Разбираемся в понятиях. Бакалавриат – это…

Сегодня все больше детей после школы собираются идти учиться дальше, чтобы получить образование или хотя бы специальность. Но разобраться во всех нюансах высшей школы не так уже и просто. Сейчас хочется рассказать о том, что такое бакалавриат.

бакалавриат это

Интересно

В первую очередь хочется отметить, что слово «бакалавр» имеет иностранное происхождение и пришло к нам из Европы. Интересно, что у него есть несколько значений. Первое: это молодой рыцарь, второе: самец без самки, третье: холостяк. Но если все эти понятия обобщить и сделать правильные выводы, можно сказать, что бакалавр – это человек, который усердно ищет свое тепленькое местечко под солнцем. По-моему, отличное определение персоны, которая только начинает свою трудовую жизнь.

О понятии

Вначале стоит отметить, что высшее образование имеет несколько уровней, которые может пройти ученик. И первым из них является именно бакалавриат. Это первая ступень высшего образования, после окончания которой студент получает степень бакалавра. На этом можно закончить свое обучение, а можно продолжать учиться дальше, приобретая степень магистра.

специальности бакалавриата

Сроки

В каждом учебном заведении бакалавриат длится 4 года. За это время студент получает не только общие знания по различным так называемых обязательным предметам, таким как, например, социология, высшая математика или история, но и проходит специализированные предметы, которые относятся исключительно к специальности ученика. Так, первые два года в основном даются на общую подготовку знаний студента, однако в это время уже преподаются и некоторые узкоспециальные предметы, которые формируют направление знаний в специальное русло. Далее программа в основном насыщена специальными предметами, подготавливающими студента к рабочей жизни.

О мнении

Зная, что такое бакалавриат (это первая ступень высшего образования), большинство современных людей называют данную степень «неоконченным высшим образованием». Однако это мнение неверно, ведь после получения диплома бакалавра человек без проблем может устроиться на работу. К тому же такие документы о высшем образовании признаются за рубежом (однако нужно будет оформить заграничную версию диплома), и с их наличием можно без проблем продолжить учиться в иной стране и даже пойти там на работу. В современном мире степень бакалавра считается достаточной и полноценной для получения нормального рабочего места.

бакалавриат это

О документах

Что нужно будет сделать студенту, если он уже практически закончил обучение разряда «бакалавриат»? Это сдать определенные экзамены на предмет полученных знаний. Как может проходить аттестация учеников? В некоторых вузах это всего лишь государственный экзамен, на котором будет присутствовать специальная комиссия. Он может быть как устным, так и письменным, в зависимости от специальности студента. Но также для получения степени «бакалавр» может быть написана и защищена довольно-таки объемная работа (диплом), по результатам которой также могут делаться выводы о том, достоин ли ученик степени «бакалавр».

О специальностях

Если абитуриента интересует вопрос о том, какие у него будут специальности бакалавриата, однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Все зависит от того, какую направленность в обучении выбрал ученик. Именно благодаря этому и будут сформированы специальности, которые в дальнейшем будут формировать структуру обучения.

Что делать дальше?

Зная, что бакалавриат – это первая ступень обучения, после получения соответствующего диплома человек может пойти учиться дальше и получить степень магистра. Для этого необходимо иметь определенный рейтинг (который состоит из оценок, а также элементов научной деятельности – написание статей, участие в конференциях и т.д.), а также знания, по которым и будет решать комиссия, достоин ли студент учиться дальше. Если же нет желания продолжать грызть гранит науки, с дипломом бакалавра можно без проблем устроиться на работу, работодатели возьмут такого работника к себе в штат.

образование бакалавриат

Стоит ли идти учиться дальше?

Часто у студентов может возникать логический вопрос: "Стоит ли продолжать образование?". Бакалавриат, как уже было неоднократно сказано, - это полноценное образование, с документами о котором можно без проблем устроиться на работу. Стоит отметить, что в европейских странах и США дальше идут учиться лишь немногие, ведь магистерская степень предполагает львиную долю серьезной научной работы, которая не так и легка. У нас же получить степень магистра немного легче, а люди с таким дипломом, конечно же, более ценятся на рынке труда, нежели обладатели степени «бакалавр». Стоит также сказать, что поступать в магистратуру можно и в другой вуз, не только в «родной», однако базовое обучение (бакалавриат) и магистратура должны быть одной специальности. Выучиться 4 года на математика, а потом пойти в магистратуру на социологию вряд ли удастся человеку, ведь это совершенно разные уровни знаний. Однако сделать это можно сдав академразницу из предметов, которые не читались у студента. Важно также сказать, что по окончании магистратуры необходимо будет написать магистерскую диссертацию – сложную работу, качественно сделать которую удастся далеко не всем желающим. Более того, будущим магистрам нужно вести активную научную деятельность: писать статьи, участвовать в научных конференциях и круглых столах и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.