Читаем краткое содержание: «Каштанка» (Чехов А. П.)

Идея создания произведения пришла к А. П. Чехову, когда знакомый артист рассказал ему случай с собакой, попавшей в цирк. Рассказ, имевший первоначальное название «В ученом обществе», публикуется в 1887 году. Через пять лет, в 1892-м, выходит в свет с иным названием произведение «Каштанка» Чехова. Краткое содержание рассказа рассмотрим в этой статье.

Краткое содержание Каштанка Чехов

Дурное поведение

Молодая собачка, похожая на лисицу, идет со своим хозяином по улице. От радости, что ее взяли с собой, она прыгает, кидается с лаем на вагоны, гоняется за псами. Лука Александрович недоволен. Неожиданно звучит громкая музыка, и Каштанка бросается бежать. Когда она опомнилась, хозяин уже исчез из виду. Переживания собаки очень глубоко описывает А. П. Чехов. Каштанка, содержание внутреннего монолога которой можно прочитать в рассказе, очень расстроена.

Таинственный незнакомец

Собачка от усталости задремала около какого-то подъезда. Вдруг оттуда вышел незнакомый человек. Он пожалел псину и взял ее с собой. Вскоре Каштанка уже сидела в теплой комнате и подбирала кусочки еды, которые бросал ей Незнакомец. В размышлениях, где же лучше, у нового или у прежнего хозяина, собачка засыпает. Ей снится старый дом и сын Луки Александровича Федюшка. Очень неоднозначно показывает краткое содержание («Каштанка») Чехов у этого странного сна. Тоска о прошлом переплетается с реальностью.

Новое, очень приятное знакомство

Проснувшись, Каштанка идет обследовать новый дом. Здесь она встречает старого гуся и белого кота. Первый шипит, второй выгибает спину, увидев нового обитателя. Каштанка заливается громким лаем. Появляется Незнакомец и всех разводит по местам. Собаке дают новое имя – Тетка.

Каштанка Чехова краткое содержание

Чудеса в решете

Незнакомец приносит странную вещицу и начинает проделывать с гусем непонятные фокусы. Тетка приходит в восторг и громко лает. Появляется свинья и начинает вместе с котом и гусем выполнять «акробатические» упражнения. Гусь ездит то верхом на свинье, то на коте. День проходит для Тетки незаметно, а вечером она засыпает в комнате с другими животными.

Талант! Талант!

Так проходит целый месяц. Новый хозяин решает трюкам научить и Тетку. Ее учат ходить на задних лапах, выть под музыку и ездить верхом на свинье. Все фокусы, которым научилась собака, и не включить в краткое содержание. Каштанка Чехова готовится стать артисткой.

Беспокойная ночь

Тетке снятся тревожные сны. Вдруг она слышит громкий крик гуся и чувствует страх. Приходит хозяин. Он встревожен состоянием гуся. Вдруг вспоминает, что на Ивана Ивановича наступила лошадь. Гусь умирает. На Тетку нападает непонятная тоска. Переживания маленького существа не может уместить краткое содержание. Каштанка Чехова пугается внезапной смерти Ивана Ивановича.

Чехов Каштанка содержание

Неудачный дебют

Хозяин решается взять Тетку с собой в цирк. Хозяин надевает на себя парик и странный балахон. Собаку пугает такое перевоплощение Незнакомца. Тетку в чемодане выносят на сцену. Она начинает выполнять знакомые трюки. Но вдруг она слышит знакомый голос Федюшки, сына своего бывшего хозяина. Она бросается через перегородку к Луке Александровичу, и он забирает ее с собой. Таково краткое содержание ("Каштанка", Чехов А. П.) знаменитого рассказа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень нравится эта книга каштанка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.