
Спасибо, отключила! Не очень заметила, но наверное работает чуть быстрее!!!! Но, еще раз огромное спасибо потому, что почувствовала себя настоящим хакером ))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.