Препарат "Климактоплан". Отзывы женщин, инструкция по применению, описание

Климакс (угасание репродуктивной функции) – это такой же естественный процесс в организме женщины, как половое созревание, беременность, роды. У специалистов нет единого мнения о том, в каком возрасте климакс должен «настигнуть» женщину. У каждой это происходит в свое время и по-своему.

климактоплан отзывы
У большого числа женщин климакс не сопровождается какими-либо серьезными расстройствами. Но неприятные симптомы менопаузы знакомы почти каждой из женщин, достигших определенного возраста. Способы самопомощи в этой ситуации могут быть разные – фитотерапия, массаж, диетотерапия, физические упражнения, медицинские препараты. Наиболее популярными из препаратов являются «Винкамин», «Климадинон», «Климакт-хель», «Климактоплан». Отзывы пациенток, которые принимали эти препараты, очень важны. Они помогут сделать выбор другим женщинам. Но последнее слово будет за доктором, только он даст правильный совет, окажет квалифицированную помощь.

К какому виду относится препарат «Климактоплан»? Отзывы фармацевтов

препарат климактоплан
Все медицинские средства, которые призваны помочь женщине справиться с климактерическими расстройствами, делятся на несколько групп – препараты гормонозаместительной терапии (назначаются только врачом!), растительные, гомеопатические препараты, витамины и минеральные добавки. Выбор женщиной препаратов должен быть согласован с врачом, хотя некоторые из перечисленных лекарств отпускаются в аптеках без рецепта. Но даже витамины, гомеопатические средства (к ним относится и данный препарат) вовсе не безобидны, и подобрать их правильно может только человек, обладающий знаниями в этой области.

Описание препарата «Климактоплан»

Одним из гомеопатических средств, предназначенных для уменьшения климактерических синдромов, является препарат «Климактоплан». Состав лекарства оказывает эффективное воздействие на женские половые органы, так как стимулирует выработку эстрогенов в яичниках, уменьшая при этом симптомы климакса, стимулирует протекание физиологических процессов в организме женщины.

применение климактоплана
Применение «Климактоплана» избавляет женщину от приливов, которые являются классическим симптомом дефицита эстрогенов, повышенной возбудимости, учащенного сердцебиения, нервозности, сильного потоотделения, излишней агрессии. В некоторых случаях проявления этих симптомов удается хотя бы снизить. Кроме того, препарат способен улучшить работу нервной, сердечно - сосудистой, эндокринной систем. Женщинам в пожилом возрасте лекарство «Климактоплан» может быть назначено в качестве профилактического средства от онкологических заболеваний. Данный препарат не предназначен для гормонозаместительной терапии.

Состав препарата

В состав медикамента «Климактоплан» входит четыре активных элемента, каждый оказывает специфическое воздействие на организм женщины.

Cimicifuga (корневище клопогона) помогает избавиться от приливов жара, приступов депрессии, так как основное воздействие он оказывает на гипоталамус. Компонент применяется и в других препаратах для снижения неприятных синдромов климакса.

Sepia (чернила каракатицы) употребляется как самостоятельное средство, также может входить в состав препаратов. Устраняет расстройства в работе половых органов.

Ignatia (плоды кустарника) во взаимодействии с Sepia оказывает влияние на психику, уменьшает потоотделение, приливы, уменьшает состояние слабости, головную боль, приводит в порядок работу нервной системы.

Sanguinaria (кровяной корень) особенно эффективен при приливах, головной боли.

Объединение этих компонентов в одном препарате усиливает действие каждого из них и способствует устранению нежелательных симптомов климакса.

Инструкция по применению «Климактоплана». Цена лекарства

Курс применения средства «Климактоплан» может длиться около шести месяцев.

инструкция по применению климактоплана цена
Если эффективности от принятия препарата не наблюдается, то он может быть заменен. Или же назначаются дополнительные средства. Более длительное применение препарата необходимо согласовать с врачом. Рекомендуется употреблять по 1 – 2 таблетки за полчаса до еды или через час после нее 3 раза в день. Таблетки медленно рассасывают во рту, не запивая их водой или другой жидкостью. Иногда отмечается индивидуальная непереносимость компонентов, редкие случаи возникновения аллергических реакций. Препарат «Климактоплан» отпускается в аптеках без рецепта врача. Его стоимость составляет 270 – 300 рублей за упаковку, в которой содержится 100 таблеток.

Отзывы о применении препарата

В целом о препарате «Климактоплан» отзывы женщин положительные.

отзывы женщин о климактоплане
По их словам, средство дает желаемый эффект уже на первом месяце его применения. Препарат «Климактоплан» вернул их к полноценной жизни. Закончились мучительные приливы, бессонные ночи. Отмечается, что необходимо неукоснительно соблюдать инструкцию по применению средства. Это дает возможность использовать лекарство «Климактоплан» длительно.

Некоторые из пациенток указывают на нестабильное влияние средства на организм. Например, отмечается, что с приемом таблеток нормализовался сон, исчезли приливы, но появилась сильная тахикардия. Пришлось препарат заменить другим.

Есть категория женщин, которым этот медикамент помог лишь временно.

Заключение

Препарат «Климактоплан» отзывы имеет не только положительные, но и отрицательные. Некоторое число женщин отмечает, что он не оказал никакого влияния на организм. Они сожалеют о потраченных средствах и времени.

Как видно, отзывы женщин о «Климактоплане» весьма противоречивы. Это еще раз доказывает, что организм женщины - это уникальный инструмент, который нужно уметь «настроить». И тогда уйдут неприятные симптомы, улучшится состояние здоровья в целом, сохранится бодрость и привлекательный вид!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не могу заказать уже 3 дня, вот зашла поэтому, забываю. Препарат очень хороший, рабочий, с хорошим составом. Сижу на нём больше полугода, с перерывами, бросать совсем не собираюсь, меня в перерывы пока еще накрывает. Убирает приливы, нервное напряжение в теле, которое от головы начинается, соответственно спишь лучше с ними, настроение получше, и кстати ритм получше стал, я с пульсометром хожу постоянно, заметила разницу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.