Уведомление о прибытии иностранного гражданина. Уведомление о прибытии иностранца

При необходимости въезда в Россию человека, не являющегося гражданином Федерации, одним из обязательных документов является уведомление о прибытии иностранного гражданина. Без него миграционная служба не поставит прибывшего на учет, и на территории страны он будет находиться незаконно.

Кто предоставляет уведомление

Уведомление о прибытии иностранного гражданина
Известить необходимые органы должна принимающая сторона. Она же предоставляет приезжающим место для проживания. Принимающей стороной может быть как физическое, так и юридическое лицо:

  • гражданин России;
  • организация, которая оказывает услуги гостиничного комплекса (это может быть гостиница, санаторий, кемпинг, дом отдыха и аналогичные заведения);
  • юридическое лицо, его филиал, представительство.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина подается в срок, который не превышает 7 рабочих дней с момента его приезда. Для гостиничных комплексов и субъектов, предоставляющих аналогичные услуги, это срок составляет всего лишь 1 день. Если иностранец приехал в выходной, то сообщить о его прибытии необходимо в ближайшие рабочие сутки.

Порядок подачи уведомления

бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина
Как можно сообщить в соответствующий отдел УФМС о том, что к юридическому или физическому лицу приехал гражданин другой страны? Это можно сделать непосредственно в миграционной службе, а можно просто отправить соответствующий документ по почте. При любом варианте сроки должны быть соблюдены. Учтите, что при отправке уведомления через отделение связи датой его подачи считается исходящая дата на штемпеле, отправить его необходимо не позже, чем через 3 дня после прибытия иностранца.

Помимо самого документа, который предоставляется в двух экземплярах, миграционной службе необходимы копии удостоверения личности как принимающей, так и прибывающей стороны.

Как лучше подавать документы

уведомление о прибытии иностранца
Каждый из вариантов имеет свои недостатки. Так, добраться до ближайшего отделения ФМС бывает непросто. Зато в таком случае инспектор сможет проверить, правильно ли заполнен бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, данные о нем сразу попадут в соответствующую базу миграционной службы. Человеку, который принес документ, сразу выдается отрывной корешок с отметкой о получении. Его будет необходимо передать иностранцу.

Почтовое отправление удобнее: вам не придется высиживать очередь к инспектору, но зато у вас есть риск, что документ вы заполнили с ошибками, а работник отделения связи этого не заметит. Из-за этого человек не попадет в базу ФМС. Кроме того, от времени отправки письма и до его получения службой может пройти еще неделя. В это время желательно постоянно носить отрывной корешок со штемпелем, который свидетельствует об отправке бумаг в службу миграции.

Для чего необходимо уведомление

http://fb.ru/misc/i/gallery/12301/341709.jpg
Каждый иностранец, который приехал в Россию на срок более семи дней, должен встать на миграционный учет. Первым документом - основанием для такой постановки -  является уведомление о прибытии иностранца. Кроме этого заполненного и принятого миграционной службой документа, гражданину другой страны понадобится копия паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность), а именно страниц, где указаны такие сведения:

  • имя и фамилия;
  • место рождения и дата;
  • пол человека;
  • гражданство;
  • государство, в котором он проживает на постоянной основе;
  • серия и номер документа, дата его выдачи.

Помимо этого понадобится отметка о пересечении границы (она может быть поставлена в паспорте или в миграционной карте) и копия визы для граждан стран, с которыми у России установлен визовый режим.

Только после предоставления всех необходимых документов приехавший может спокойно находиться в стране, не опасаясь возникновения проблем.

Порядок заполнения документа

Как уже говорилось, заявление о прибытии иностранного гражданина заполняется принимающей стороной. Если это невозможно, и данный факт можно подтвердить документально, то приехавший может сам заняться оформлением этих бумаг. Бланк уведомления можно найти в почтовых отделениях или Интернете. Заполняется он черной или синей ручкой заглавными печатными буквами. Постарайтесь избежать исправлений или помарок!

Учтите, что уведомление о прибытии иностранного гражданина заполняется лишь на русском языке. Необходимо сделать два экземпляра указанного документа. Если какие-то из пунктов вызывают затруднения, то лучше отправиться на прием в миграционную службу, где и проконсультироваться по поводу правильности заполнения отдельных граф. Там же можно будет удостовериться, что прибывший человек сразу будет внесен в соответствующую базу. Если это невозможно, то проконсультироваться можно и с работником почты.

Особенности отправки уведомления

Если вы решите не идти в миграционную службу, а оправить документ через отделение связи, то учтите, что услуга по приему данного документа платная – ее стоимость составляет 118 рублей. В эту сумму не входят пересылка и страховка почтового отправления. С учетом расходов цена такого письма может превысить 200 рублей.

Отметка о прибытии иностранного гражданина

Правда, в эту цену включено, что работник почты проверит правильность заполнения уведомления, посмотрит, все ли документы вы приложили. Также он поставит штамп на отрывной части уведомления и миграционной карте: для контролирующих служб такая отметка о прибытии иностранного гражданина вполне подходит. Данное письмо считается ценным и отправляется с описью вложения.

Как подаются документы, если у иностранца есть жилая недвижимость в России или он постоянно проживает на территории страны

Вполне вероятно, что у некоторых граждан других стран может быть жилье в Федерации. Ведь право на имущество не ограничивается гражданством. В таком случае иностранец должен сам сообщить о своем прибытии. При этом он предоставляет помимо вышеперечисленных документов, бумаги, подтверждающие право на жилье.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, который долгое время проживает на территории России, может предоставить сам приехавший гражданин. Для этого ему понадобится письменное соглашение на такие действия от принимающей стороны и копии всех необходимых документов.

Возможные санкции

Если принимающая сторона решила, что регистрация иностранного гражданина не обязательна, то это может повлечь за собой ряд проблем, причем они будут не только у приезжего. Тот, к кому приехали из-за границы, несет административную ответственность за соблюдение миграционного законодательства.

В случае если будет обнаружено, что гражданин или юридическое лицо предоставили иностранцу, который нарушил установленный порядок или правила транзитного проезда через территорию страны, жилье или дали в пользование автомобиль, они могут быть оштрафованы. Сумма штрафов для установленных физических лиц составляет от 2 до 4 тыс., для должностных – от 25 до 30 тыс. рублей. Для юридических лиц санкции гораздо жестче, они могут уплатить в бюджет от 250 до 300 тыс. рублей.

Регистрация иностранного гражданина

Если принимающая сторона не выполнила свои обязанности, предусмотренные миграционным законодательством, то она также будет оштрафована. На граждан будут наложены финансовые санкции в размере от 2 до 4 тыс., на должностных лиц – от 40 до 50 тыс., а юридические могут быть оштрафованы на сумму от 400 до 500 тыс. рублей.

При этом срок пребывания иностранца указан в визе. Если он приехал из страны, в которой такой режим с Россией не установлен, то срок не может превышать 90 дней в течение каждых 180. То есть на протяжении полугода иностранец может пробыть в России лишь 3 месяца, а на оставшееся время он должен покинуть страну. Конечно, для работающих людей с соответствующим разрешением или патентом действуют исключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, подскажите, есть ли какая-то связь между паспортом, указанном в миграционной карте и паспортом в уведомлении о прибытии? Должен ли он быть одним и тем же. Например, я - украинец, и въехал в РФ, мне на контроле проставили почему-то данные загран. паспорта, хотя до этого все документы у меня были оформлены на укр. паспорт, нужно ли будет теперь переделывать все документы и какой паспорт нужно вписывать в уведомлении? Заранее благодарен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.