Препарат "Мукалтин". Как принимать правильно?

Одним из эффективных препаратов, оказывающих отхаркивающее действие, является средство "Мукалтин". Как принимать это лекарство, что входит в его состав? Обо всем этом в этой статье.

Показания к применению препарата "Мукалтин"

Принимают это лекарственное средство при заболеваниях дыхательных путей. Средство "Мукалтин" (таблетки) отлично справляется с кашлем при ОРВИ, бронхитах, пневмониях, фарингитах. В его основе лежат натуральные компоненты. Растение алтей, которое содержится в препарате, оказывает противовоспалительное действие. Также препарат способствует изменению состава мокроты, делая ее более жидкой, что помогает бронхам быстрее ее выталкивать.

мукалтин как принимать
Кроме того, усиливает отхаркивающий эффект гидрокарбонат натрия, который включают в состав препарата "Мукалтин". Как принимать лекарство при разных видах кашля? Эти вопросы чаще всего волнуют пациентов. Лекарство отлично справится с сухим кашлем, а также лечение этим препаратом в комплексной терапии назначают при острых периодах и хронических заболеваниях дыхательных путей.

Препарат "Мукалтин": как принимать?

Правильность применения любого препарата обеспечит скорость выздоровления и убережет от побочных явлений. Использовать для лечения можно как взрослым, так и детям средство "Мукалтин". Как принимать таблетки, а также период продолжительности приема назначает врач, исходя из индивидуальности организма. Период приема взрослыми и детьми старше двенадцати лет составляет от одной до двух недель. Суточная доза лекарства - от 50 до 100 мг, ее распределяют на три-четыре приема в течение дня. Прием препарата осуществляется непосредственно перед едой.

мукалтин таблетки
При лечении детей до двенадцати лет следует учитывать некие особенности приема. В этом случае перед употреблением препарат растворяют в одной третьей стакана воды. Количество приемов составляет до четырех раз в день. Так как основную часть состава препарата составляет растительный экстракт алтея, его можно применять для лечения кашля у беременных и кормящих грудью.
мукалтин отзывы

Противопоказания и побочные действия

Собирает препарат "Мукалтин" отзывы только положительные в лечении заболеваний дыхательных путей. Однако при некоторых заболеваниях не рекомендуется прием данного препарата. Так, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при воспалительных процессах пищеварительной системы следует строго следовать инструкции по приему, а в некоторых случаях вовсе исключить лечение этим средством. Также нельзя сочетать употребление медикамента с другими препаратами, которые создают блокирующие действия на кашель. Это может привести к накоплению большого количества отделившейся мокроты, вследствие чего возникнет воспаление легких. Так как в составе таблеток содержится сахар, людям, болеющим сахарным диабетом, необходимо быть осторожными в применении препарата "Мукалтин", как принимать его, обязательно следует проконсультироваться с врачом. При передозировке, а также в некоторых индивидуальных случаях препарат может вызвать аллергические реакции, которые проявляются в виде зуда, крапивницы, отека Квинке. Также при непереносимости или передозировке средства может быть тошнота, диарея, головная боль. При появлении побочных явлений обязательно следует отменить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.