Самый большой водопад в мире: ТОП-6

Списки любят делать все. Журнал Forbes на ежегодной основе публикует список самых состоятельных людей. Дети составляют на Новый год список подарков, отправляя его Санта-Клаусу или Деду Морозу. В музыкальной отрасли постоянно создаются списки лучших синглов и наиболее продаваемых альбомов. На тему природы тоже есть много списков. В этой статье мы опишем самые большие водопады мира. Но в данном случае подразумевается не размер, а их высота.

Водопад – это река, обходящая скалистый выступ и создающая при этом ниспадающий поток. Наверняка вы уже наблюдали это великолепное зрелище. И чем выше водопад, тем оно прекрасней. Итак, давайте перейдём ближе к теме. Составим рейтинг под названием «Самые большие водопады мира». Фото этих гигантов будут приложены к статье. Так что вы сможете увидеть эти природные шедевры хотя бы на картинке.

1. Анхель

Высота в 986 метров даёт ему титул «Самый большой водопад в мире». Это чудо природы находится в Южной Америке на реке Каррао. Водопад скрыт ото всех густым тропическим лесом, добраться до него нелегко. Дополнительные сложности создаёт полное отсутствие дорог. Тепуй - так аборигены называют плоскую гору, с вершины которой низвергается Анхель. Полное её название - Ауян Тепуй (переводится как «Гора Дьявола»), и она занимает своё место на Гвианском нагорье среди сотни подобных ей гор.

самый большой водопад в мире

Главные характеристики этих дремлющих скал: плоские верхушки и вертикальные склоны, которые беспрерывно разрушаются из-за воздействия проливных дождей. В 1910 году водопад Анхель обнаружил испанский исследователь Санчес Ла Крус, но широкой огласки это событие не получило.

Официальное открытие было сделано американским золотоискателем и лётчиком Джеймсом Энджелом, в честь которого и назвали это чудо природы. В 1935 году он пролетал над горой Тепуй и приземлился на её плоской верхушке в поисках золота. Но моноплан Джеймса попал в болотистые джунгли, и золотоискателю пришлось отправиться на поиски цивилизации пешком. Тогда-то он и заметил этот внушительный гигант и вскоре поведал о нём миру.

2. Тугела

Это второй самый большой водопад в мире. Об этом свидетельствует его высота в 947 метров. Тугела расположен в национальном парке Наталь в Дракенсберге (Южная Африка) и состоит из пяти падающих водопадов. В самых ярких красках его можно увидеть после дождя. Для этого надо лишь пройти по главной экскурсионной дороге.

самые большие водопады мира фото

Своё название этот гигант получил в честь одноимённого истока реки, расположенного недалеко от обрыва в Горах Дракона. Кстати, вода в реке выше водопада чиста и пригодна для питья. В зимние месяцы обрыв покрыт снегом. При этом все окрестности становятся похожими на открытку с изображением волшебной зимней страны.

Дракенсберг являет собой отдельный мир одиночества и величественного пейзажа. Перед туристами открывается ландшафт утёсов, сельскохозяйственных угодий, речных долин и огромные области нетронутой дикой местности. Любой сможет найти себе отдых по вкусу. Для приверженцев активного отдыха есть пешие путешествия, горный велосипед, альпинизм и гребля на каноэ. А любители пассивного времяпрепровождения могут выбрать живописные туры, дневные прогулки, наблюдение за птицами или рыбную ловлю.

К подножию водопада ведёт две тропы. Первая – к вершине Mount-Aux-Sources, начинающаяся на автостоянке в Уитсишоек и далее в Футуджабу, откуда идёт короткий подъём к вершине Амфитеатра. Общее время в пути (туда и обратно) - 10 часов. Другая тропа к Тугелу ведёт из национального парка. Семикилометровый подъём по ущелью петляет по местному лесу. Любому туристу, заехавшему в Дракенсберг, обязательно стоит посетить это чудесное творение природы.

3. Водопад «Три сестры»

Такое название этот красивейший Перуанский водопад, расположенный в регионе страны Аякучо, получил неслучайно. Он состоит из трёх отдельных ярусов. Верхние два прекрасно видны с воздуха, а третий представляет собой огромный бассейн, в который попадает вода.

самые большие водопады мира

«Три сестры» были обнаружены группой фотографов, приехавших снимать совсем другой водопад – Катарата (267 метров). Надо ли говорить, как они были рады находке. «Трёх сестёр» почти полностью окружают леса с более чем 30-метровыми деревьями. Само же творение природы возвышается на 914 метров.

4. Водопад Олупена

Этот прекрасный водопад расположен в США, но чтобы его увидеть, придётся очень много пройти. Всё это потому, что место его дислокации – самый удалённый гавайский остров Молокаи. Большинство людей никогда не слышали и не видели этого водопада. Даже у энтузиастов существенная часть визуальной информации об этом гиганте получена при помощи аэрофотосъёмки.

водопад олупена

Водопад Олупена окружён с двух сторон огромными горами. Несмотря на то что гигант не обладает достаточным для сброса количеством воды, он считается высочайшим водопадом в США (900 метров). Водопад Олупена многоуровневый и отличается чрезвычайной тонкостью. Поэтому в общей классификации он зарегистрирован как ленточный.

5. Юмбила

Пятый самый большой водопад в мире расположен в Перу, в районе реки Амазонки. Высота этого гиганта до сих пор оспаривается. Согласно данным национального института Перу, это 895 метров. В других источниках указана высота в 870 метров. Юмбила – многоуровневая система с 4 спусками.

водопад юмбила

Ранее наиболее высоким водопадом Перу считался Гокта с его 771 метрами. Поэтому обнаружение Юмбилы сильно обрадовало правительство Перу. А министерство туризма это событие сподвигло разработать 2-дневную экскурсию, за которую можно осмотреть все крупнейшие водопады страны. Туристам стоит взять это на заметку.

6. Виннуфоссен

Этот норвежский гигант - не самый большой водопад в мире. Но общая высота в 860 метров даёт ему звание высочайшего во всей Европе. Он находится в муниципалитете Sunndal. Виннуфоссен является каскадным. 420 метров – таков размер самой большой ступени. Максимальная высота падения воды – 150 метров.

водопад Виннуфоссен

Чтобы ощутить Винну на своём теле, достаточно пройти пять минут в его сторону от ближайшей трассы. Особенно красив этот гигант летом и весной, когда река наполняется водой от талых ледников. По ходу своего падения Виннуфоссен делится на части и протекает среди деревьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.