Вяжем варежки спицами: советы для начинающих

Вязание спицами - прекрасное хобби, которое позволяет создавать не только красивые, но и полезные вещи. Теплые варежки, связанные своими руками - отличный подарок себе и близким. Для начинающих особенно актуальны советы по подбору пряжи, расчету количества петель и последовательности вязания основных элементов.

В статье подробно описан процесс вязания женских варежек на пяти спицах с рисунком в виде перекрещенных кос. Пошагово рассказано как связать манжету, основную часть изделия, мысок и палец. Особое внимание уделено правильному закрытию петель.

Перед началом работы даются рекомендации по подбору пряжи, спиц и снятию мерок с кисти руки. В статье также можно найти советы по уходу за готовым изделием.

Расчет количества петель для варежек на основе мерки запястья

Чтобы рассчитать нужное количество петель для варежек, необходимо сначала измерить окружность запястья. Рекомендуется брать мерку в том месте, где будет располагаться резинка на варежках. Запишите полученный результат в сантиметрах.

Для расчета количества петель используется коэффициент плотности вязания, который в среднем составляет 1,7. Умножьте окружность запястья на этот коэффициент. Полученное число округлите и разделите на 4 (или на количество спиц, если вы вяжете не на 4 спицах). Так вы получите нужное количество петель для каждой спицы при вязании варежек.

  • Например, если окружность вашего запястья 20 см, то расчет будет такой: 20 * 1.7 = 34. Округляем до 36 и делим на 4 спицы. Получаем, что набрать нужно по 9 петель на каждую спицу.
  • Если вы хотите, чтобы варежки получились плотнее, можно взять коэффициент 1,8 или даже 2. А для более свободных варежек подойдет коэффициент 1,5.
Фото пряжи для вязания варежек на деревянном столе

Пошаговое описание процесса вязания варежек спицами

Перед началом вязания варежек необходимо определить нужное количество петель исходя из мерки запястья, как описано в предыдущем разделе. Возьмите спицы нужного размера (обычно от 2 до 3 мм) и приступайте к работе.

  1. Наберите на 4 или 5 спиц нужное количество петель. Распределите петли равномерно по спицам.
  2. Присоедините рабочую нить и начните вязать круговыми рядами. Для варежек обычно используют резинку 1x1 или 2x2. Вяжите резинку нужной вам длины.
  3. Затем переходите к основному вязанию варежки лицевыми и/или изнаночными петлями. Рекомендуется использовать плотные узоры без дырочек.
  4. Когда варежка достигнет нужной длины до основания большого пальца, на соответствующей спице вывязывайте отверстие для пальца. Используйте контрастную нить, чтобы потом легче было ее найти.
  5. Продолжите вязание до кончиков пальцев, затем начинайте убавлять петли для формирования мыска варежки. Петли закрываются аналогично закрытию носка носка.
  6. Вытяните контрастную нить для образования отверстия большого пальца. Распределите освободившиеся петли на спицы и приступите к вязанию пальца по кругу также с постепенными убавлениями.
  7. Закончив вязание одной варежки, повторите все действия для второй варежки, выполняя зеркально. Старайтесь вязать обе варежки одинаково плотно, иначе они будут плохо сочетаться.
варежки спицами

Особенности вязания узора в виде перекрещенных кос

Одним из популярных и красивых видов узора для вязаных вещей, в том числе варежек, является узор в виде перекрещенных кос. Такие косы могут идти как вдоль всей варежки от манжеты до кончиков пальцев, так и частично - например, только на тыльной стороне кисти.

Чтобы связать подобный узор, нужно при наборе петель распределить их по трем или четырем спицам в зависимости от схемы. Обычно часть петель отводится под основной узор, а на остальных петлях вяжется фоновая гладь.

Сам узор выполняется лицевыми и изнаночными петлями в определенной последовательности. Суть его заключается в том, что одна группа петель как бы «переплетается» с другой группой в каждом ряду, создавая впечатление кос. Количество перекрещиваний можно варьировать.

  • Чаще всего для такого узора используют две группы петель, которые меняются местами через ряд. То есть в четных рядах вяжется одна комбинация лицевых и изнаночных петель слева направо, а в нечетных рядах аналогичная комбинация вяжется в зеркальном отражении.
  • Также можно сделать более сложный узор с тремя и более группами петель, которые будут пересекаться по определенной схеме. Главное всегда четко следовать выбранной схеме узора.

Правила закрытия петель при вязании мыска и пальца

Один из важнейших этапов при вязании варежек спицами - правильное закрытие петель в области мыска и пальцев. От этого зависит, насколько аккуратно будет смотреться готовое изделие.

Чтобы красиво закрыть мысок, нужно начать делать убавления петель, когда до конца пальцев останется 1-1,5 см. Петли закрываются аналогично закрытию носка носка спицами - путем провязывания двух петель лицевой вместе на двух противоположных спицах.

То же самое касается закрытия верхушки пальца - петли постепенно убавляются к центру до тех пор, пока на спицах не останется 3-4 петли. Их можно просто стянуть и закрепить нить с изнаночной стороны.

  1. Очень важно следить за плотностью вязания при убавлении. Если провязывать петли слишком туго, мысок и палец могут получиться некрасивой формы.
  2. Старайтесь равномерно распределять убавления петель по кругу, чтобы вязание не искажалось.

Уход за варежками - как правильно хранить и чистить связанные изделия

Чтобы варежки, связанные спицами, как можно дольше сохраняли свой внешний вид и форму, важно правильно за ними ухаживать.

Для хранения лучше использовать специальные чехлы или коробки, чтобы изделия не деформировались и не теряли форму. Тканевые чехлы хороши тем, что пропускают воздух и варежки в них "дышат".

Если на варежках есть заметные загрязнения, аккуратно почистите их специальными салфетками для ухода за шерстяными и смешанными тканями. Сильные ворсинки аккуратно подстригите ножницами. Ни в коем случае не стирайте!

  1. Перед каждым сезоном рекомендуется осматривать варежки на предмет износа, чтобы вовремя подштопать дырочки или укрепить распустившиеся края.
  2. Если в процессе носки варежки немного растянулись, их можно аккуратно отрегулировать, слегка увлажнив и подсушив с помощью фен под нужной формой.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.