Как нарисовать матрешек поэтапно, как сделать аппликацию на одежду и наклейки на детскую мебель

Знание, как нарисовать матрешек, поможет украсить стены в комнате малыша, сделать интересные наклейки на детскую мебель или обложки для тетрадей и альбомов. Многие профессиональные художники используют это умение для того, чтобы создавать рисунки на тканях и обоях.

как нарисовать матрешек

Декоративные наклейки на стены и мебель

Для изготовления дизайнерских наклеек на детскую мебель, стены в комнате малыша прекрасно подойдут обычные листы из альбома для рисования. Для упрощения и ускорения процесса «размножения» рисунков рекомендуется сделать шаблоны: общий контур, косынка, лицо матрешки.

На каждый лист из альбома перерисовывается контур по шаблону, затем добавляются детали платка. После этого по шаблону переводят лицо. После раскрашивания сарафана и косынки куклы приступают к рисованию лица. Если навыков рисования лиц у мастера нет, вполне подойдёт схематичное лицо: символические глаза точками, носик можно изобразить при помощи короткой дуги или вертикального отрезка, губы изображают дугой, асимметричной носу, но большей по размеру.

Картина «Матрешка» в цвете

как нарисовать матрешку на бумаге

Так как нарисовать матрешек на бумаге можно для настенной картины или на открытку в подарок, то следует отметить, что здесь существуют два варианта. Один из вариантов – это изображение игрушки в цвете.

Следует помнить, что матрёшка – это символ русского народа. И подчеркнуть принадлежность этого предмета именно к русской культуре можно тем, что использовать в раскраске её наряда способы русских народных умельцев при росписи деревянной посуды.

нарисовать матрешку карандашом

Картина «Матрёшка» чёрно-белая с оттенками серого

Но и чёрно-белый рисунок с оттенками серого может быть интересным решением. Правда, тут мастеру понадобится не только знание, как нарисовать матрешку на бумаге, но и навык использования оттенков серого. Зато уж результат получается поистине отменным! Такую картину не стыдно повесить в самой роскошной гостиной.

Мастер-класс «Как нарисовать матрешку поэтапно карандашом»

как нарисовать матрешку поэтапно карандашом

  1. Сначала нужно нарисовать абрис или контур будущей матрёшки. Он имеет вид овала со срезанным низом и изменёнными волнообразно боками – очертаниями плечей деревянной куклы.
    2 шаг поэтапного рисования матрешки
  2. Затем в верхней части контура вычерчивается окружность для лица.
    3 шаг поэтапного рисования матрешки
  3. Овал меньшего диаметра размещается в нижней части контура матрёшки и верхней своей частью накрывает окружность для лица. Это будет фартучек игрушки. Причём дуга, попадающая в окружность, стирается ластиком.
    4 шаг поэтапного рисования матрешки
  4. Далее на фартуке рисуется орнамент или любой рисунок – цветок, сердечко, веточка. Поперёк контура проводится дуга – эта линия обозначает место соединения двух раскрывающихся половинок матрёшки. У самой маленькой фигурки такая линия отсутствует, ведь она последняя из вкладываемых друг в друга игрушек, которая уже не может раскрыться.
    5 шаг поэтапного рисования матрешки
  5. Так как нарисовать матрешек без лиц невозможно, пришла пора приступить к этому этапу. Поэтому аккуратно изображаем внутри окружности глазки, носик, ротик и волосики.
  6. Можно дорисовать матрёшке ручки и косыночку. Обычно так рисуют самую крупную первую матрёшку.
  7. При желании, зная, как нарисовать матрешку карандашом, можно изобразить весь состав, начиная с самой крупной и заканчивая самой маленькой куколкой. Существуют варианты: личики матрёшкам делать разными, рисунки фартучков также могут различаться, а можно выписать матрёшек-близняшек с одинаковыми лицами и одетых тоже идентично друг другу.

Аппликация на детскую одежду «Матрёшка»

шаблоны для аппликации матрешка
Чрезвычайно красиво смотрятся детские вещички, украшенные аппликацией. Если мастерица знает, как нарисовать матрешек, то ей не составит особого труда сделать такое украшение на детской одежде.

Для работы понадобится три разных вида ткани: для сарафана, платочка и личика матрешки. Можно сделать рукава блузки, но это довольно сложно, так как детали будут слишком мелкие.

Сначала следует нарисовать контур матрешки на бумаге такого размера, какую аппликацию планируется нашить или наклеить на изделие. Вырезав рисунок по контуру, его переводят на ткань для сарафана и вырезают.

Теперь на шаблоне контура рисуют косынку и вырезают. Её тоже нужно перевести на ткань, только на ту, что предназначена для платочка матрешки. Вырезается деталь аппликации – косынка.

На шаблоне косынки рисуют круг – лицо матрешки. Вырезают шаблон личика, накладывают на нужную ткань, обводят и вырезают.

На выбранное место для аппликации поочерёдно один на другой накладывают детали слоями: основной контур, поверх платок, затем круг лица. После того как скрепляют этот «слоёный» пирог английскими булавками или стежками иглы, начинают пришивать детали по краю обмёточным швом.

После того как будут пришиты все детали аппликации, можно вышить личико матрешки. Уместно воспользоваться бусинками или пуговками для имитации глаз, а вот ротик и волосы придётся вышить. Если аппликация довольно крупная, то волосы также можно сделать из ткани и пришить.

Вот сколько всяких полезных вещей может создать своими руками тот, кто умеет рисовать обычную матрешку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.