"Максилак": инструкция по применению. Аналоги, применение и отзывы о препарате "Максилак"

Препарат «Максилак» являет собой абсолютно новое средство коррекции расстройств деятельности системы пищеварения, спровоцированных приемом медикаментов. Относится к категории синбиотиков. Препарат представляет собой комплекс пребиотического и пробиотического компонентов. Данное средство зарегистрировано в качестве биологической активной добавки.

максилак инструкция

Состав

Средство «Максилак» (инструкция об этом свидетельствует) содержит девять культур полезных микроорганизмов и олигофруктозу. В препарате использовано оптимальное сочетание концентрации бактерий и питательной среды. При проникновении в организм комплекс компонентов обеспечивает развитие полезных микроорганизмов, создавая тем самым условия для гибели патогенных возбудителей. Благодаря этим свойствам препарат считается одним из самых эффективных средств для нормализации баланса микрофлоры кишечника. В одной капсуле содержится 4.5 миллиарда полезных микроорганизмов. Это означает, что для поддержания и стабилизации микрофлоры достаточно однократного приема в сутки. В составе препарата содержится четыре культуры лактобактерий, 1 стрептококка, 1 лактококка, 3 бифидобактерий. 7 из 9 компонентов присутствуют в нормальной микрофлоре системы пищеварения и выполняют функции естественной полезной среды кишечника, тонкого и толстого его отделов. Остальные компоненты препарата не содержатся в естественной микрофлоре. Однако они эффективно подавляют активность возбудителей широкого спектра заболеваний, возникающих не только в пищеварительной, но и в иммунной, дыхательной и прочих системах.

Свойства компонентов средства

Лактобациллы обладают способностью выделять перекись водорода, органические кислоты, подавлять рост и распространение патогенной микрофлоры. Lactobacillus ускоряют усвоение олигосахаридов, перерабатывают лактозу.

отзывы о максилак
Лактококки способны продуцировать молочную кислоту. Компоненты также перерабатывают лактозу, угнетают развитие болезнетворных бактерий. Благодаря активности лактококков снижается рН в пищевой массе толстого кишечника. Бифидобактерии способствуют поддержанию стабильных процессов пристеночного пищеварения. Эти культуры подавляют размножение патогенных микроорганизмов, продуцируют витамины и аминокислоты. Благодаря их активности нормализуются функции иммунной системы. Бифидобактерии инактивируют токсичные соединения, а также способствуют понижению рН в пищевой массе толстого кишечника. Стрептококки расщепляют полисахариды и лактозу, продуцируют аминокислоты.
инструкция по применению максилака цена
Эти культуры подавляют активность болезнетворных микроорганизмов, окисляют нитриты, превращая их в нитраты, расщепляют казеин. В препарате «Максилак» присутствует также пребиотик олигофруктоза. Этот компонент способствует стимулированию роста и распространения в кишечнике полезной микрофлоры. Другими словами, олигофруктоза создает необходимые условия для развития бактерий, которые поступают в организм при приеме средства «Максилак». Инструкция содержит информацию о том, что в препарате отсутствуют консерванты и казеин. Это позволяет назначать средство лицам, предрасположенным к аллергии на продукты, содержащие эти соединения. Кроме того, препарат допускается к приему людям с непереносимостью лактозы.

Назначение

Средство «Максилак» инструкция рекомендует как вспомогательный препарат во время либо после проведения антибиотикотерапии, при расстройствах кишечной деятельности функционального характера (поносе, нарушении пищеварения (диспепсии), метеоризме, запоре, болях в животе, отрыжке, рвоте, тошноте и прочих состояниях). Биологическая добавка назначается при высокой вероятности развития инфекционного поражения ЖКТ.

аналоги максилака

Противопоказания

Препарат не рекомендован при гиперчувствительности к любому из компонентов. Средство допускается к приему с трех лет.

Инструкция по применению «Максилака». Цена

Добавку рекомендовано принимать раз в сутки по капсуле. Средство пьют во время еды. Длительность курса – около месяца. Стоимость препарата в пределах 400 рублей.

Существуют ли аналоги «Максилака»?

Сегодня фармацевтическая промышленность предлагает различные средства, способствующие нормализации баланса кишечной микрофлоры.

максилак или линекс
В целом действие препаратов направлено на устранение болезнетворных бактерий, замещение их полезными микроорганизмами. Дисбактериоз кишечника является не только проблемой взрослых. Очень часто расстройство отмечается у детей, новорожденных, в частности. Однако не все препараты допускаются к приему в грудном возрасте. В частности, применение «Максилак» (инструкция указывает на это) допускается с трех лет. Но среди препаратов, имеющих подобный механизм действия, есть такие, которые разрешены младенцам. Среди них и такое средство, как «Линекс». В составе этого препарата присутствуют живые молочнокислые лиофилизированные бактерии. Эти микроорганизмы являются компонентами естественной микрофлоры, заселяющей кишечник.

Какой препарат выбрать?

Что же лучше: «Максилак» или «Линекс»? Этот вопрос часто задают родители, у детей которых возникает дисбактериоз. Несмотря на то что сегодня существует достаточно много средств, способствующих избавлению от расстройств деятельности пищеварительного тракта, выбрать наиболее безопасное и эффективное бывает сложно. Специалисты рекомендуют не заниматься самолечением, особенно если это касается детей, а обратиться за помощью к врачам, послушать их отзывы. О «Максилак» доктора высказываются в целом положительно. Препарат безопасен, имеет минимум противопоказаний и допускается к назначению в тех случаях, когда прочие средства не рекомендованы. Однако у добавки есть недостаток – ограничение по возрасту. Поэтому, если нужно справиться с дисбактериозом, возникшим у грудничка, лучше выбрать средство «Линекс». В случае если возникают затруднения с проглатыванием капсулы, ее можно вскрыть, а содержимое смешать с жидкостью или питанием. Кроме того, в препарате все культуры полезных бактерий собраны в необходимой концентрации, что позволяет быстро и безопасно устранить симптомы дисбактериоза. Однако средство «Линекс» не рекомендовано при повышенной чувствительности к молочным продуктам. Оба препарата допускаются к назначению во время беременности. Однако прием любого средства должен контролировать специалист. Стоимость средства «Линекс» колеблется в пределах 250-500 рублей. Для детей рекомендовано приобретать препарат в форме порошка.

Заключение
применение максилак

Дисбактериоз кишечника – проблема весьма распространенная. При отсутствии своевременного лечения нарушение баланса микрофлоры может привести к серьезным заболеваниям системы пищеварения. В связи с этим, сразу же, при возникновении первых симптомов, следует без промедления обратиться к врачу. Специалист подберет оптимальное лечение состояния в зависимости от интенсивности его проявлений. Во многих случаях на ранних этапах дисбактериоза можно обойтись без приема добавок, устранив погрешности в питании. Прием комплекса пребиотиков и пробиотиков особенно важен при назначении пациентам антибиотикотерапии. В этом случае средства для устранения дисбактериоза способствуют сохранению необходимого баланса в естественной микрофлоре кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Врач сказал выбирать между нормоспектрумом и максилаком, потому что у них практически одинаковый состав. Максилак был в аптеке, его и взяла. Не пожалела - отличное лекарство! Кишечник восстановился за несколько дней. От линекса такого эффекта никогда не было.
Копировать ссылку
0
Хоть и говорят, что синдром раздраженного кишечника - это чисто психологическая проблема, но справиться с ней мне помог максилак. Не знаю, может диагноз был поставлен неправильно и практически хронический метеоризм и тошнота после еды были связаны с чем-то другим, но в любом случае капсулы максилака мне помогли. Пила две недели, посоветовали в аптеке. Теперь капсулы всегда есть дома, отлично помогают.
Копировать ссылку
0
Не знаю с чем связано, но у меня постоянные сбои с желудком. На ровном месте могут аозникнуть тошнота, изжога и даже вдутие, чем только не пыталась режить эти проблемы, принимала мезим, и линекс, но проблема возвращалась. Только когда пропила Максилак, все нормализовалось, и вот уже три месяца, чувствую себя отлично, определенная легкость наблюдается, в желудке, и лучшее самочувствие.
Копировать ссылку
0
А я давненько уже не пила антибиотик, поэтому про пробиотик этот узнала от гастроэнтеролог а. Она мне его рекомендовала пить для того, чтобы восстановить микрофлору кишечника и чтобы наладился стул. Пью капсулку в день, уже после трех у меня так кишечник заработал, такая легкость потом.
Копировать ссылку
0
Спасибо за обзор, возьму себе на заметку такой препарат, так как бывают у меня периоды, когда я очень сильно от запоров страдаю. Надеюсь, что максилак поможет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.