Камин из картона своими руками: советы по изготовлению, инструкция

Наступление зимнего периода для многих ассоциируется с теплом домашнего очага. Но далеко не в каждой квартире есть настоящий камин. К счастью, создать ощущение уюта поможет даже искусственный, самодельный камин.

Изготовленный своими руками камин станет изюминкой помещения и красивым фоном для фотографий.

Варианты картонных каминов для самостоятельного изготовления

Существует несколько вариантов картонных каминов, которые можно изготовить своими руками. Это могут быть как простые конструкции из картонных коробок, так и более сложные модели с дымоходом, выполненные из листового картона.

  • Простой настенный камин из картонных коробок одинакового размера
  • Угловой камин из большой картонной коробки с дополнительными мелкими коробками
  • Камин с дымоходом и полкой для декора из листового картона

Выбор конструкции зависит от наличия подходящих материалов, а также желаемой сложности изготовления. Простые варианты подойдут даже для детского творчества, в то время как камины из листового картона потребуют больших усилий и аккуратности.

При планировании стоит также учитывать размер и местоположение будущего картонного камина, чтобы он гармонично вписывался в интерьер.

Простые картонные камины можно сделать из коробок разного размера

Как выбрать место для картонного камина в интерьере

При выборе места для картонного камина в интерьере следует учитывать несколько факторов. Во-первых, это размеры самой комнаты и имеющееся свободное пространство. Оптимальный размер картонного камина составляет примерно 80-90 см в высоту и ширину. Поэтому в небольшой комнате лучше отказаться от громоздкой конструкции или сделать мини-вариант.

Хорошим решением может стать установка картонного камина в нише между окнами или в углу комнаты. Это позволит эффектно вписать декоративный элемент в интерьер, не загромождая при этом всю комнату. В то же время в малогабаритных квартирах студиях камин лучше разместить на свободной стене в качестве композиционного центра.

Помимо наличия места, стоит обращать внимание на расположение мебели и других интерьерных предметов. Массивная конструкция визуально может «придавить» стоящий рядом предмет. Поэтому картонный камин лучше устанавливать на некотором расстоянии от другой мебели, например, не ближе 1-1,5 м от дивана или кресел.

Также важно гармонично вписать цвет и фактуру самодельного картонного камина в общий интерьер. Для этого картон можно окрасить в цвет стены или приклеить обои. А отделку кирпичной кладки лучше выдержать в тех же оттенках, что и мебель.

  • Рассмотреть варианты установки мини-камина на столе, подоконнике или полке, если места для полноценной конструкции недостаточно
  • Разместить картонный камин в нише между окнами или в углу для эффектной интеграции в интерьер
  • При планировании расположения учитывать наличие свободного пространства и расстояние до другой мебели

Подводя итог, отметим, что картонный камин может стать украшением интерьера при правильном выборе места с учетом особенностей помещения. А декорирование в том же стиле, что и остальные элементы, позволит добиться гармоничного сочетания.

Необходимые для работы материалы и инструменты

Для изготовления картонного камина своими руками потребуется не так уж и много материалов. Основу конструкции традиционно составляют картонные коробки или листовой картон. Также пригодятся дополнительные элементы для отделки и декорирования.

Если вы выбрали вариант картонного камина из готовых упаковочных коробок, то вам потребуются:

  • 5-6 одинаковых больших картонных коробок
  • Несколько мелких коробок разных размеров для боковых стенок и декоративных элементов
  • Лист гофрокартона для изготовления внутренних перегородок и полки

Если же вы решили сделать камин из картона с нуля, то необходимо заранее заготовить:

  • Несколько листов прочного картона толщиной 5-10 мм
  • Дополнительно плотный лист картона или фанеры для изготовления полки
  • Клей ПВА, скотч, степлер и другие материалы для соединения деталей

Для отделки понадобятся:

  • Краска или обои для оформления внешней поверхности
  • Самоклеящаяся бумага, листы картона или обоев для имитации кирпичной кладки
  • Декор по вкусу

Из инструментов пригодятся:

  • Ножницы или нож для резки картона
  • Линейка, угольник, карандаш для разметки деталей
  • Степлер или скобы для фиксации элементов между собой

При подборе материалов стоит запастись всем с запасом, а также по возможности использовать остатки от предыдущих работ. Это позволит сэкономить на изготовлении картонного камина своими руками.

Инструменты и материалы, необходимые для изготовления картонного камина

Пошаговое изготовление простого картонного камина из коробок

Давайте последовательно разберем, как можно сделать несложный картонный камин из подручных материалов - картонных коробок. Такую бюджетную модель с легкостью сможет смастерить даже ребенок под присмотром взрослых.

  1. Для начала подберите 5-6 одинаковых больших и прочных коробок, а также несколько мелких. Оптимальный размер больших коробок - примерно 60х40 см. Мелкие послужат для боковых стенок. Также приготовьте лист гофрокартона.
  2. Выложите коробки в ряд в том порядке, в котором они будут располагаться в готовом камине. Прикиньте общие габариты и внешний вид конструкции. При необходимости замените некоторые коробки, чтобы добиться желаемой формы.
  3. Для прочности скрепите коробки между собой с помощью скотча, степлера или специальных скоб. Соединяйте по 2-3 коробки за раз, чтобы конструкция была надежной.
  4. В местах стыков дополнительно приклейте небольшие кусочки картона изнутри. Это придаст дополнительную жесткость.
  5. Из оставшихся мелких коробок вырежьте боковые стенки нужного размера. Закрепите их по бокам скотчем. Таким же образом установите внутренние перегородки из гофрокартона.
  6. Из плотного картона или обрезка фанеры сделайте полку для камина. Закрепите ее на нужной высоте внутри конструкции. На нее в дальнейшем можно будет установить декор.

После того, как основа картонного камина готова, можно приступать к отделке и декорированию. С помощью краски или самоклеящейся бумаги имитируем кирпичную кладку. Устанавливаем пластиковое окно, заднюю подсветку. В завершение добавляем украшения - и наш картонный камин своими руками готов!

Как видите, сделать такую простую, но эффектную конструкцию под силу каждому. Главное - проявить немного терпения и аккуратности. Тогда можно превратить ненужные коробки в настоящий шедевр своими руками!

Как сделать угловой камин из картона с дымоходом

Если вы хотите создать более объемную и эффектную конструкцию, можно изготовить угловой картонный камин с имитацией дымохода. Такая модель прекрасно впишется в интерьер и станет настоящим украшением гостиной.

Для работы потребуется:

  • Большая и прочная картонная коробка для основания конструкции
  • 4-5 листов прочного картона
  • Клей ПВА, скотч, степлер и другие материалы для крепления
  • Краски, обои, самоклеящаяся бумага для отделки

Порядок изготовления:

  1. Измерьте угол в комнате, куда планируется установить камин. Согните листы картона под нужным углом для боковых стенок.
  2. Соедините стенки между собой и прикрепите к задней части большой картонной коробки-основанию при помощи клея и скотча.
  3. Вырежьте из картона детали дымохода и склейте между собой, образуя прямоугольную трубу.
  4. Прикрепите дымоход к верхней части конструкции, предварительно прорезав в крыше коробки отверстие. Закрепите со всех сторон.
  5. Обклейте видимые поверхности самоклеящейся бумагой под кирпичную кладку или другими отделочными материалами.

Особенности декорирования самодельного картонного камина

Картонный камин, сделанный своими руками, сам по себе является оригинальным и креативным декоративным элементом. Однако правильно подобранные детали оформления помогут превратить его в настоящий шедевр и изюминку интерьера.

При декорировании фальш-камина можно использовать:

  • Новогодние игрушки и фигурки в соответствии с общим праздничным оформлением помещения
  • Разноцветные гирлянды и подсветку для создания уютной атмосферы
  • Фотообои с изображением угольев, огня или зимнего пейзажа для имитации реалистичного вида

Особое внимание стоит уделить отделке задней стенки картонного камина. Ее можно украсить в одном стиле со всей конструкцией при помощи красок, самоклеящейся бумаги с имитацией камня, кирпича или дерева. Гармоничное сочетание поможет объединить декоративные элементы между собой.

Не забывайте, что картонный камин прежде всего играет роль новогодней фотозоны. Поэтому стоит немного поэкспериментировать с освещением, добавив яркие лампы или светодиодную подсветку. Эффектное фото у такого необычного интерьерного элемента гарантировано!

Главное при декорировании картонного камина руководствоваться собственной фантазией и не бояться проявить креатив. Удачно подобранные детали дополнят и скрасят самодельную конструкцию.

Идеи украшения к Новому году

Новогодние праздники - прекрасный повод украсить дом и создать по-настоящему сказочную атмосферу. Изготовленный своими руками картонный камин станет изюминкой праздничного интерьера, если правильно его декорировать.

Отлично смотрятся традиционные новогодние украшения, такие как:

  • Разноцветные электрические гирлянды вокруг проема камина и полки
  • Пушистые искусственные ели и сосны по бокам от камина
  • Фигурки Деда Мороза, Снегурочки, оленей, мишек и прочие персонажи на полке
  • Новогодние шары, мишура, дождик размещенные на картонных выступах

Также идеально впишутся в интерьер популярные trends последних лет:

  • Декор в скандинавском стиле: белоснежные веточки, фигурки оленей, коньков
  • Золотые, красные, серебряные шары и гирлянды в классическом варианте
  • Минималистичное оформление: гирлянда на еловых ветках и пара елочных игрушек

Не бойтесь экспериментировать и добавлять креативные акценты в декор картонного камина. Это может быть все, что угодно - фотографии, игрушки ручной работы, поздравительные открытки от друзей и многое другое.

Где можно разместить небольшой картонный камин

Небольшой картонный камин, сделанный своими руками, можно разместить в разных местах квартиры или дома. Это отличное декоративное решение для небольших помещений, где нет места или возможности сделать полноценный камин из кирпича.

  • На кухонном столе
  • На рабочем столе в кабинете
  • На подоконнике в гостиной или спальне

Также мини-камин можно использовать как элемент оформления для праздника. Его легко переносить из комнаты в комнату и устанавливать там, где это необходимо для создания праздничного настроения.

Картонный камин известен своей мобильностью и универсальностью. Поэтому, если вы хотите быстро и недорого создать уют в доме - это отличное решение, которое подойдет для любого интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.