А вы знаете, что находится в левом боку у человека?

Что находится в левом боку у человека? Данный вопрос начинает особенно беспокоить лишь тогда, когда мы ощущаем сильную или неприятную ноющую боль в этой части тела. Стоит заметить, что в левом боку у человека могут находиться разные внутренние органы. Поэтому, чтобы понять, какое именно отклонение вас беспокоит, следует обязательно обратиться к специалисту. Ведь для диагностирования того или иного заболевания необходимо применить такие методы, как пальпирование и ультразвуковое исследование. Но если в скором времени вы не сможете посетить доктора, то информация о том, что находится в левом боку у человека, будет подробно представлена в материале данной статьи. Также мы рассмотрим самые распространенные симптомы, которые характерны для тех или иных заболеваний внутренних органов.

что находится в левом боку у человека

Анатомия человека: левый бок

В представленной части тела расположены ниже перечисленные органы.

Левая часть желудка

Большая часть представленного органа находится именно в левой стороне брюшной полости. Если у вас имеется язвенная болезнь, эрозия или гастрит, то болевые ощущения будут ощущаться не только в боку, но и посередине, в эпигастральной области. Диагностируются такие серьезные заболевания только при помощи ФГДС.

Диафрагма и ее левая ее часть

Такая мышечная ткань находится в самом верху брюшной полости, отделяя ее от грудной клетки. Если боли в левом подреберье связаны именно с этим органом, то, вероятней всего, у вас грыжа или ослабление диафрагмы.

Сердечная мышца

органы человека в левом боку

Ответом на вопрос о том, что находится в левом боку у человека, может вполне послужить и сердце. Ведь именно оно располагается в этом месте. Если вас беспокоит одышка, а также дискомфорт в левой стороне туловища, где ощущается жгучая боль, отдающая в лопатку, спину и руку, то это может свидетельствовать об инфаркте миокарда.

Поджелудочная железа

Представленный орган располагается позади желудка. Его воспаление можно легко определить не только при помощи пальпации, но и по таким симптомам, как острые или ноющие боли под нижним левым ребром, которые довольно часто носят опоясывающий характер.

Левая почка

анатомия человека левый бок

Заболевания с названным органом могут вызвать проблемы с мочеиспусканием и болевые ощущения в спине.

Следует отметить, что названные элементы организма - далеко не все органы человека в левом боку, которые могут вызвать сильные боли. К примеру, в нижней части живота, а именно в его левой стороне, находится часть кишечника. Заболевания данного органа могут провоцировать тупую боль, метеоризм и т. д.

Помимо всего прочего, в представленной части тела может болеть селезенка, которая часто сопровождается увеличением в размерах. Если же данный орган подвергся внутренним разрывам, то кроме острых болевых ощущений у пациента образуется синяк под пупком, преимущественно с левой стороны. В том случае, если вопрос о том, что находится в левом боку у человека, задает представительница прекрасного пола, то следует отметить, что в нижней части брюшной области, а именно в малом тазу, располагается левый яичник. При патологиях данного органа женщина может ощущать тянущие боли внизу живота и в пояснице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.