«Аллапинин»: инструкция по применению. Аналоги, отзывы и противопоказания «Аллапинина»

Таблетки «Аллапинин» относятся к первому классу группы антиаритмических средств. Лекарство способно блокировать натриевые каналы в мембранах кардиомиоцитов. Оно провоцирует замедление внутрижелудочковой и атриовентрикулярной проводимости, укорачивает функциональный и эффективный рефрактерные периоды в предсердиях, пучке Гиса, AV-узле и волокнах Пуркинье. Средство абсолютно не влияет на длительность QT-интервала, частоту сокращений.

аллапинин инструкция по применению
При исходном отсутствии проявлений недостаточности сердечной функции, препарат «Аллапинин» (инструкция по применению содержит такие сведения) не воздействует на сократимость миокарда. Не влияет на проводимость атриовентрикулярного узла по антероградному направлению. Средство не обладает отрицательным гипотензивным эффектом. В практике не отмечается его инотропного влияния. При приеме лекарства не угнетается автоматизм в синусовом узле. Оказывает спазмолитическое, местное анестезирующее, а также холиноблокирующее действие в умеренной, не имеющей клинического значения, степени. Обладает незначительным коронарорасширяющим, седативным свойствами. Эффект при пероральном приеме отмечают через сорок или шестьдесят минут. Максимума активность достигает спустя 80 минут. Длительность терапевтического действия – от 8 часов.

аллапинин побочные действия

Фармакокинетика в общих случаях

Биодоступность около 40%. Препарат метаболизируется в печени и способен проникать сквозь ГЭБ. Выведение лекарства происходит с мочой. При нарушениях деятельности почек период экскреции увеличивается в 2-3 раза.

Какие у средства «Аллапинин» показания к применению?

Лекарство назначается при желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии и тахикардии пароксизмального типа (без поражений в сердце органического характера и при синдроме WPW), трепетаниях и пароксизмах предсердий.

аллапинин инструкция отзывы

Режим дозирования

Препарат «Аллапинин» инструкция по применению рекомендует в дозировке – по 25 мг 1 раз в 8 часов. При отсутствии выраженного терапевтического результата медикамент принимают через каждые 6 часов. В ряде случаев допускается повышение однократной дозы вдвое (до 50 мг). Временной интервал при этом составляет 6-8 часов.

В сутки максимально допускается не больше 300 мг. Длительность терапии и целесообразность корректировки схемы приема устанавливается специалистом. Лекарство пьют после еды. Размельчать или разламывать данное средство не допускается.

Медикамент «Аллапинин»: побочные действия

При соблюдении предписаний врача препарат переносится пациентами разного возраста достаточно хорошо. Однако существует вероятность развития нежелательных последствий на почве терапии лекарством «Аллапинин». Побочные действия могут при этом иметь разную степень выраженности. Средство может спровоцировать расстройства в деятельности периферической и центральной нервных систем.

аллапинин инструкция по применению отзывы
В частности, появляются головокружение, диплопия, атаксия. Среди негативных последствий влияния медикамента на сердечно-сосудистую систему специалисты отмечают вероятные нарушения во внутрижелудочковой и атриовентрикулярной проводимости, развитие синусовой тахикардии (при продолжительном приеме). К нежелательным проявлениям относят аритмогенное действие, удлинение QP-интервала, расширение QRS-комплекса и прочие изменения на картине ЭКГ. На почве терапии лекарством «Аллапинин» (инструкция по применению предупреждает об этом) появляется гиперемия кожного покрова, боль в голове или ощущение тяжести. У некоторых пациентов возникает аллергическая реакция (сыпь или раздражение кожи). Содержит информацию о нежелательных эффектах медикамента «Аллапинин» инструкция по применению. Отзывы специалистов о переносимости средства, в целом, положительные. Однако учитывая серьезность некоторых негативных последствий, прием препарата осуществляют под тщательным наблюдением врача.
При возникновении осложнений и ухудшении состояния следует незамедлительно посетить специалиста. В этом случае доктор может подобрать вместо средства «Аллапинин» аналогичные препараты.

Когда не назначается медикамент?

таблетки аллапинин

К противопоказаниям относят кардиогенный шок, атриовентрикулярную блокаду в третьей и второй степени (при отсутствии искусственного водителя сердечного ритма). Не допускается пить лекарство при артериальной гипертензии в тяжелом периоде (при систолическом давлении меньше 90 мм/рт.ст.), гипертрофии в миокарде левого желудочка выраженного характера. Запрещен медикамент при постинфарктном кардиосклерозе. Препарат не рекомендуют при блокаде в правой ножке пучка Гиса (при сочетании с нарушениями в ветви с левой стороны), хронической недостаточности сердечной функции умеренного и тяжелого течения. Противопоказано лекарство до 18 лет (в связи с тем, что не установлены безопасность и эффективность средства), непереносимость фруктозы. Не допускается принимать медикамент лицам с синдромом нарушенной всасываемости галактозы/глюкозы, беременности, при дефиците изомальтазы/сахарозы. Не рекомендован препарат при гиперчувствительности к компонентам. Если необходимо провести терапию кормящей пациентке, требуется прекратить лактацию.

Когда требуется корректировка дозы?

аллапинин отзывы

Иногда возникает необходимость в изменении схемы приема средства «Аллапинин». Инструкция, отзывы специалистов содержат сведения о том, что уменьшение количества препарата или увеличение интервала между приемами может быть рекомендовано при атриовентрикулярной блокаде в первой степени, расстройствах во внутрижелудочковой проводимости, брадикардии. Осторожность соблюдают при закрытоугольной глаукоме, нарушениях кровообращения (периферического) тяжелого характера, гипертрофии в тканях простаты. Корректировка схемы нужна на почве изменений электролитного обмена, проводимости в волокнах Пуркинье, блокаде в одной из ножек в пучке Гиса. Осторожность необходима и при приеме прочих антиритмических препаратов одновременно с лекарством «Аллапинин». Отзывы многих специалистов весьма категоричны по вопросу изменения дозировки при отсутствии эффекта.

Дополнительные сведения

Перед началом терапии устраняют расстройства в водно-электролитном балансе, в процессе приема медикамента необходимо обеспечить постоянный и тщательный контроль над ним. Порог стимуляции сердца может повыситься у лиц, перенесших инфаркт (острый), с сердечной недостаточностью или имеющих искусственный водитель ритма. В случае возникновения головокружений, диплопии, головных болей рекомендовано снизить дозировку. При появлении синусовой тахикардии на почве продолжительного приема медикамента при необходимости назначаются бета-адреноблокаторы. Указанные препараты рекомендованы в низких дозах. На почве терапии необходимо соблюдать осторожность при занятии потенциально опасной деятельностью, когда требуется повышенное внимание и быстрая концентрация или реакция.

Передозировка

аллапинин применение

В связи с тем, что лекарство обладает малой широтой терапевтической активности, тяжелая интоксикация может развиться достаточно легко. Особенно риск отравления высок при приеме прочих антиаритмических медикаментов. При передозировке отмечается удлинение PR- и QT-интервалов, увеличение амплитуды Т-зубца, расширение QRS-комплекса. На фоне интоксикации возникает асистолия, брадикардия, снижается сократимость в миокарде. У пациента также наблюдается синотриальная блокада, снижение давления выраженного характера, расстройства системы пищеварения. Интоксикация сопровождается пароксизмами желудочковой полиморфной тахикардии, затуманенностью зрения, головокружениями, болями в голове. При возникновении передозировки показана симптоматическая терапия. Лечение желудочковой тахикардии осуществляется с применением антиаритмических препаратов категории I А и I С. Расширение QRS-комплекса, артериальная гипотензия и брадикардия устраняются натрия гидрокарбонатом.

Взаимодействие с прочими медикаментами

При приеме одновременно с индукторами микросомальных печеночных ферментов эффективность лекарства «Аллапинин» снижается. При этом увеличивается риск возникновения токсических эффектов. При приеме антиаритмических препаратов других классов повышается вероятность развития аритмогенного влияния. Средство также усиливает активность недеполяризующих миорелаксантов.

Какой существует эффективный препарат с подобным механизмом действия?

аллапинин аналоги

Средство «Алларитмин» содержит такое же активное вещество, что и лекарство «Аллапинин», - лаппаконитина гидробромид. Медикамент относится к I классу антиаритмических препаратов. Лекарство «Алларитмин» выпускается в таблетированной форме и в виде раствора для введения в мышцу или вену. При пероральном приеме действие медикамента наступает примерно через час. Спустя 4-5 часов эффективность достигает максимума. Длительность действия – 8 и более часов. При введении в вену эффект лекарства наступает быстрее – через 15-20 минут. В отличие от медикамента «Аллапинин», средство «Алларитмин» рекомендовано пить 3 раза в сутки по 25 мг. Принимать лекарство следует до еды. Таблетки желательно размельчить. В случае отсутствия эффективности допускается увеличение дозировки и частоты приема. Внутривенное введение осуществляется медленно, на протяжении 5 минут. Дозировка при этом устанавливается в соответствии с весом пациента. Рекомендуется по 0,3-0,4 мг/кг. В отдельных случаях (особо тяжелых) лекарство вводят повторно через 6 часов. В мышцу назначают по 0,4 мг/кг с интервалом в 6 ч. Следует отметить, что внутривенное введение не рекомендовано осуществлять в домашних условиях. Препарат «Алларитмин» имеет те же ограничения по применению, что и лекарство «Аллапинин». Лечение проводят в стационарных условиях при постоянном наблюдении врача и контроле ЭКГ. Это особенно важно при терапии пациентов с первой степенью атриовентрикулярной блокады, недостаточности сердца хронического течения декомпенсированного типа.

Заключение

Средство «Аллапинин», применение которого должно быть строго контролируемым, как и прочие антиаритмические средства, относится к категории сильнодействующих медикаментов. При отсутствии терапевтического эффекта при приеме предписанной специалистом дозировки не следует повышать ее самостоятельно. Это обусловлено тем, что существует риск интоксикации с последующими осложнениями. Прежде чем назначить медикамент, доктор должен поставить пациента в известность о вероятных побочных эффектах и противопоказаниях. В свою очередь больной рассказывает о наличии непереносимости, в том числе в анамнезе, к каким-либо средствам, а также о препаратах, которые он принимает дополнительно. Перед приемом лекарства следует изучить аннотацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.