Как нарисовать Буратино: пошаговая инструкция для начинающих художников

Чтобы нарисовать Буратино, нужно следовать пошаговой инструкции. Сначала наметить контуры головы, туловища, рук и ног. Затем перейти к деталям - прорисовать лицо, одежду, обувь. После этого можно приступать к раскрашиванию рисунка. Главное - терпение и старание!

Эта статья подробно объясняет, как нарисовать Буратино с нуля даже для тех, кто не умеет рисовать. Следуя пошаговым инструкциям и фото, получится красивый и узнаваемый рисунок любимого сказочного героя.

Подготовка к рисованию Буратино

Перед тем как приступить к рисованию Буратино, нужно подготовиться. Во-первых, выбрать нужные материалы - карандаши, краски, кисти и бумагу подходящего размера. Во-вторых, посмотреть изображения Буратино в интернете, чтобы представлять его общий вид и основные детали.

  • Карандаши разных цветов (простые и цветные)
  • Краски - гуашь или акварель
  • Кисти для рисования красками
  • Альбомный лист или плотная бумага формата A4

Также перед рисованием имеет смысл посмотреть пошаговые мастер-классы по рисованию Буратино, чтобы лучше представлять последовательность выполнения рисунка. На подготовительном этапе полезно сделать набросок карандашом, а затем уже переходить к рисованию цветными материалами.

Набросок контура фигуры Буратино

Для начала начертим основные пропорции фигуры Буратино - круг для головы и прямоугольник для туловища. От туловища отведем линии для рук и ног. Это поможет правильно расположить конечности.

Затем приступаем к прорисовке лица. Нарисуем большой нос, глаза-пуговки, улыбку и волосы. Не забудем про колпак с полосками и помпоном.

После головы переходим к туловищу. Намечаем футболку с воротником и короткие шорты. Обозначаем складки на одежде.

Теперь рисуем деревянные руки и ноги Буратино, а также его обувь. Прорисовываем пальцы на руках и ступни на ногах. Это придаст им более реалистичный вид.

На заключительном этапе наброска аккуратно обводим все контуры черным фломастером или ручкой. При необходимости исправляем пропорции и детали перед тем, как приступить к раскрашиванию.

нарисовать буратино

Детальная прорисовка черт лица и одежды

После того, как мы набросали контур фигуры Буратино, приступаем к детальной прорисовке его лица. Сначала аккуратно прорисовываем черты лица - глаза, брови, рот. Глаза делаем круглыми, с четко обозначенными зрачками. Брови рисуем дугообразными. Рот прорисовываем в виде широкой улыбки.

Особое внимание уделяем носу Буратино - он должен быть длинным и немного заостренным на конце. Прорисовываем ноздри. Также тщательно рисуем прическу Буратино - его волосы кудрявые и немного растрепанные.

Затем переходим к детальной прорисовке одежды. На футболке добавляем складки, пуговицы и другие элементы, которые сделают ее более реалистичной. Также дорисовываем складки на шортах.

Особенно тщательно прорисовываем колпак Буратино с полосками разных цветов и помпоном. Стараемся сделать полоски ровными, аккуратными, разной ширины. Помпон рисуем круглым и пушистым.

Не забываем уделить внимание прорисовке деревянной текстуры на открытых участках тела Буратино - лице, руках и ногах. Для имитации дерева используем технику штриховки - рисуем множество тонких линий в разных направлениях.

Дорисовываем детали обуви Буратино, вырисовываем форму стоп. Также аккуратно прорисовываем пальцы на руках, не забывая про ногти. Большое внимание стоит уделить прорисовке кистей рук - ладони должны быть округлыми, а пальцы четко обозначены.

И конечно, не забудем про аксессуары, такие как ключ или книга в руках Буратино. Их тоже нужно тщательно прорисовать, чтобы они смотрелись естественно и органично дополняли общий образ.

Только после того, как мы добьемся максимальной детализации в прорисовке всех элементов лица, одежды и аксессуаров Буратино, можно переходить к следующему этапу - раскрашиванию нашего рисунка.

Чтобы нарисовать Буратино

Раскрашивание рисунка Буратино

Приступая к раскрашиванию Буратино, выбираем цвета, соответствующие его классическому образу из мультфильма. Для одежды используем яркие и контрастные цвета - красный, синий, желтый.

Начинаем с лица. Щеки Буратино раскрашиваем румяным розовым цветом, подчеркивая форму скул. Губы красим ярко-красной помадой.

Глаза прорисовываем черным цветом, а белки оставляем белыми. Брови тоже аккуратно закрашиваем черным карандашом или фломастером.

Колпак раскрашиваем в красно-белую полоску. Помпон на колпаке делаем пушистым, используя белый и красный цвета.

Футболку красим в ярко-красный цвет, не забывая прорисовать складки. Шорты раскрашиваем синим цветом, также добавляя тени в складках.

Открытые участки тела - лицо, шею, руки и ноги Буратино окрашиваем в деревянные оттенки при помощи коричневых и желтых карандашей.

Обувь Буратино раскрашиваем в контрастные цвета, например, красный и синий. Такие яркие «башмачки» подчеркнут веселый и жизнерадостный характер этого персонажа.

После того, как мы раскрасили все элементы рисунка, добавляем тени, которые придадут объем фигуре Буратино. Тени прорисовываем темными оттенками использованных цветов.

И напоследок аккуратно обводим контуры всей фигуры черным цветом, чтобы придать рисунку завершенность. Теперь наш веселый Буратино раскрашен и готов радовать всех своим жизнерадостным видом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.