Учебный семестр. Это сколько месяцев?

Структура школьного учебного года отличается от вузовского. Вместо четвертей в высших и средних специальных учреждениях учебный процесс поделен на семестры.

Экзамены после каждого семестра

семестр это сколько

Семестр – слово французского происхождения. «Semestre» в переводе означает «полугодие» или же «шестимесячный». Однако это слово имеет еще и латинские корни (six и mensis означают шесть и месяц). И все же семестр – это не шесть месяцев, хотя и половина учебного года в вузах.

Итак, семестр – это сколько месяцев? Пожалуй, пять. Академический год разделяют на два семестра, каждый из которых состоит из 16-18 недель. Они посвящены учебе: лекциям, семинарам, коллоквиумам, практическим занятиям… И обязательно заканчиваются экзаменами.

Есть еще летний семестр. Он может быть трудовым или каникулярным и, как правило, длится два месяца.

Какой бывает семестр

семестр это сколько месяцев
Осенний семестр – это сколько месяцев? В России и других странах СНГ он открывает учебный год и начинается в сентябре. Обычно в начале любого учебного года преподаватели начитывают студентам лекции. Со временем к лекциям добавляются семинары, лабораторные работы и практические занятия. В течение всего учебного полугодия студенты пишут рефераты, выступают с докладами на научных конференциях. В декабре, как правило, проходит зачётная сессия, сразу же за ней – экзаменационная. Последняя включает в себя 4-5 экзаменов по основным дисциплинам, которые преподавались в данном семестре. После учебного полугодия студентам предоставляются каникулы, обычно в течение двух недель.

Весенний семестр – это сколько месяцев?

Начало весеннего семестра приходится на февраль и заканчивается он в мае–июне, опять же зачетной и экзаменационной сессиями. Практикуется также написание и защита курсовых работ по определенным учебным дисциплинам.

В высших учебных заведениях предусмотрен четырех- или пятикурсовой цикл обучения, включающий 8 или 10 семестров.

В течение первого семестра студенты получают стипендии, на втором это зависит от того, как кто сдал сессию.

В других странах семестр – это сколько месяцев?

Семестр остается семестром во всех странах. К примеру, в большинстве американских университетов тоже существуют два учебных полугодия (осеннее и весеннее), продолжительностью около 14-15 недель каждый. По желанию студентов можно брать еще необязательный летний семестр, укороченный, его продолжительность полтора или два месяца. Он состоит в основном из дополнительных, внеклассных занятий.

сколько длится семестр
Не все учебные заведения практикуют разделение учебного года на семестры. Есть примеры в Великобритании и США, когда деление учебного года происходит на триместры. Это уже не 16-18 недель, как семестр. Это сколько же будет? Каждый триместр имеет продолжительность 10-12 недель.

Отличие учебы в заграничных университетах состоит еще и в том, что осеннее полугодие не обязательно открывает учебный год как в России. Для многих учреждений неважно, когда вы начнете учебу – в осенний или весенний семестр.

Итак, сколько длится семестр? Лаконичным будет ответ: 16 – 18 недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всего 19 недель - 19 неделя это канукулы
Копировать ссылку
0
19 недель
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.