Вкусное азу из индейки: разные варианты приготовления

Азу из индейки получается не только очень вкусным, но и полезным. Ведь всем известно, что данный сорт мяса является диетическим. Сегодня мы рассмотрим два разных способа приготовления восточного блюда, один из которых делается в сотейнике на плите, а другой с применением современного кухонного устройства – мультиварки. Оба представленных варианта получаются настолько вкусными и сытными, что их можно подавать даже к праздничному столу.

Как приготовить азу из индейки на плите?

Для создания такого блюда лучше всего использовать глубокий сотейник. Ведь азу готовится не только из мяса, но и из других сочных продуктов, которые образуют собой ароматный и густой бульон.

азу из индейки

Необходимые ингредиенты

Чтобы сделать азу из индейки на плите, потребуется подготовить:

  • томаты красные спелые крупные – 2 шт.;
  • белый лук репчатый – 2 головки;
  • филе индейки охлажденное – 600 г;
  • масло растительное без запаха – 6-7 больших ложек (для обжаривания мяса);
  • крупная морковь свежая – 1 шт.;
  • специи ароматные, а также соль и свежая зелень – добавлять по усмотрению.

Подготовка основных продуктов

Азу из индейки, рецепты которого мы сегодня рассмотрим, следует начинать готовить с обработки основных компонентов. Для этого необходимо помыть охлажденное филе, а затем освободить его от кожи и костей и некрупно нарезать. Далее требуется порубить сладкий белый лук и красные спелые томаты на мелкие кубики. Также следует натереть на большой терке свежую морковь.

Процесс термической обработки

азу из индейки рецепты

После того как основные ингредиенты будут подготовлены, необходимо поставить сотейник на сильный огонь и влить в него растительное масло. Когда жир немного подогреется, в посуду следует всыпать ранее нарезанное филе индейки. Обжаривать такой продукт желательно до появления первого румянца (примерно 16-20 минут). Далее к мясному ингредиенту требуется всыпать репчатый белый лук, морковь и выложить спелые томаты. Все это необходимо сдобрить специями и закрыть крышкой. Тушить в собственном соку продукты следует примерно 45 минут. Если в процессе варки жидкость будет испаряться, то в сотейник разрешается добавить немного кипяченой воды.

Как правильно подавать к обеду?

Готовое азу из индейки подается к столу вместе с такими сытными гарнирами, как макароны или спагетти, отварной рис или гречка. Помимо этого, к блюду дополнительно преподносится пшеничный или ржаной хлеб, свежая зелень, а также какой-либо салат из сырых овощей.

Азу из индейки в мультиварке: пошаговый рецепт

азу из индейки в мультиварке

Данный способ приготовления восточного блюда довольно схож с предыдущим. Однако некоторые различия все же имеются. Итак, для создания сытного и вкусного азу потребуется приобрести следующие компоненты:

  • любая часть индейки – 500 г;
  • маринованные огурцы – 2-3 шт.;
  • томатный соус – 3 большие ложки;
  • перец зеленый болгарский – 1 шт.;
  • морковь большая – 1 шт.;
  • лук фиолетовый репчатый – 1 головка;
  • соль морская и перец горошком – добавлять по вкусу;
  • вода питьевая – по усмотрению.

Обработка основных продуктов

Для приготовления такого простого, но вкусного блюда мясо индейки следует хорошо промыть, освободить от всех костей и кожи. Далее мясной кусок необходимо мелко нарезать. Также требуется нарезать маринованные огурчики, болгарский зеленый перец и фиолетовый репчатый лук. Морковь желательно отдельно натереть на большой терке.

Термическая обработка блюда

как приготовить азу из индейки

В отличие от предыдущего рецепта азу из индейки в мультиварке готовится без предварительной обжарки мясного компонента. Его следует выложить в чашу устройства вместе с такими ингредиентами, как маринованные огурцы, тертая морковь, зеленый болгарский перец и фиолетовый репчатый лук. Далее все перечисленные продукты требуется сдобрить томатным соусом и черным перцем в виде горошка. После этого компоненты необходимо перемешать, залить водой в количестве 1-1,5 стакана, закрыть крышкой и установить программу выпечки на час. Периодически азу рекомендуется открывать и тщательно перемешивать ложкой. В результате таких действий вы должны получить вкусное и наваристое восточное блюдо с ароматным бульоном.

Как правильно подавать к столу?

Приготовленное азу в мультиварке следует преподносить к столу вместе с гарниром только в горячем виде. Благодаря ароматной томатной подливе такой обед получится очень сочным и сытным. Попробуйте - и вы убедитесь в этом сами.

Полезные советы хозяйкам

Следует отметить, что такое вкусное восточное блюдо, как азу, можно готовить не только  с мясом индейки, но и используя курицу, свинину, говядину или телятину. С ними  обед получится не менее вкусным. Кроме того, для придания подливе аромата и должной густоты в нее рекомендуется добавить пшеничную муку, заранее разведенную с водой, а также тертые зубки чеснока. Что касается последнего ингредиента, то его следует выкладывать в самую последнюю очередь, после выключения плиты или завершения выбранного режима мультиварки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.